Официально, но душевно

DSC_0038

Пленум совета ветеранов, состоявшийся на прошлой неделе, стал не только отчетным собранием для председателя Совета Василия Михайловича Иванова и его коллег на территориях, но и возможностью встретиться, обсудить вопросы с властью. На пленуме присутствовали и глава Новокузнецкого района Е.А. Манузин, и заместитель главы по социальным вопросам Т.М. Голдобина.

Евгений Александрович подчеркнул, что он очень рад и гордится, что ветераны района активны, позитивны, участвуют во всех мероприятиях и проектах села: «Мы не можем не задействовать вашу энергию. С большим уважением мы прислушиваемся к вашему мнению и используем в работе ваши советы». Нынешний год был особенным. Он отмечен важными событиями. Прежде всего это юбилей Победы. Забота о старшем поколении в этот год стала приоритетной и объемной. Многим ветеранам и труженикам тыла помогли улучшить бытовые условия, отремонтировали дома и квартиры. Летом район отмечал свой юбилей. И опять же старшее поколение принимало активное участие в подготовке и проведении праздника. Е.А. Манузин отметил ведущую роль ветеранов, тружеников тыла в формировании патриотизма среди школьников. Различные мероприятия, беседы, лекции и встречи в школе проходят с неизменным интересом и пользой. Порадовался Евгений Александрович и творческой направленности многих ветеранских объединений в районе: непременными участниками мероприятий становятся хоры ветеранов.

В.М. Иванов в своем докладе остановился на самых значимых событиях ветеранской жизни. Совет ветеранов участвовал в акциях «Помоги собраться в школу», подписке на районную газету, раздавал наборы семян малообеспеченным семьям, распространял билеты благотворительной лотереи. Оказывали содействие авторам-ветеранам в издании воспоминаний, публикации заметок. В.М. Иванов особенно отметил работу С.В. Майоровой по подготовке книги Н.Ф. Коломниковой «Солдаты Победы». Рассказал Василий Михайлович и о сотрудничестве с городским поисковым отрядом «Сибиряк». Большая работа по архивным документам проведена М.Б. Евстюхиной, которая составила списки земляков, бойцов Великой Отечественной войны. Упомянул и о масштабной работе Н.Г. Мишиной из Красулина.

К Дню Победы каждому частнику войны вручены аптечки. Спонсорами акции стали «Газпром трансгаз Томск». Они же организовали ряд экскурсий для ветеранов. Активисты побывали в красивейших уголках нашего края: в Томской Писанице, в Салаире, на Кузнецкой крепости, в музее имени Ф.М. Достоевского. В ноябре пенсионеры продолжили новый маршрут «Храмы Новокузнецка», в планах –Горная Шория, Шерегеш.

Одна из тематических встреч ветеранов состоялась в Безруково – «Картошка, картошечка…». Собравшиеся вспомнили не только рецепты из картофеля, но и поделились способами борьбы с вредителями огородов.

Каждая поселковая организация имеет свои индивидуальные особенности: в Казанково успешно сотрудничают с бизнесом, в Кузедеево активно работают со школой, в Осиновом Плесо активно помогают нуждающимся пенсионерам, в Костенково и Степном занимаются творчеством, спортом увлечены в Чистогорском, в Степном и Красулино.

Василий Иванович подчеркнул, что совет ветеранов – живая и постоянно прогрессирующая организация. Это общественное движение держится на неравнодушных людях. Среди них – Т.П. Ельникова, Е.Г. Ермилова, Г.И. Кайгородова, Л.К. Шишкова, В.П. Шавшаев, Н.И. Базанов, Т.А. Бородина, В.Г. Игнатенко, В.Я. Епихина, Е.С. Владимирова, В.Н. Степанова, В.Н. Торопыгина, Н.М. Ушенко, О.А. Полосина, Н.Г. Охотина и многие другие.

«Мы болеем за судьбу страны, Кузбасса, района. Участвуем в выборах разных уровней. Мы не только определяем явку, но и сам результат», – сказал В.М. Иванов. Он поблагодарил администрацию за внимание к проблемам старшего поколения, за отзывчивость и помощь: «Наша деятельность становится успешной только при условии конструктивного взаимодействия и сотрудничества с властью».

В прениях председатели поселковых советов поделились итогами своей работы, рассказали о направлениях и перспективах. Ярким и эмоциональным стало выступление В.В. Вишняка из Лыса. Он горячо поблагодарил всех, кто организовал путешествие в Томскую Писаницу, отметил активную работу Кузедеевского Совета ветеранов: «Н.К. Ермилов приехал к нам в школу с подарками – привез детям мячи!» и заверил, что в глубинке тоже работа идет полным ходом, и здесь ветераны не остаются в стороне от больших дел.

Пленум стал не просто официальным мероприятием для галочки. Это мероприятие полезное как для ветеранов, так и для представителей администрации. «О нас узнают больше. Мы можем задать вопросы и рассказать о проблемах. А еще это отличный повод всем вместе встретиться!», – радовались делегаты пленума. Прекрасный концерт с участием культуры Новокузнецкого района и ветеранских хоров стал прекрасным дополнением к настоящему празднику – встрече друзей и единомышленников.

Подготовила Е. Белокурова.

    Social comments Cackle