Второй шаг навстречу

DSC_1208

Среди роскошных пушистых сосен, уютно разместившихся на территории детского оздоровительно-образовательного центра «Сибирская сказка», вырос палаточный городок. Это место дислокации участников второго туристического слета «Шаг навстречу», организованного для детей с ограниченными возможностями из Новокузнецкого района.

Прошлогодний опыт показал, что районный туристический слет дает возможность особым детям испытать и проявить себя во всех занятиях и соревнованиях, обрести новые знакомства. Такова главная цель, которую преследовали организаторы. Это подтверждает один из организаторов слета, главный судья соревнований М. П. Голдобин, который долгое время мечтал воплотить благородную идею. «Когда в прошлом году дети разъезжались после слета, сколько слез было, не хотели расставаться, – вспоминает Михаил Петрович. – И вот мы собрались снова. Программа насыщена различными мероприятиями, в течение пяти дней ребята пребывают на природе, живут в палатках, условия максимально приближены к походным. Каждый день будет занят с утра до вечера». В прошлом году на областном уровне было отмечено, что наш район является новатором в проведении мероприятия подобного формата.

Для многих детей это первый опыт походной жизни. В слете участвуют 30 детей, они под надежной опекой школьников-волонтеров и педагогов. Здесь они приобретают навыки общения и получают новые эмоции. Особое внимание им оказывают старшие товарищи, старшеклассники и выпускники Костенковской школы, члены туристического клуба «Медвежонок». Среди добровольцев Алина Боброва, Владлена Мартынова, Михаил Гредин, Владимир Букин, Павел Шамшурин, Елизавета Недосекова. Они умеют найти подход к таким ребятишкам, отмечают их заинтересованность и инициативность. Вместе выпускают отрядные газеты, создают экоплакаты, преодолевают полосу препятствий, участвуют в конкурсах. Первый слет не считают «комом», наоборот, уверяют, что все получилось и все остались довольны. Понравилась походная романтика и участнице первого слета Яне Родионовой из Чистогорского, а больше всего ей запомнились песни у костра.

И.А. Кудрявцева и А.В. Лось, судьи соревнований, говорят, что в этом году количественный состав подопечных расширился, впервые в слете принимают участие ученики младших классов. Повысился и уровень организации благодаря поддержке и помощи со стороны главы нашего района. Анастасия Васильевна Лось проводит курс медицинской подготовки, обучает приемам оказания первой помощи. Кроме этого организует краеведческую работу, раскрывая для детей историю родного края. Особое внимание в юбилейный год Победы уделяется разделу о героях-земляках.

Первый день нового заезда встретил участников и гостей накрапывающим дождиком, но это не омрачило настроения и не испортило впечатления от церемонии открытия слета. К тому же, по народной примете, приезд или отъезд в дождливую погоду – к удаче. На торжественное открытие второго районного слета туристов приехали представители районной администрации. «Равняйсь! Смирно!» – дает команду главный судья соревнований слета и рапортует о готовности команд главе района. Торжественное поднятие российского флага поручено Яне Родионовой и Владимиру Букину. Все это извещает об открытии второго туристического слета. Е.А. Манузин приветствует новую смену, дает напутствие новичкам: «Стартует хорошее, доброе дело. Уже во второй раз мы традиционно проводим открытие туристического слета. Уверен, что у вас получится все, что запланировано вашими наставниками, и вы получите массу положительных впечатлений. Удачи!»

Визитку-презентацию с волшебными рюкзаками представляет команда костенковских туристов. Выступление хореографического ансамбля «Металлурговские хорошки» открывает развлекательную программу, подготовленную профессионалами Безруковского Дома культуры. Забавными играми, шутками-прибаутками они вовлекают участников в увеселительное действие. День открытия нового турслета – это еще один шаг навстречу неограниченным детским возможностям.

И. Канашевская.

 

    Social comments Cackle