Насущные вопросы

P1100391

В минувший четверг делегация из администрации Новокузнецкого района посетила с. Сидорово. Очередной приём, организованный за стенами Сеченова, 25, обусловлен большой географической разбросанностью сельских населённых пунктов и их значительной отдаленностью от здания районной администрации. Подобные мероприятия традиционно проводятся в течение тёплой половины года.
Приём по личным вопросам вели глава района Е.А. Манузин, его первый заместитель А.В. Шарнин, заместитель главы и руководитель аппарата Е.Г. Болычева, консультант-советник организационно-правового отдела аппарата Н.В. Ведрова, председатель районного Совета депутатов Е.В. Зеленская и помощник депутата П.И. Куруча Е.А. Лекарева.
Кроме того, здесь были представлены – в основном первыми руководителями соответствующих отделов и комитетов – сферы строительства, ЖКХ, образования, культуры, пенсионного фонда, муниципально-имущественных отношений, а также социальная, правовая, сельскохозяйственная, правоохранения, здравоохранения, жилищная, ФНС и даже предпринимательства.
Сотрудники администрации Терсинского сельского поселения и И.А. Ивченко, и.о. начальника орготдела районной администрации, встречали сидоровчан и жителей близлежащих населённых пунктов (с. Терёхино, п. Чистая Грива, п.ст. Бардина, с. Кругленькое) при входе в зал ДК, регистрировали их, выдавали специальные карточки и направляли к определённым специалистам. Фермер В.П. Спасский приехал сюда из п. Чистая Грива решить два вопроса: оформление 300 га «брошенной» земли в аренду под сенокос и строительство переезда (возможно, даже неохраняемого) через железную дорогу, чтобы возить сено прямиком на расстояние 4 км, а не делать тридцатикилометровый «крюк».
Представитель того же посёлка Л.В. Маноенко приехала с обращением от односельчан. «Просим, чтобы дороги у нас отсыпали, – говорит она. – Об асфальтовых даже не мечтаем. Лишь бы грунт не размывало дождями, ведь в наш населённый пункт машина скорой помощи проехать не может. И водопровод просим провести, а то когда служба «01» приезжает, даже пожарный рукав не к чему подключить».
Жительница ул. Садовой в с. Сидорово С.М. Морозова пришла задать вопрос об организации транспорта для привоза положенного ей по льготе угля. А Н.С. Огородникова и Л.Д. Дергачёва из дома по адресу Береговая, 4, что стоит в Терёхино, пришли по поводу переселения в другое жильё. «Мы уже не первый год бьемся над этим вопросом. Кроме «ждите» ничего в ответ не слышали. Вот, в этот раз принесли фотографии в качестве доказательства непригодности нашего дома для проживания. С 2004 года нас затапливает, в квартирах плесень, сырость невыносимая».
Всего было зарегистрировано 19 обращений, из них три жилищных (обмен, выделение и предоставление манёвренного жилья), одно благодарственное, адресованное Евгению Александровичу Манузину, два об оказании материальной помощи… Так, заместителю главы района по социальным вопросам Т.М. Голдобиной задали вопрос об обеспечении вдовы участника Великой Отечественной войны. О ремонте детского сада в посёлке Терёхино обращались и к начальнику управления образования Д.В. Новоселову, и к главе Новокузнецкого района Е.А. Манузину, и к помощнику депутата П.И. Куруча Е.А. Лекаревой. А один из вопросов, заданных начальнику отдела МВД России по Новокузнецкому району В.В. Трушу, касался незаконного отстрела бродячих собак в п. Терёхино.
Кроме того, были приняты обращения по поводу земельного налога, перевода средств из негосударственного пенсионного фонда в государственный, а также ремонта муниципального жилья. Все вопросы взяты на контроль и будут рассмотрены в ближайшее время.
Д. Акулова.
Фото М. Гертье.

    Social comments Cackle