«С этим надо родиться!»

SONY DSC

SONY DSC

Во вторник в администрации Новокузнецкого района прошел семинар, посвященный проблемам малого и среднего предпринимательства. Несколько десятков представителей малого бизнеса, а также чиновники и специалисты контролирующих органов собрались вместе для того, чтобы обсудить, с какими проблемами сегодня приходится сталкиваться бизнесменам в сельской местности, и попытаться вместе найти им решение.

«Частное предпринимательство является важнейшей частью нашей экономики, поскольку обеспечивает занятость 30 процентов трудоспособного населения района, – сказал и.о. главы Новокузнецкого района Евгений Александрович Манузин, приветствуя собравшихся. – Сегодня у нас насчитывается более 2 тысяч субъектов малого предпринимательства, для которых разработан комплекс мер поддержки не только информационной, но и финансовой. В этом году на поддержку и развитие предпринимательства из местного бюджета было выделено 4 миллиона 900 тысяч рублей, за счет которых 9 предпринимателей смогли получить средства на открытие и развитие своего дела».

По словам Евгения Александровича, в настоящее время приоритетными областями бизнеса в Новокузнецком районе признаны сельское хозяйство и сфера услуг, однако это вовсе не означает, что предприятия торговли или производители продуктов питания остаются в стороне от господдержки.

Впрочем, главной заслугой частных предпринимателей по-прежнему является то, что, предоставляя рабочие места и открывая новые предприятия, они помогают существенно улучшать качество жизни на селе и исправно пополняют районный бюджет своими налоговыми отчислениями. При этом, как отметила в своем докладе О.В. Богомолова, реальная зарплата сотрудников малого и среднего предпринимательства показывает уверенный рост: только за прошедшие 9 месяцев 2013 года ее уровень вырос на 10 процентов, достигнув в среднем по району 13 тысяч рублей.

«Это одна из причин, по которым мы стараемся оказывать всевозможную поддержку нашим бизнесменам, – сказала Ольга Викторовна. – На эти цели в минувшем 2012 году у нас было выделено 3,1 миллиона рублей, и еще 5,6 миллионов рублей были направлены на возмещение части затрат 11 субъектам малого и среднего предпринимательства».

И результаты проделанной в прошлом году работы не заставили себя ждать! Так, в августе 2013 года в селе Атаманово был построен универсальный розничный рынок площадью в 250 квадратных метров, позволивший официально трудоустроиться еще 20 селянам. Открылись новые магазины смешанных товаров и в поселках Чистогорский, Елань и Красулино, а село Кузедеево помимо магазина получило собственную пекарню, созданную стараниями Н.П. Перминова.

Чтобы своевременно информировать руководителей предприятий об изменениях в налоговом законодательстве, о новых требованиях к производству и хранению пищевых продуктов, а также о нововведениях на рынке алкогольной и табачной продукции, на семинаре выступили с докладами представители контролирующих структур и фискальных служб района и города. Так, главный специалист-эксперт ТО Роспотребнадзора по Новокузнецку и Новокузнецкому району Р.Г. Гафарова рассказала собравшимся о новых правилах размещения списка имеющейся в продаже табачной продукции на прилавках, а также напомнила о действующих санитарных нормах, касающихся заморозки и хранения продуктов питания.

«Статистика подтверждает, что около 1 процента жителей нашей страны погибает от употребления некачественной продукции, купленной в ближайшем магазине, – пояснила  она в финале своего доклада. – Поэтому важно понимать, что все эти правила придуманы вовсе не для того, чтобы «кошмарить» предпринимателей! Тогда как ответственный подход к соблюдению всех правил и инструкций позволит вам не только забыть о штрафах и жалобах недовольных покупателей, но и наладить плодотворное, полезное для вас самих сотрудничество с проверяющими органами».

Не менее подробно на семинаре были освещены новости налогового законодательства. Обсуждение коснулось и изменений в области оформления прав на коммерческую недвижимость и всевозможные тонкости регистрации юридических лиц. Особенно интересным для владельцев сельских магазинов стало выступление К.В. Терещенко, и.о. директора Кузбасского алкогольного союза, подробно рассказавшей, как по  федеральной акцизной марке на бутылке отличить качественную алкогольную продукцию от суррогатов, опасных для здоровья и жизни потребителей.

И все же наиболее приятной для всех собравшихся частью семинара стало вручение заслуженных наград победителям районного конкурса «Предприниматель года–2013». Из семи наиболее достойных претендентов на награды комиссия жюри выбрала троих, сумевших на практике доказать, что справедливое и честное ведение бизнеса не просто возможно, но еще и выгодно. При этом были учтены размеры и рост зарплат сотрудников организации, наличие «социального пакета» для них, количество рабочих мест, созданных в течение года, а также динамичный рост самого предприятия, выражающийся в освоении новых видов продукции, модернизации технологий или же расширении спектра предоставляемых услуг. В качестве наград участникам конкурса были вручены дипломы, но, пожалуй, самым ценным призом была высокая оценка проделанной предпринимателями работы, ставшая лучшей рекламой для их предприятий.

В результате дипломом в номинации «Лучший бизнес-проект года» был награжден ИП Н.П. Перминов за проект «Открытие мини-пекарни» в поселке Кузедеево. Первой среди спонсоров была признана ИП А.И. Балабанова, вот уже несколько лет успешно развивающая собственное швейное производство в селе Атаманово и в благотворительных целях, по велению души, время от времени занимающаяся пошивом штор и праздничных костюмов для детских садов. А «лучшим коммерсантом» жюри единогласно выбрало ИП П.В. Рыкова, сумевшего наладить процветающее производство бетонных смесей в поселке Ключи.

Что касается «Лучшего старта года», то его продемонстрировал начинающий предприниматель И.А. Скрипников, открывший на территории Сосновской сельской территории новую парикмахерскую.

Ну а главными виновниками торжества стали трое предпринимателей, громко заявивших о себе в течение года как об умелых и грамотных бизнесменах, не жалеющих на развитие собственного дела ни средств, ни сил, со всей ответственностью подходящих к оценке качества проделанной работы и умеющих благодарить своих сотрудников не только рублем, но и уважительным отношением.

Так, по решению комиссии победительницей конкурса и обладательницей денежного приза в размере 40 тысяч рублей стала Е.М. Бучнева, развернувшая  на территории Еланского сельского поселения успешное производство хлеба и хлебобулочных изделий. «Серебро» конкурса и заслуженная награда в виде 30 тысяч рублей достались Б.М. Буланаковой, хозяйке швейного ателье в поселке Чистогорский. И, наконец, третье, но оттого не менее почетное место и премия в размере 15 тысяч рублей были присуждены ООО «Ашмаринский хлеб», сотрудники которого, ко всему прочему, побаловали собравшихся превосходным угощением в виде выпечки и вкуснейших пирожных, красиво разложенных на длинных столах у входа в большой зал администрации района.

«В целом, я считаю, что в Новокузнецком районе сейчас складывается неплохой климат для предпринимательства, – улыбается обладательница диплома II степени Марина Буланакова. – Вести бизнес в России вообще сложно, но конкурсы, подобные этому, а также всевозможные гранты и льготные кредиты становятся реальной и очень важной для нас, предпринимателей, поддержкой – и моральной, и финансовой. А молодым людям, которые только собираются организовать что-то свое, хочется сказать: не сидите в тени! Если чувствуете, что родились с этой коммерческой, предприимчивой жилкой – пробуйте! Может быть, именно ваше предприятие окажется тем, которого так не хватало у нас на селе?»

Е. Казьмина

    Social comments Cackle