И каждый год звучат слова: «Вы лучше всех на свете, дети!»

DSC_5908

Сегодня для выпускников-2017 прозвучали последние звонки. Последняя ступенька школьной жизни, за которой тысячи дорог, – майский праздник, когда и выпускники, и родители, и учителя охвачены одной эмоциональной волной. Прощаются с детством, со школой. У всех слезы радости, голос срывается от волнения и переживаний, а любимые учителя произносят искренне и проникновенно, будто выдыхая сквозь слезы: «Вы наши самые любимые выпускники». И так продолжается год за годом… В этом году в Новокузнецком районе со школой прощаются 122 выпускника. Еще 376 ребят тоже можно назвать выпускниками – они успешно завершили девятилетний курс обучения.

DSC_5945DSC_5899 DSC_5892 DSC_5853 DSC_5838 DSC_5823 DSC_5819

Они, действительно, уникальные. Каждый выпуск чем-то запоминается своим учителям. Директор Степновской школы Э.Е. Охрименко снова и снова повторяет слова, которые звучат каждый год по-новому: «Если бы можно было отодвинуть час разлуки с вами, наши самые замечательные!» Этот выпуск, и правда, в истории школы замечательный: больше половины огромного по сельским меркам в 20 человек класса, – хорошисты и отличники. Удельный вес пятерок в дневниках нынешних «почти взрослых» детей велик. Елизавета Долгих – одна из степновских выпускников. Отец, Дмитрий Евгеньевич Долгих, депутат райсовета, и сам выпускник этой школы, с гордостью комментирует успехи дочери: «Дочка всегда обращалась к нам за помощью. Очень открытая и общительная девочка. Тяга у нее больше к точным наукам, потому документы отдаем на экономическое направление. Спасибо школе и губернатору: наши знания были отмечены медалью «Надежда Кузбасса». Класс, где училась Елизавета, очень дружный, крепкий, сильный. У детей разные интересы. Они проявили себя как сильная команда на фестивале КВН на областной площадке».

Посетил Степновскую школу в этот знаменательный день и и.о. главы Новокузнецкого района Д.Г. Беспалов. Он отметил серьезные успехи выпускников, их настойчивость и волю к победе. Вручил удостоверения и значки ГТО самым спортивным и ловким. Для каждого выпускника Дмитрий Геннадьевич нашел слова поддержки, одобрения. Признался, что нынешнее его рабочее расписание вынужденно и счастливо подкорректировано личным: «Я уезжаю с вашего праздника на другой: мой средний сын сегодня тоже выпускник!». Напутственные слова прозвучали от официального лица почти по-отечески: «Мы очень переживаем за вас. Не расстраивайте своих родителей и учителей», – сказал Дмитрий Геннадьевич.

Начальник управления образования И.А. Горшкова, поблагодарив и учеников, и родителей, и своих коллег, завершила выступление притчей об особенном ученике, принесшем в руках учителю бабочку: «Ученик загадал, если учитель скажет, что бабочка в руках живая, то ученик ослабит руки и выпустит ее. Ребята, все в ваших руках!» Она пожелала идти в новую жизнь смело, не бояться начинать дело.

После зачтения приказа о государственной аттестации, к которой допущены все девятиклассники и одиннадцатиклассники, и официальных церемоний, поздравлений, слово дали самым главным на празднике. И первоклашки начали рассказ, перемежающийся с музыкальными вставками. Одиннадцатиклассники порадовались творческому подарку малышей и обрушили на школу всю свою любовь. Для каждого учителя у них нашлись трогательные слова, подкрепленные трепетными эмоциями. Из «багажа знаний» извлекались предметы, учителя получали вместе с букетами признания в песенной форме: «О боже, какой учитель, юных талантов ценитель!», «У нас история, все дружно спорим мы», «Я буду знать все равно, что ты веришь…» Прозвучали признания и родителям. А самое роскошное поздравление получила классная руководительница Нина Яковлевна Селиванова. Столько комплиментов прозвучало в ее адрес! Слезы заблестели и на ее глазах, и на глазах коллег. Дети выдыхали искренние и светлые слова, характеризующие самого замечательного и самого надежного проводника в мир знаний.

От родительского комитета школа получила сетку мячей. Будет чем играть на школьной спортивной площадке. А в финале на площадке перед школой выпускники вальсировали… Перед залитым ярким майским солнцем крылечком девушки и юноши грациозно исполняли вечный танец, который вызывает непередаваемые ощущения счастья, печали и гордости одновременно. Легкий ветерок сушил влажные от слез ресницы… Школьный вальс… Для многих это самое пронзительное и волшебное воспоминания детства, момент встречи с другой жизнью, где приходится четко выверять каждый шаг. Как в легком и романтичном вальсе, за непринужденностью движений которого – серьезная работа.

Легкие воздушные шарики с плакатом «Прощай, школа!» долго не хотели улетать. Пришлось сделать пару дублей символичного прощания. Подхваченные уверенным майским ветром, они взмыли, унося в поднебесье все загаданные желания выпускников. Теперь все обязательно исполнится!

Пусть будет жизнь ваша красивой и ладной. Не забывайте, что для этого нужно постараться и потрудиться, получить знания, силу и крепость. И вспоминайте слова напутствия ваших учителей. Счастья и успехов вам, выпускники-2017!

Е. Белокурова.

    Social comments Cackle