В новый учебный год – с новыми кабинетами

BYA31849

Торжественными линейками вчера встретили педагоги и ученики нашей страны День знаний. В Красулинском сельском поселении сразу две школы начинают учебный год с серьезными обновлениями: в Казанковской школе открыт новый кабинет информатики, а в Красулинской школе – капитально отремонтированный медицинский кабинет.

 

Здание Казанковской школы утопает в цветах: в этом году как никогда богаты яркими осенними красками шикарные клумбы у центрального входа. Вереница ребят, идущая на линейку, тоже пестрит пятнами букетов: садовые цветы одна из главных примет первого сентября. Они еще долго будут стоять в классах, радуя ненавязчивым ароматом и разнообразием оттенков…

Линейка в Казанковской школе традиционно прошла в актовом зале образовательного учреждения. Двести одиннадцать ребят в этом году сядут за парты этой сельской альма-матер. Нарядные, в белых фартуках и бантах девочки и строгие, в костюмах, мальчики – на линейке волнуются все. Но главные герои праздника, конечно же, – первоклассники. Их в этом году в Казанковской школе двадцать один человек. Серьезные и немного смущенные от всеобщего внимания, они вместе со своей первой учительницей Светланой Львовной Завьяловой вошли в зал под веселую песню о школе. Принимали поздравления сами и дарили небольшие стихотворные подарки всем собравшимся в зале.

Поздравляя ребят, глава района Евгений Александрович Манузин пожелал всем ученикам стремиться к новым знаниям, не подводить себя, родителей и педагогов, а учителям – терпения и новых творческих свершений. Одиннадцатиклассникам – прожить год максимально ярко. К его словам присоединились директор школы Александр Валентинович Злобин, С.В. Карпунькин, начальник департамента промышленности Кемеровской области, который подчеркнул, что тридцать процентов областного бюджета направляется на образовательные расходы.

Т.Н. Колокольцова, заместитель главы по социальным вопросам, вручила ребятам-первоклассникам подарки от депутата областного Совета П.И. Куруча. Сергей Федорович Васильев, глава Красулинского сельского поселения, отметил, что в этом году в Красулинском сельском поселении 143 ученика пойдут в первый класс, и вручил первоклашкам сладкие подарки. Не остался в стороне и местный совет ветеранов: его председатель Г.И. Кайгородова презентовала самым маленьким ученикам школы наборы канцелярии. Прозвучал на Дне знаний и наказ от будущих выпускников, вручены памятные подарки. И вот, наконец, звучит первый звонок: его подали первоклассница Софья Сусина и одиннадцатиклассник Данил Маркграф.

После торжественной линейки высокие гости открыли кабинет информатики.

– Здесь новые парты, линолеум, все компьютеры подключены к интернету, новая интерактивная доска, установлена пожарная дверь, проведено новое освещение. Все теперь соответствует новому образовательному стандарту, что, конечно же, очень важно, – делится впечатлениями учитель информатики Марина Викторовна Сеченова, которая в окружении учеников после перерезания красной ленточки встречает почетных гостей мероприятия в кабинете.

Кроме этого важного и нужного обновления в Казанковской школе отремонтированы крыша, отопление, канализация, проведен косметический ремонт всех классов. По словам директора школы А.В. Злобина, мужская часть дружного педагогического коллектива и технические работники школы немало времени и сил потратили на подготовку к новому учебному году, чтобы детям и учителям в здании было комфортно находиться. Намечается и дополнительный ремонт в дошкольной группе: здесь должны установить две пожарные двери. В этом году дошкольная группа образовательного учреждения принимает пять ребятишек. В трех классах обновят линолеум, средства на это уже выделены.

В ходе небольшой экскурсии по школе гостям показали и дошкольную группу, и кабинет «Доступная среда» для учеников с ограниченными возможностями. Казанковкая школа была первой в районе, где появился такой кабинет, сейчас их уже несколько. Здесь и специальные компьютеры для слабовидящих детей, и необычная интерактивная тактильная доска, и предусмотрены специальные парты.

Следующий пункт маршрута – Красулинская школа. Капитально отремонтированный медицинский кабинет открыли перед торжественной линейкой. «Но чтобы сюда, ребята, вы ходили только на экскурсии!» – пожелал ученикам глава района Евгений Александрович Манузин.

Фельдшер Татьяна Николаевна Онкина, трудовой стаж которой здесь уже более чем солидный, не нарадуется своему рабочему месту, которое теперь не узнать:

– Здесь все новое, вплоть до дозаторов для мыла, – говорит она, показывая свои владения. – Я уже молчу про ремонт! Новый кафель, линолеум, сантехника. Столы, шкафы, ростомер, весы, бактерицидная лампа, тубо-кварц, аппараты для измерения давления… Это холодильник для вакцины, это шкаф с сейфом для хранения инъекций. В общем, кабинет полностью готов к предстоящему лицензированию!

В Красулинской школе в этом году набрали два первых класса. Первый «А» класс поведет в большой мир знаний Галина Егоровна Алтухова, первый «Б» – Татьяна Ивановна Клыжко. Всего в Красулинской школе в этом году 208 учеников.

Торжественную линейку организовали в школьном дворе. Глава района, открывая мероприятие, пожелал всем собравшимся учебных побед, творческих достижений и новых открытий. Директор школы Дмитрий Сергеевич Фисков тепло поздравил педагогический состав школы, учеников и их родителей с началом учебного года и пожелал, конечно же, учиться только на «отлично». Красулинские первоклассники также получили подарки от депутата облсовета П.И. Куруча и сладкие подарки от главы территории С.Ф. Васильева. А внезапное появление на линейке артистичной Бабы-яги, которая, конечно же, всегда «против», разбавило официальность мероприятия минуткой юмора. Понравился всем присутствующим и энергичный танец в исполнении учениц школы.

По традиции, всем первоклассникам на линейках вручили первые школьные документы – специальные губернаторские дневники. Соблюдена была и еще одна традиция: первый урок первого сентября – это всегда урок безопасности. Школьникам предстоит вспомнить все необходимые правила безопасного поведения – в школе, дома, на улице. Ведь новый учебный год, как это было и всегда, потребует от ребят много сил и энергии, и важно, чтобы учебные будни не омрачались досадными происшествиями.

О. Нуждова.

    Social comments Cackle