Летний отдых и осенние хлопоты

Главным вопросом повестки дня минувшей коллегии стал вопрос о подготовке объектов ЖКХ к отопительному сезону, с которым выступил председатель комитета ЖКХ Новокузнецкого района П.В. Бишлер.

К предстоящему отопительному сезону необходимо подготовить 10779 домов, из которых 186 многоквартирные и 10593 дома частного сектора.

На сегодняшний день выполнены следующие работы: произведен капитальный ремонт системы отопления в многоквартирном жилом доме в поселке Заречный на общую стоимость 2,7 миллиона рублей;  произведен капитальный ремонт пяти жилых помещений, расположенных в поселках Металлург, Бенжереп-I и селе Костенково на общую стоимость 1,8 миллиона рублей; проведены работы по утеплению четырехквартирного жилого дома в поселке Елань на общую стоимость 2,6 миллиона рублей.

Ведется ремонт ветхих инженерных коммуникаций. Уже заменено 4,5 километра тепловых сетей, 22 километра сетей водопровода и 7 километров ветхих канализационных сетей. В котельной поселка Загорский произведен капитальный ремонт котла. Планируется также провести работы по замене шести котлов на котельных в Сосновке, Куртукове, Заречном.

Особое внимание при подготовке к осеннее-зимнему сезону было уделено своевременному выполнению работ  по ремонту тепловых сетей. Уже отремонтировано 3, 9 километра, что составляет 86,6 процента от плана.

В целях ликвидации аварийных ситуаций на предприятиях ЖКХ создано 11 аварийных бригад общей численностью 47 человек, количество спецтехники аварийных бригад составляет 32 единицы. В целом подготовка к отопительному сезону признана удовлетворительной.

Следующий докладчик – начальник управления образования Д.В. Новоселов – подвел итоги проведения оздоровительной кампании в Новокузнецком районе в 2013 году.

В этом году на территории района работал 21 пришкольный лагерь, где отдохнули и оздоровились 862 ребенка. В рамках программы патриотического воспитания 49 ребят в этом году посетили город-герой Волгоград. Среди школьников допризывного возраста был организован военно-патриотический марафон, с конца мая по середину июня прошли военно-полевые сборы, в которых приняли участие 70 подростков. Шестьдесят активистов побывали на выездной школе актива «Белые ночи», еще тридцать ребят посетят школу актива в ноябре.

В слете юных краеведов, который проводится ежегодно, в этом году приняли участие 18 человек. Кроме того, в этом году школьники Новокузнецкого района посетили Санкт-Петербург, побывали на побережье Черного моря и приняли участие в поисковых работах в местах боев ВОВ на территории республики Карелия.

В этом году было приобретено 483 путевки для детей в загородные и санаторные лагеря, из которых 134 путевки были приобретены комитетом по социальной политике согласно программе социальной поддержки населения          . Дети оздоровились в санаториях «Прокопьевский» и «Космос». До конца года планируется приобрести еще 74 путевки за счет средств областного бюджета.

В ЦРБ на базе детского отделения работала санаторная группа для детей с хроническими заболеваниями в возрасте от 6 до 14 лет. За летний период там оздоровились 70 ребятишек.

Согласно целевой программе по организации временной занятости несовершеннолетних в этом году трудовыми работами было охвачено 689 подростков. Заработная плата на одного человека составила 3700 рублей.

На конце 2013 года отдыхом и трудовой деятельностью планируется охватить 98, 9 процентов обучающихся.

Д. Еловикова.

    Social comments Cackle