«Такой детский сад, безусловно, годится!»

DSC_1086

Этого события ждали почти 8 месяцев педагогический коллектив детского сада в Степном, родители и, конечно же, дети. Более ста малышей в ноябре прошлого года остались без присмотра талантливых и очень заботливых воспитателей и нянечек. Малышей приходилось пристраивать к бабушкам, уходить в отпуска родителям. До того, как садик закрыли на ремонт, родители и воспитатели жаловались на протекающую крышу и заваливающийся угол постройки.

Детский садик, как и все в поселке, начал строиться в конце 60-х годов. В 1986 году из-за необходимости разместить больше детей он прирос еще одним крылом. Может, строители тогда не все учли, а может, и пришел срок хорошему, серьезному ремонту. Да такому, что садик пришлось временно закрыть. Кстати, и по словам воспитателей, и по мнению родителей, сделали ремонт достаточно быстро. Нужно было учесть все нюансы, произвести изменения согласно современным требованиям.

«Полностью реконструирован пищеблок, прачечная. Большая часть кровли заменена, проложен новый слой утеплителя. Выполнено крепление части здания. Ну и территорию около детского сада облагородили, закатали новый асфальт. По требованиям САНПИНа увеличен пищеблок, медкабинет. Установлено новое оборудование в столовую, медкабинет, прачечную», – рассказывает начальник управления образования Д.В. Новоселов в туго укатанном свежем асфальте дворе про изменения в Степновском детском саду. Тянут все новшества на сумму около 8 миллионов рублей: ровно столько местному бюджету удалось выкроить на качественный ремонт для скорейшего возобновления процесса дошкольного обучения. «Группы сформированы. В этом детском саду их будет пять – по 25 человек. Замечу, что брать детишек в это дошкольное учреждение будем с 2-х лет, – предугадывает мой вопрос о том, когда же детский сад заполнится детворой, отвечает Дмитрий Валентинович. – Все готово. Дети сдают анализы, и мы ждем их»

У входа нас встречает счастливый коллектив. Радость эту трудно переоценить: воспитатели, нянечки и повара очень соскучились по замечательной работе. Они с нетерпением ждали этого момента и как могли приближали радость открытия: сами красили, мыли, убирали. Сегодня не только внутри детского сад все блестит свежим кафелем и радует новыми установками: во дворе отличный детский городок с обязательными шведскими стенками, песочницей, деревянными скульптурами и традиционными окрашенными шинами. А вместе с коллективом радость разделяют и детки. Маша Миронова, симпатичная девочка с красивой прической, теребит краешек платья, стесняясь, отвечает на вопрос, где побывала, пока садик ремонтировали: «Я на море была!» Воспитатели радостно поддерживают Машу: ну вот, не было б ремонта, Маша на море не слетала бы! Варвара Мещерякова – девочка очень серьезная. Пришла на открытие скорее, чтобы попрощаться еще раз с милым уютным детским садом, где, кстати, мама работает поваром. Варе в этом году предстоит идти в первый класс. Но свои законные подготовительные времена, Варвара, как и ее ровесники, просидела дома, с бабушкой. Следующий участник праздничных мероприятий не стал скромничать, гордо представившись: «Тимофей Алексеевич Наумов! Мне 13 лет!» «Ох, Тимофей, набавил ты себе годков-то», – урезонивает малыша воспитатель. Тимофей признается: ему 4 года, и он очень ждал, когда откроется его любимый детский сад.

Наталья Александровна Курдюмова в этом году принимает самых маленьких, тех, кто и ложку еще толком держать не может, и горшок не вполне освоил: «Справимся! Мне с такими малышами очень радостно будет работать. И кушать правильно научим, и ухаживать за собой». Наталья Александровна – мама двоих детей: дочери уже 11, сыну 6 лет.

Среди воспитателей замечаю и знакомую: когда-то мы приезжали делать репортаж в Степновский детский сад и с удовольствием устроили фотосессию Александре Александровне Карповой и ее воспитанникам. Ребята с упоением повторяли движения за своим инструктором по физическому воспитанию, а молодая наставница все усложняла задания, мягко перетекающие в игру. Смотреть на такую разминку было огромным удовольствием. «Вот уж, действительно, единение и сотрудничество!», – восхищались мы. Сегодня Александра Александровна снова готова к встрече со своими спортивными малышами.

Юлия Викторовна Мещерякова и Татьяна Васильевна Вишнякова встречают нас на кухне. С радостными улыбками демонстрируют конвекторную печь, миксер, овощерезку – все эти и другие современные агрегаты появились после ремонта. Татьяна Васильевна тепло здоровается с заместителем главы района по социальным вопросам Т.М. Голдобиной. Татьяна Михайловна вспоминает, как много жалоб создали именно работники столовой: «И ведь не зря мы с вами бились за ремонт! Ну, теперь все нравится!» «Конечно!» – уверенно отвечают замечательные повара и приглашают отведать мягких сахарных булочек. Мы проходим в медкабинет, где есть все для приема и изоляции внезапно заболевших ребятишек. Очень просторно и практически стерильно. В прачечной включают стиральный агрегат, который незаменим в таких учреждениях. Он лениво постукивает, а потом резво набирает ход. Воспитатели прислушиваются. «Все работает!» – констатируют они и приглашают в актовый зал.

Е.А. Манузин, глава района, принимая слова благодарности за ремонт, все же замечает, что сделано на совесть, но еще нужно продолжать улучшения: «Нам еще предстоит отремонтировать то, чего не коснулся нынешний ремонт. Все равно очень радостно осознавать, что мы решили проблему и дети будут посещать детский сад. Огромная благодарность коллективу за терпение, понимание и активное участие в ремонте». Для работников детского сада и родителей Е.А. Манузин привез почетные грамоты и премии. Начальник управления образования Д.В. Новоселов также поблагодарил коллектив и вручил благодарственные письма. «Остаться без живой работы очень сложно, — сказала Т.М. Голдобина на праздничном концерте. – Огромная благодарность за терпение. Мы готовы двигаться вперед. К новым ремонтам!» Начальник отдела по строительству администрации района С.О. Милинис также отметил необходимость дальнейших преобразований. Пока же в детском саду выполнен надежный и качественный ремонт.

Лучшим же подарком в ответ на речи официальным лицам были бодрые стихотворения из уст воспитанников. Варвара Мещерякова отчеканила громко и уверенно: «Такой детский сад, безусловно, годится!»

Е. Белокурова.

    Social comments Cackle