Техосмотр с доставкой

DSC_0049

Жителям Новокузнецкого района больше не придется ехать в город для того, чтобы поставить на учет в гостехнадзор свой новый трактор или пройти техосмотр снегохода или квадроцикла. Отныне это можно будет сделать у себя на селе, всего лишь связавшись с одним из двух общественных инспекторов гостехнадзора, которые приступили к исполнению своих обязанностей на прошлой неделе.

У заместителя главы Загорского сельского поселения П.Е. Коняева добавилось хлопот: удостоверения общественных инспекторов гостехнадзора накладывают на них дополнительные обязательства, но вместе с тем существенно облегчают жизнь простым  селянам. Достаточно лишь пригнать спецтехнику в назначенный день к поселковой администрации, и проверяющий инспектор с необходимым оборудованием приедет из города для того, чтобы поставить ее на учет, провести техосмотр или же заменить устаревшее водительское удостоверение владельца.

«Общественный инспектор нужен для того, чтобы организовать эту работу наиболее удобным для нас и для людей образом, – рассказал и.о. начальника Новокузнецкой инспекции Гостехнадзора М.В. Алтынцев. – Он принимает заявления на регистрацию, разъясняет, какие документы необходимо привезти с собой, а затем назначает день, в который приезжаем уже мы. Кроме того, в его обязанности входит сотрудничество с правоохранительными органами и ГИБДД, а также участие в рейдах по выявлению незарегистрированной спецтехники на территории Новокузнецкого района».

По словам Максима Алтынцева, в последнее время количество квадроциклов и снегоходов на территории Кузбасса стремительно росло, а вместе с ними участились и несчастные случаи, связанные с неисправностью техники и неумением водителей обращаться с ней. Так, на сегодняшний день на учете в Новокузнецкой инспекции гостехнадзора числится более 530 снегоходов, 77 из которых зарегистрированы на селе.

«Происшествия с такими необычными средствами передвижения нечасто, но случаются, и в нашей области уже есть случаи получения серьезных травм, в том числе несовместимых с жизнями водителя и пассажиров, – пояснил Максим Алтынцев. – Это означает, что пора отнестись к снегоходам более серьезно, тем более, что мощность этих машин насчитывает 150 и более лошадиных сил, а максимальная скорость может достигать 200  километров в час».

И если раньше горе-водители могли безнаказанно гонять по заснеженным полям и узким проселочным дорогам, то теперь за езду без водительского удостоверения и соответствующих документов на снегоход можно получить солидный штраф, а в некоторых случаях – даже лишиться конфискованного средства передвижения. Добропорядочным же владельцам подобной техники бояться нечего: появление на территории Загорского сельского поселения общественного инспектора гостехнадзора обеспечивает им возможность проходить техосмотр легко и просто, не выезжая из родного села. Второй аналогичный пункт регистрации специальных транспортных средств начнет свою работу на территории Терсинского сельского поселения в 2016 году.

Е. Казьмина.

    Social comments Cackle