День Героев Отечества

DSC03422

Девятое декабря… Эта дата с 2007 года отмечается в нашей стране. День Героев Отечества очень важен для современной России, ведь он концентрирует в себя весь исторический опыт и славные ратные традиции наших Вооружённых сил, объединяет историю воинских подвигов и героев армии России со дня её создания и до сегодняшних дней.

По традиции ежегодно мы отмечаем этот праздник в Музее Боевой и Трудовой Славы Ильинской школы. Приглашаем на праздник известных людей Новокузнецкого района, г. Новокузнецка и местных жителей – участников локальных войн. Среди них известный публицист Новокузнецкого района Николай Владимирович Жгилёв, председатель Совета ветеранов г. Новокузнецка Анатолий Никитович Силаков, участник афганской войны Владимир Анатольевич Полунин, выпускник нашей школы, служащий по контракту, Геннадий Геннадиевич Таргаев и другие.

И в этом году мы провели в музее уроки мужества, посвящённые Дню Героев Отечества. Ребята из лекторской группы приготовили выступления по данной теме, старшеклассники посмотрели презентацию «Герои России» и фильм «Битва за Москву», а ребята младших классов приняли участие в конкурсе рисунков «День Героев Отечества» и в конкурсе песен о Родине. Они с удовольствием исполнили такие песни, как «Катюша», «Огонёк», «Трава у дома» и другие.

А ещё в актовом зале мы провели большое общешкольное мероприятие, посвящённое Дню Героев Отечества, с приглашением жителей села. Всех присутствующих поздравила с праздником директор школы Антонида Михайловна Полунина. Она сказала, что День Героев Отечества – это значимая дата. Мы чтим своих героев. В честь нашего земляка, Героя Советского Союза, Ильи Семёновича Назарова назван Музей Боевой и Трудовой Славы нашей школы, улица села и названа одна из вершин Кузнецкого Алатау. И наши школьники летом вместе с ребятами туристского клуба «Медвежонок» Костёнковской школы, которым руководит Михаил Петрович Голдобин, принимали участие в походе по увековечиванию памяти героев в названиях вершин Кузнецкого Алатау.

Ведущая праздника Алина Сергеевна Аксёнова, заместитель директора по воспитательной работе, рассказала о символе нашей страны – гербе России и о Георгии Победоносце. Ребята узнали, кто такой Георгий Победоносец, почему его изображение находится на гербе России и Москвы и откуда пошло слово «копейка». Образ Георгия Победоносца уже не одно столетие является на Руси символом высочайшей воинской доблести, его считают покровителем нашей непобедимой Армии.

Икону Святого Георгия можно найти в любом православном храме, а изображение битвы героя с драконом по праву украшает герб столицы и герб России. На монетах достоинством 5, 10, 50 копеек тоже есть изображение Георгия, сидящего на коне. В 1769 году в России был утверждён военный орден Святого Великомученика и Победоносца Георгия четырёх степеней. Он считался чрезвычайно почётной наградой. И заслужить Георгиевский орден было чрезвычайно трудно.

Георгиевская лента ордена всех степеней имела чередующиеся  три чёрные и две оранжевые продольные полоски. Позднее многие воинские награды получили оранжево-чёрную ленту. Этим орденом награждено более 10 тысяч человек, но, за всю историю награждение первой степенью проводилось лишь 25 раз, второй – 117. Лишь четыре человека являлись полными кавалерами ордена: М.И. Голенищев-Кутузов, М.Б. Барклай-де-Толли, И.И. Дибич-Забалканский и И.Ф. Паскевич-Эриванский.

Начиная с 2005 года в России ежегодно с 24 апреля по 12 мая, в канун Великого праздника Победы, проводится масштабная акция под названием «Георгиевская ленточка». Акция начинается с распространения волонтёрами среди населения небольших отрезков лент, по форме и цвету похожими на Георгиевскую ленту. По условиям акции ленточку необходимо прикрепить на лацкан одежды, повязать на руку, на сумку, на антенну автомобиля. Георгиевская лента – это многовековой символ, олицетворяющий подвиг русского воина на полях сражений. Это элемент награды, которую многие герои получили посмертно.

Мероприятие, конечно, очень познавательное. Дети с удовольствием приняли участие в нём. Девочки из вокально-танцевальной группы «Радуга» Ильинской ООШ исполнили несколько замечательных песен о России. А солистка группы «Радуга» Маша Колодкина трогательно исполнила песню «Ты живи, моя Россия». Завершилось мероприятие выступлением ансамбля «Ильинские вечёрки» — это певческий коллектив  наших любимых бабушек и дедушек, жителей села Ильинка. В их исполнении прозвучали как всем уже известные, так и новые композиции. Зрители бурными аплодисментами отмечали всех выступающих.

Бабушки, приглашённые на мероприятие, поблагодарили учеников, учителей и директора школы за внимание к ним, к старшему поколению. Тем более, что недавно прошла областная акция «Дети войны» и ребята из кружка «Поиск» побывали в гостях у тружеников тыла, у тех, кто в годы войны были детьми, но помогали фронту в тылу. Ребята собрали их биографии, фото, сделали видеозаписи. Приятно, что через годы осуществляется преемственность, связь поколений.

Н. Воронина, п. д. о. Атамановского ДДТ,

А. Аксёнова, зам. директора по ВР Ильинской ООШ.

    Social comments Cackle