Работа без границ

SONY DSC

Спешно осенний ветер листает календарь. Еще совсем недавно виновниками сентябрьского праздника и героями репортажей были школьники, начавшие учебный год. И вот в начале октября свой профессиональный праздник отмечают учителя. Это одна из самых благородных профессий, труд, требующий не только частичку души, но и огромной работы над собой, самосовершенствования и жажды знаний. Об учительской деятельности говорят как о сподвижничестве, о призвании. Редко кто скажет: «Я получил профессию учителя», чаще и справедливее услышать гордое «Я стал учителем!» И уж совсем никогда рабочий день учителя не ограничен часами – за советом к своему педагогу можно обратиться всегда. И даже после окончания школы.

В современном обществе профессия эта все более востребована. На федеральном, областном и муниципальном уровне разрабатывается комплекс мер, способствующих повышению благосостояния учителей и укреплению авторитета профессии. В канун праздника и в Новокузнецком районе подготовили подарки для учителей.

Глава Новокузнецкого района А.И. Мирошник рассказал о системе образования сельского района и подчеркнул оснащенность и передовые позиции именно нашего районного образования: «Только в последние два года на обновление школьной базы из местного бюджета выделено и освоено более 15 миллионов рублей. Обновлены компьютерные классы, приобретено учебно-тестовое оборудование, укомплектованы четыре специализированных кабинета». Александр Иванович отметил, что ученик получает качественные знания, когда учитель вкладывает в свои труды не только силы, но и эмоции, душу. А эмоциональное состояние учителя во многом определяется и его бытом. Сегодня в области делается многое, чтобы труд учителя был достойно оплачен. С 1 сентября повышен фонд оплаты труда на 5, 5 процентов, с 1 ноября – еще на 10 процентов. Кроме того, у нас в районе действует система поощрений тех учителей, чьи воспитанники показывают высокие знания по ЕГЭ – им положена премия главы района. В этом году ее получили Л.Г. Штенко (Загорский), М.В. Кудрявцева (Чистогорский), С.В. Калинина (Атаманово), А.А. Ермолова (Костенково).

В приветственном слове глава района постарался назвать всех, кто своими трудами еще больше вознес имя учителя. Исаченкова, Кырлан, Гулая, Подрядчикова, Федосеева – имена этих педагогов вошли в золотую историю сельского образования. Отрадно, что в районном образовании работают и семейные пары, в этом случае, как заметил А.И. Мирошник, общность профессиональная только скрепляет семью.

«Мы помним всех своих учителей, кто стал примером высокой ответственности. Спасибо вам за детей и внуков!» – добавил А.И. Мирошник, переходя к церемонии награждения. И первая награда была встречена аплодисментами зала: звание «Почетный работник РФ» получила О.В. Гречишкина, учитель Сидоровской школы.

Среди множества награжденных отмечены были старания и заслуженные победы детских коллективов и их наставников: за победу в туристических слетах сертификат получили дети из Костенковской школы (руководитель М.П. Голдобин), военно-патриотический клуб «Фрегат» из Чистогорского за победу в Карелии получил сертификат на новое оборудование (руководитель М.А. Ткачук), команда юных инспекторов дорожного движения, победившая в этом году на всероссийском конкурсе, так же была поощрена (руководитель М.И. Аксенов), команда Загорской школы за твердые знания, позволившие успешно победить на высоком уровне, тоже получила заветный сертификат (руководители Л.А. Кузьмина, Р.И. Новичихин, О.А. Золотарева).

Директора школ района получали сертификаты на крупную сумму – на эти деньги будут приобретены пособия, обновлена техническая база учреждений.

Не остались без подарков и молодые специалисты. Кстати, опыт нашего района по материальному стимулированию только начинающих свой профессиональный путь очень высоко был отмечен губернатором области А.Г. Тулеевым. В праздничный день 10 молодых учителей получили подъемные суммы в конвертах и подарки из рук главы района. В ответном слове О.И. Богер, учитель музыки из Атаманово, очень смело, но не без оснований сказала: «Мы молодые, интересные, активные!», сорвав бурные аплодисменты зала. И действительно, такая профессия хорошо дружит только с теми, кто неспокоен, любопытен и самоуверен в хорошем смысле слова.

После официального приема настало время для приятного: комитет по культуре подготовил концерт для любимых учителей, включив в программу номера, адресованные персонально, и специальные, так приятно и восторженно встреченные – в исполнении детей. Номера в исполнении воспитанников музыкальных школ еще больше взбодрили праздничную, счастливую атмосферу осеннего праздника, теплого и радостного – учителя в зале переживали за детишек на сцене, искренне и не скрывая эмоции. Лучший подарок учителю – успехи его учеников!

Будьте благодарными к труду учителя. Будьте благородными, по жизни пронося добрые воспоминания и мудрые советы ваших наставников. И оправдывайте надежды своих педагогов – будьте настоящими патриотами своей родины, приносите пользу людям!

А учителям хочется пожелать успехов и благополучия, послушных и талантливых учеников и еще больше внимания к вам со стороны государства, ведь вы делаете будущее страны!

Подготовила Е. Белокурова.

SONY DSC

    Social comments Cackle