Прием главы района завершился кинопоказом

DSC_0009

Стало доброй традицией отмечать успехи школьников не только грамотами, но и материально. В дни зимних каникул сто ребят Новокузнецкого района получили заслуженные премии.

Рождественский прием для одаренных детей Новокузнецкого района прошел 6 января в Атамановском ДК. Организаторы постарались праздничное мероприятие сделать менее официальным, как можно более праздничным и запоминающимся. Хотя от протокола все же уйти не удалось: 100 школьников и воспитанников школ искусств были награждены губернаторскими стипендиями, стипендиями главы района и райсовета. За отличные успехи в учебе, усердный труд и заметные успехи в олимпиадах, конкурсах, спортивных соревнованиях.

Глава района Е.А. Манузин обратился к школьникам со словами благодарности за школьный труд и выразил признательность за усердие, прилежность, подчеркнув, что молодежь – будущее района. Отрадно, что молодые люди перспективны, активны и нацелены на успех. Одаренных детей поздравил и настоятель храма Пантелеймона целителя отец Пимен. Каждому из награжденных была вручена и юбилейная книга о районе. Этот подарок особенно значим – минувший год был для района отмечен важным событием, еще одним юбилеем славного района.

Алена Колокольцова, одиннадцатиклассница из Атаманово? – одна из тех, кому посчастливилось побывать на этом приеме. Хотя счастливая случайность, скорее закономерность, ведь с первого класса девушка получает только «пятерки». «Первая «четверка» обошлась слезами, – признается Алена, еще в начальной школе получившая единственную «непятерку». – Но мама, педагог, поступила очень мудро: дала шоколадку и посоветовала не расстраиваться». Заев горе от первой неудачи, Алена решила больше не повторяться: сегодня она круглая отличница. К учебным заслугам прибавляются еще и спортивные достижения: папа еще в три года поставил дочку на горные лыжи. С тех пор еще и снежные вершины подвластны талантливой девушке. В ее личном зачете – отличные результаты по волейболу, баскетболу, беговым лыжам. Алена же мечтает о карьере историка или юриста. Всерьез увлечена математикой. С легкостью решала олимпиадные задания по математике, литературе. Кстати, в семье она не единственная отличница: старший брат Вячеслав гордо носил звание «Надежда Кузбасса», был губернаторским стипендиатом. Младший брат пока в первом классе, но старшая сестра уверена, что и он покажет отличные знания.

Регина Гавдида тоже из Атаманово. Ко всем ее талантам учебным можно добавить таланты практические: Регина отлично шьет, вяжет. Год назад стала победителем конкурса «Губернаторский дневник». Участие в этом конкурсе приняли те, у кого много пятерок в дневнике. Отрадно, что наша землячка стала одной из тех, кому досталась заслуженная победа: в дневнике атамановской десятиклассницы одни «пятерки»! Наградой за такой успех в учебе стала незабываемая поездка в Томскую Писаницу. «Я пока не знаю, какую профессию я выберу», – признается Регина. Но мы уверены: какое бы направление ни выбрала талантливая ученица, везде она добьется высоких результатов.

Николай Землянухин и Ара Качакулян – друзья и воспитанники школы искусств в Сосновке. Николай изумительно играет на саксофоне, Ара преуспел в игре на кларнете. Дуэтом сыграть не получится: кларнет и саксофон хорошо звучат вместе только в оркестре, но искренняя любовь к музыке и выбранным инструментам привела мальчиков заслуженно на рождественский прием, так как ребята стали стипендиатами за прилежность. Николай выступает даже на международныхконкурсах. Его игру слышали и мы на районных конкурсах – нежная и пронзительная, красивая и настойчивая мелодия одного из самых романтичных инструментов. Саксофон – музыкальный инструмент вне времени. Замечательные блюзовые композиции, классические произведения и собственные сочинения – спектр возможностей этого элегантного и очень избирательного инструмента велик. Кларнет же обладает широким диапазоном, мягким тембром и позволяет исполнителю выразить всю душевность и искренность. Ара Качакулян не только отличный музыкант, но и хороший спортсмен. Любит играть в футбол, баскетбол, хоккей. У ребят много увлечений, но самые заметные результаты – в музыке. За это их и пригласили на рождественский прием.

С Натальей Владимировной Калининой, преподавателем по вокалу Безруковской школы искусств, мы встречаемся часто на мероприятиях. В канун Рождества в Атаманово она привезла не только своих учениц. Получает стипендию и ее сын, Денис. Занимается по классу гитары у замечательного педагога Н.Н. Сухановой. Вообще же из Безрукова на праздничный прием приехали шесть воспитанников. Две из них – ученицы самой Натальи Владимировны. Лилия Слащева и Виктория Соголакова – эстрадные вокалистки. Сильный преподаватель и очень способные воспитанницы. В арсенале у них – победы и выступления на районных, областных и международных конкурсах.

Еще одну воспитанницу Безруковской школы искусств сопровождала целая делегация: разделить успех юной стипендиатки и исполнительницы народных песен Алины Землюлиной приехали папа, мама, дедушка и бабушка, которая первая разглядела во внучке уникальный талант. «Внучка с малых лет уже пела, – рассказывает Татьяна Иосифовна Головко. – Мы счастливы, что попали под опеку отличного преподавателя Людмилы Германовны Сивориной. Она развила наши способности, раскрыла талант девочки. И еще хочется отметить истинно душевное отношение к воспитанникам со стороны преподавательского коллектива. Иногда преподаватели и директор школы забирали нашу Алину из детского сада на занятия в школу искусств». «Как у наших у ворот…», «Пойду молода…» – репертуар молодой певицы богат и широк. Поет Алина самозабвенно, красиво, ее выступлениями искренне любуются и друзья, и преподаватели, и зрители, впервые услышавшие народные песни в исполнении юной, но сильной артистки. Алина недавно стала лауреатом регионального конкурса «Арт Сибирь».

«Мы очень благодарны за внимание к нам и нашим детям главе района Е.А. Манузину. Спасибо всем, кто заметил талант в наших детях, развил его. Спасибо тем, кто отметил таланты наших воспитанников стипендиями. Очень приятно, что награждение проходит именно в таком формате. Сначала нам предложили игровую программу. Потом был торжественный прием. С удовольствием посмотрели концерт, подготовленный Атамановским Домом культуры с участием Тальжинской ДШИ. А сейчас счастливые обладатели наград и стипендий смотрят долгожданные «Звездные войны», – сказала Н.В. Калинина. – Планировали с детьми приехать на этот фильм. Хорошо, что его показали нам в рамках этого мероприятия. Для семейного просмотра выберем другой. Обязательно вернемся сюда до конца каникул!»

Ребята тоже не остались в долгу: после череды поздравлений и искренних слов в адрес юных селян Евгений Александрович Манузин получил ответную благодарность и слова признательности из уст награжденных.

Е. Белокурова.

    Social comments Cackle