Cо мной всегда моя семья!

BYA34629

Конкурс «Мамино сердце» стал традиционным и очень ожидаемым праздником для всех, кто искренне поддерживал конкурсанток. В Степном развернулся яркий и веселый концерт – песенные и танцевальные номера были достойным фоном конкурсных мероприятий.

В этом году пять территорий представили своих мамочек. А с ними приехали выступать дети, мужья и верные друзья-болельщики.

Нежный вихрь ярких подолов красиво сшитых платьев промелькнул буквально за несколько минут. Очень динамичный конкурс показал умения прекрасных женщин. На первом этапе, названном очень органично – «Ситцевая идиллия», – конкурсантки продемонстрировали сшитые своими руками наряды. Инна Паульзен (Сосновка)в лаконичном и ярком платье открыла подиумную дорожку, вскоре ее сменил яркий голубой наряд на точеной фигурке Елены Кузнецовой (Степной), элегантное платье с широким подолом на роскошной Людмиле Чистяковой вызвало бурю аплодисментов зала, уютное платье в стиле «пинап» замечательно смотрелось на еланской мамочке Марии Тарасовой, завершила же красивый выход ярко и озорно Марина Букина из Атаманово, продемонстрировав свое платье в белый горох.

В «Семейном альбоме» мамочки постарались в краткие сроки рассказать о своей семье. На экране мелькали кадры семейного архива, а зрителям только и оставалось удивляться умениям и талантам ребятишек. Ведь главное, о чем постарались рассказать мамы, – дети! Лидочка Паульзен, которой скоро исполняется 10 лет, занимается художественной гимнастикой, а сын Инны Яков готовится стать футболистом. У Елены Кузнецовой четверо детей? и все они – замечательные помощники маме во всем. А мама – очень творческий человек, успевает еще и успешно работать: она старший воспитатель в детском саду. «Энергию семейства ну просто не унять», — признавалась Людмила Чистякова, очень трогательно и с заслуженной гордостью рассказывая о семье и дочке Анастасии. Настя и на пианино играет, и в с удовольствием разделит радости туристического похода с любимой семьей! Мария Тарасова, комментируя зарисовки о своей семьи, счастливо выдохнула о том, как ей хорошо, уютно в родной семье и как прекрасно просто быть Мамой. Главное в жизни женщины – дети. Обаятельная, как мама, Арина и серьезный, как папа Степан, – главные люди в жизни Марины Букиной.

«Угадалки» – своеобразные загадки на картинках, где черный квадрат прикрывал самую значимую часть композиции. Все мамы успешно справились с заданием.

Очень грамотный конкурс, в ногу со временем придумали устроители. Семьи в шуточной форме сдавали нормы ГТО прямо на сцене. Маленький сын Инны Паульзен старался в семейной четверке больше всех! Яша – будущий спортсмен. Тем более, что вся семья старалась соответствовать папе: – Александр задавал тон выступлению, а мама, дочка и сынишка горячо поддерживали главу семьи. Елена Кузнецова вывела на сцену всех своих детишек. Вот это семья! Все по команде мамы технично исполняли упражнения. А самый младший – трехлетний Степан – все пытался забраться на руки к маме. Упражнения на скакалке с удовольствием выполняли мама и дочка Чистяковы. Мария Тарасова вывела на сцену своих дочек: Лиза, Надя и Ульяна старательно помогали маме. Мамино обаяние и папина уверенность сделали спортивный номер ярким и запоминающимся. А самый маленький член семьи – пятимесячный Кирюша – в это время мирно дремал в надежных руках папы Александра. Букины разыграли мини-спектакль: мама рассказывала о необходимости занятий спортом и важности сдачи норм ГТО. «Главный по ГТО – сын Степан!» – гордо объявила мама Марина.

«Мамина минутка славы» – творческий и креативный конкурс. Правильный подход к творчеству показали Паульзены. Придумав сценку «В песочнице», едва ли не равноправным участником театрального дуэта Инна сделала своего мужа Александра. Муж старался, поддерживая изумительную игру жены, демонстрируя очень искренние детские эмоции, как и было задумано сценарием. Вечный сюжет – конфликт девочек и мальчиков, смешной спор, закончившийся водружением детского ведерка на голову, как последний аргумент в споре веселой ребятни! Кстати, и оделись ребята соответственно: на маме было трогательное платье, изменившее и так хрупкую юную маму до почти малышкового возраста, а папа облачился в задорные шорты и рубашечку, а на голову натянул прелестную шапку с очаровательным помпоном. Очарование и стать явили зрителям и Елена Кузнецова с дочерью Дашей. Они танцевали в русских костюмах под красивую песню о маме. «Солнца луч по-весеннему тонкий…», – стильное исполнение нежной песни дуэта мамы и дочки Чистяковых настроило зрителей на лирический лад. Хочется отметить серьезный подход и к оформлению номера: и мама, и дочка были одеты в одной цветовой гамме. О маминых руках трепетно и нежно пела Мария Тарасова. Ее сольному номеру рукоплескал зал, а больше всего старались поддержать маму три дочки. «Дети – вот моя минута славы!» – гордо и ярко представила свою обаятельную дочь Арину и талантливого Степана мама из Атаманово. Марина Букина рассказала в театрализованной зарисовке о том, чем занимаются ее дети: дочка рисует, сын осваивает баян, увлекается спортом.

Наверное, самый желанный для мам и их болельщиков – конкурс «Дефиле в вечерних платьях». Вот уж где мамы показали свою нежную женственность, красоту, умение держаться на публике дерзко, смело, нести себя как модель и при этом оставаться милой, улыбчивой и трепетной. Глубокий синий цвет в наряде Инны Паульзен, веселый ромашковый в элегантном крое платья Елены Кузнецовой, нежный ирисовый принт платья Людмилы Чистяковой, элегантное платье светло-кораллового цвета Марии Тарасовой и яркий синий вкупе с цветочным верхом наряд на Марине Букиной – показ мод прошел на ура.

Председатель жюри конкурса, заместитель главы района по социальным вопросам Т.М. Голдобина искренне благодарила Степновский дом культуры, ставший достойной площадкой для проведения конкурса. Действительно, очень органичные номера артистов художественной самодеятельности продолжали идею конкурса. Особенно запомнилось зрителям трепетное и трогательное исполнение песен о маме Елены Бухановой. Она пела и в дуэте, и в трио. Девушки из студии восточных танцев зажигали на сцене в перерывах между конкурсными заданиями. Дуэт «Акцент» исполнил замечательные песни под гитару.

Все участницы получили цветы, дипломы и призы – бытовую технику — от администрация Новокузнецкого района. Постоянный спонсор – Аришин Анатолий Арсентьевич – любезно предоставил продуктовые наборы своего предприятия ООО «СПК Чистогорский». Приз от ВПП «Единая Россия» – подарочный сертификат «Л`Этуаль» и благодарственное письмо — Тарасовой Марии вручила руководитель Новокузнецкого районного местного отделения ВОО «Молодая Гвардия Единой России» Виктория Александровна Куртукова. Специальный приз от Союза спортсменов юга Кузбасса – сертификат в магазин «Спортмастер», который предоставил Кирилл Николаевич Балаганский, – достался Кузнецовой Елене. Сертификаты со скидкой на фотосессию от профессионального фотографа Лобачева Юрия получили Букина Марина и Тарасова Мария. Приз зрительских симпатий взяла Чистякова Людмила.

Лента победительницы, памятный диплом, букет шикарных роз, главный приз – бытовая техника, специальный приз от Юрия Лобачева (бесплатная профессиональная фотосессия), а так же титул «Супер-мама 2015» — обладательницей всего этого стала самая молодая мама двоих детей, Инна Паульзен. Лида и Яша вместе с папой тепло поздравляли победительницу.

Всем мамам понравился конкурс и его оформление. «Это возможность проверить свои силы и еще раз убедиться, что семья всегда поддержит меня в любых начинаниях», Инна сказала Мария Тарасова. Молодая многодетная мама пока в декретном отпуске: Кирюше только пять месяцев. Мама вкусно готовит, вяжет, создает уют в доме. «Она у нас – самая лучшая», — радостно говорит одна из дочек. Наверное, самая большая награда для мам – признание детей, их искренняя любовь и надежная поддержка. Все это наши мамы получают ежедневно, а на конкурс их приехали поддержать подруги, друзья, родственники. «Наша Марина – замечательный человек. Семья у нее творческая, активные все. Дочка очень любит читать, согласитесь, это в наше время уже огромный плюс? Потому что в семье прививают истинные ценности», — так о Марине Букиной отзывается ее команда поддержки.

И Настя Чистякова тепло и с гордостью говорит о своей маме: «Она у нас замечательный человек. Отзывчивый. Я всегда ее поддержу!»

Мы сердечно благодарим всех, кто принял участие в подготовке и организации этого конкурсного дня. Спасибо комитету по делам молодежи в лице Е.В. Галыгиной за сохранение и отличную организацию самого светлого и замечательного праздника с нежным названием «Мамино сердце».

Е. Белокурова.

    Social comments Cackle