Праздник, посвященный Дню Российского флага прошел в учреждениях культуры района

Exif_JPEG_420

***

Двадцатого августа сотрудниками Металлурговской сельской библиотеки и ДК был проведен праздник, посвященный Дню Российского флага «Флаг России – гордость наша».

Устроители праздника старались донести до каждого слушателя, что значит Государственный флаг, гимн и герб Российской Федерации. Этот праздник способствовал развитию патриотических чувств у детей. В ходе праздника звучали стихи и песни о России, флаге, гербе, звучал гимн Российской Федерации. Ребята узнали, что флаг России состоит из трех цветных полотен: белого, синего, красного цветов. Он являет собой силу и мощь Российского государства. Под этим знаменем солдаты идут в бой, принимают в армии присягу, спортсмены отправляются на спортивные состязания и олимпиады, российские спасатели, развертывают госпитали и оказывают пострадавшим людям помощь в горячих точках и при землетрясениях в разных точках планеты, обозначая себя как страну, нашим Российским флагом.

Наша страна очень сильная, могущественная держава и мы должны по праву гордиться своей Родиной и флагом. В праздник прозвучала литературно-музыкальная композиция на стихи В. Степанова «Мы – дети России, огромной страны!» Дети поселка исполнили песню «Моя Родина». Конечно же, как на любом празднике, ребятам хочется повеселиться, поэтому и играли, и плясали, и отгадывали загадки. В завершении праздника прозвучала песня «Наш край Россия» в исполнении группы «Любава».

***

В День Российского флага в Центральной библиотеке прошла информационно-познавательная программа «Овеянный славой Российский флаг». Дети познакомились с историей флага нашей страны и узнали, что обозначают цвета флага. Рассказ сопровождался книжной выставкой «Три символа родной державы».

***

Флаг России – великое знамя,

Гордо три цвета реют над нами,

И каждый готов символ Родины славить,

А нынче и вовсе друг друга поздравить.

Такими замечательными стихами в Красулино открыли программу ведущие Г. Искакова, И. Чевгунова, Н. Марущенко. Государственный флаг поднимается во время торжественных мероприятий, праздников, и в это время всегда звучит гимн Российской Федерации – это главная песня нашей страны и наши гости слушали и подпевали гимн нашей России стоя. В ходе игровой программы они узнали историю российского флага, угадывали загадки о России, вспомнили пословицы и поговорки о Родине. Ребята читали стихи, посвященные российскому триколору, слушали песни о нашей Родине.

Все игры и конкурсы, в которых с удовольствием и азартом участвовали дети и взрослые, были посвящены российскому флагу. Были проведены игра-разминка на внимательность «Белый, синий, красный», игра-эстафета « Передай флажок», командная игра на скорость «Собери флаг». На мероприятии царила атмосфера любви к России, к малой родине, чувство гордости за нашу великую державу.

***

День государственного флага Российской Федерации заставляет нас вспомнить славные страницы истории Отечества и еще раз обратиться к символике, которую следует беречь каждому из нас. В связи с этим событием в Степновской сельской библиотеке была оформлена книжная выставка «России славный триколор».

Также ребята узнали много интересных фактов об истории нашего российского флага, например, тот факт, что он ведет свою историю с 1668 года и служит России уже более 300 лет. Рассказ ведущего сопровождался видео-презентацией. Ребята посмотрели мультфильм «Сказка о том, как Петр-царевич цвета для флага российского искал».

Вместе с работником Дома культуры М.С. Заикиной ребята играли, рисовали мелом на асфальте, мастерили из цветной бумаги флаг России.

***

Двадцать второго августа в Сидоровском ДК прошел патриотический час «Флаг России, честь России». Двадцать второго августа 1994 года Указом Президента Российской Федерации было объявлено национальным праздником – Днем государственного флага Российской Федерации. Ведущие мероприятия заведующая библиотекой Валентина Николаевна Орлова и художественный руководитель ДК Кристина Галимова познакомили гостей мероприятия с исторической судьбой Российского флага. Ведь в Древней Руси не было флага. Эту функцию выполняли православные знамена. Рассказали о становлении военно-морского флага, о флаге страны Советов, о Российском государственном флаге. Значение полос на флаге поведали сами цвета флага, которые изображали дети. Синий цвет изображала Даша Руденко. Она рассказала о том, что обозначает синий цвет на флаге. Белый цвет изображала Надя Семенова. Она рассказала о значении белого цвета на флаге. Красный цвет изображала Настя Бурмина. Она рассказала о значении белого цвета на флаге. Наташа Кокорина пела песню «Россия-родина моя». Саша Кудашкина прочитала стихотворение «Салют, Россия».

***

Двадцать второго августа в Атамановской сельской библиотеке совместно СДК проведен урок патриотизма «Флаг России – гордость наша» посвященный Дню Российского Флага. Молодежь села Атаманово активно участвовала в интеллектуальной игре, с удовольствием отвечала на вопросы ведущих и порадовала всех своей эрудицией.

Двадцать второго августа в учреждениях культуры Центрального сельского поселения прошел цикл мероприятий, посвященных Дню Российского флага.

В СДК «Орловский» директор А.К. Кустова и заведующая библиотекой В.В. Петягова рассказали детям о главном символе страны, о значении цветов флага, об использовании государственной символики в тех или иных случаях, о необходимости любить Родину и быть настоящими патриотами. Практическая часть мероприятия состояла из двух конкурсных заданий: собрать из цветных кусочков бумаги флаг России и правильно подобрать из предложенных строк текст гимна. Также дети изобразили на асфальте свою любовь к Родине с помощью рисунка мелом.

В Безруковском доме культуры прошла познавательная программа «Флаг России». В программе были познавательный видеоролик, мультфильм «Три богатыря и морской царь» и веселая эстафета. Мероприятие закончилось раздачей сладких призов и подарков.

Работники Еланского дома культуры рассказали детям о государственной символике страны, ребята приняли участие в викторине и конкурсах, а затем прошли по улицам поселка с флагами до обелиска.

Молодежь с.Атаманово активно участвовала в интеллектуальной игре, организованной работниками Дома культуры и сельской библиотеки, с удовольствием отвечала на вопросы ведущих и порадовала своей эрудицией.

***

В Чистогорском доме культуры, перед началом празднования Дня шахтера, всем гостям вручались нагрудные ленточки в цветах российского триколора, чтобы каждый принял участие во всероссийской акции «День российского флага».

Exif_JPEG_420 день флага2 день флага3 день флага4 день флага5 день флага6 день флага7 день флага8 день флага9 день флага10 день флага11 день флага12 день флага13 день флага14

    Social comments Cackle