Новые средства передвижения

DSC_4492

Стражи порядка теперь могут быть спокойны за безопасность детей на дорогах, а у старшего поколения появился стимул для занятия спортом. В начале мая в Новокузнецком муниципальном районе произошло сразу два радостных события. Школам вручили новые автобусы, а труженикам тыла – скандинавские палочки. Подробности в материале.

Вот они, четыре новых автобуса, доставленных прямиком с конвейера Павловского автомобильного завода. Их ждали все, начиная от учеников сельских школ и заканчивая сотрудниками ГИБДД. Осуществить мечту удалось с помощью бюджетных средств администрации района. Новые автобусы получили поселки Кузедеево и Куртуково, села Ильинка и Сары-Чумыш.

«Согласно новому законодательству максимальный срок службы автобуса, который осуществляет транспортировку детей, не должен превышать десяти лет. Последний раз по программе модернизации российского образования мы получали автобусы в 2014 году. В этом году нам удалось обновить еще часть автопарка: четыре ПАЗика и одну ГАЗель для Бенжерепской школы. Сегодня у нас работает тридцать пять школьных маршрутов, которые обслуживают тридцать транспортных средств. В будущем году нам предстоит заменить еще восемь автобусов. Будем искать средства, обратимся в департамент образования за помощью. В общем, приложим все усилия, чтобы детям было на чем добираться до школы», – рассказала Ирина Алексеевна Горшкова, начальник управления образования администрации Новокузнецкого района.

Ключи от новых автобусов директорам школ вручили первые лица Новокузнецкого района. Шоферы как никто рады новым транспортным средствам. Еще до начала мероприятия они осмотрели свои рабочие места, отметив массу новшеств.

«У меня на подвозе сто тридцать детей со всего поселка. В день делаю несколько рейсов. В новом автобусе улучшено место водителя, например, установлен тахометр, более удобные рычаги переключателей. В салоне хорошие сиденья с пятиточными ремнями безопасности, как и предписано в новых правилах. На креслах для сопровождающих лиц также есть ремни. Еще задняя полка для портфелей более просторная», – поделился впечатлениями Сергей Вохмяним, водитель Кузедеевской школы.

«Мы очень рады, что дождались новые машины. Теперь я буду спокоен за своих учеников. У нас на подвозе ежедневно девяносто девять человек из четырех деревень. На этих автобусах установлены галогеновые фары, что более удобно, потому что у нас на дорогах частые туманы. Более того, новое транспортное средство, которое отвечает всем требованиям безопасности, – это дополнительные возможности. Теперь мы сможем ездить с детьми на различные районные и городские мероприятия», – отметил Дмитрий Сергеевич Фисков, директор Красулинской школы.

Май 2017 года стал богат на подарки. Вслед за новыми автобусами представители администрации района приступили к вручению скандинавских палочек.

«Инициатором дарения скандинавских палочек три года назад стал сам губернатор Кемеровской области Аман Гумирович Тулеев. За это время ветеранам ВОВ и труженикам тыла по всему Кузбассу было вручено около тридцати тысяч пар. Скандинавская ходьба стала настолько популярной у разных возрастных групп, что Кемеровский механический завод даже наладил линию по производству скандинавских палочек. В области организовались группы здоровья по скандинавской ходьбе и точки проката палочек», – выступила с приветственной речью Наталья Вадимировна Шалева, заместитель начальника департамента по развитию предпринимательства и потребительского рынка Кемеровской области.

«Сердце бьется от счастья, я несколько лет ждала этот подарок. Теперь буду заниматься спортом, у нас в селе Ильинка есть где прогуляться», – поделилась своим счастьем Татьяна Алексеевна Доценко.

Накануне Дня Победы в Новокузнецком районе было вручено шестьдесят пар скандинавских палочек, после чего для присутствующих провели мастер — класс по скандинавской ходьбе. Труженики тыла и пенсионеры остались довольны подарком, некоторые решили не откладывать занятия по скандинавской ходьбе и сразу после мероприятия отправились практиковаться по улицам села Сосновка.

А. Тихонова.

DSC_4588

    Social comments Cackle