Забота, которой хватит на всех

DSC_0141

Восьмого марта женщины всего мира отмечают свой общий праздник – Международный женский день. Сегодня он ассоциируется с началом весны и служит всего лишь поводом лишний раз поблагодарить представительниц слабого пола за ту женственность, грацию и красоту, которые они несут в этот мир. И мало кто вспоминает о том, что этим замечательным праздником мы обязаны интересной и удивительной женщине, неравнодушной к проблемам, существовавшим в европейском обществе в начале ХХ века.

Можно бесконечно спорить о зловредности феминистских веяний прошлого и современности, однако бесспорным с годами остается одно: женщина, посвятившая себя служению своим соотечественникам, достойна восхищения ничуть не менее, чем та, что обрела свое призвание в хранении домашнего очага. Неудивительно, что в последние годы на руководящих постах в администрации Новокузнецкого района и правительственных структурах гораздо более высоких уровней так много представительниц слабого пола. Именно благодаря их чуткости, природной мудрости и деликатности в сложных вопросах находятся пути разрешения самых наболевших проблем, а люди, приходящие к ним за помощью, встречают самый живой отклик и готовность всячески помочь.

Одной из таких женщин, ставших одной из самых уважаемых жительниц Кузедеевского сельского поселения, по праву можно считать бывшую его главу, Екатерину Петровну Лоскутову. Яркая, до глубины души причастная к любым проблемам своего родного села и безмерно харизматичная, Екатерина Петровна даже сейчас, пребывая на заслуженном отдыхе, продолжает активно сотрудничать с администрацией Новокузнецкого района. За те пять лет, что она исполняла свои обязанности в качестве главы Кузедеевского сельсовета, поселок преобразился, став одним из самых красивых и развитых населенных пунктов района. И в этой бурной общественной деятельности, захлестнувшей ее с головой еще со школьных лет, Екатерина Петровна сумела найти свое жизненное призвание, открыв в себе талант общения с людьми и разрешения множества насущных проблем не только собственной семьи, но и всех, кто ее окружает.

«Моим первым назначением было избрание на должность старосты в классе, – смеется она, вспоминая начало своей политической и общественное карьеры. – Затем я стала председателем совета отряда и каждый день бегала в райком комсомола, участвуя в организации общественно-полезных молодежных мероприятий. Это было так интересно, захватывающе, что я до сих пор с благодарностью вспоминаю своих комсомольских наставников и товарищей, с детства приучивших меня к взаимопомощи и совместному общественному труду!»

Одной из главных задач, возложенных на юную Екатерину Лоскутову, было воспитание молодежи и организация полезного времяпрепровождения своих ровесников. Вместе они увлеченно белили помещения для скота в Кузедеевском совхозе,  проводили субботники на селе и, как могли, помогали бабушкам, которые, независимо от наличия родства, возраста и сложностей характера, поголовно считались «своими».

Неудивительно, что в 1983 году именно Екатерине Лоскутовой, избранной председателем профкома, была поручена защита прав трудящихся на селе, а также организация социалистических соревнований и контроль над трудовой дисциплиной.

«Для меня в этом не было ничего сложного, поскольку к тому времени я успела приобрести неплохой опыт общественной работы, и рядом со мной всегда были наставники, на которых я могла опереться в любых сложных ситуациях, – признается она. – Особенно я благодарна директору Кузедеевского совхоза Н.К. Ермилову, который не стеснялся меня поправлять, когда я была не права, и всегда был готов прийти на помощь и словом, и делом».

Вместе с Николаем Кузьмичом Екатерина Петровна прошла непростой и долгий трудовой путь. Именно ее, избираясь на должность депутата Верховного Совета СССР, он выбрал в качестве своего доверенного лица, которому приходилось исполнять подчас весьма ответственные поручения. А спустя еще несколько лет глава Кузедеевского сельского поселения Н.П. Толченицын сумел убедить ее в том, что недавно появившаяся социальная служба села нуждается в таких людях, как она.

«Первые годы я была простым соцработником, и была рада тому, что могу быть полезна своим односельчанам, – рассказывает она. – Мне всегда очень нравилось помогать, а в начале 90-х годов, когда жизнь вообще стала очень трудной, любая помощь старикам, матерям-одиночкам и многодетным семьям была на вес золота».

В обязанности Екатерины Петровны входило решение множества вопросов, возникающих у жителей Кузедеева и окрестных деревушек. Доставка дров и угля, помощь в подготовке документов на получение всевозможных пособий и выплат, бытовая поддержка и, конечно же, главное: всяческое содействие разрешению самой важной проблемы села – принятию решения о строительстве моста через Кондому, который должен был соединить в единое целое одно большое село, разбросанное по разным берегам реки.

«Глава Кузедеевского поселения Н.П. Толченицын добивался начала этого строительства, как только мог, – вспоминает она. – Мы постоянно писали письма, просьбы во все возможные инстанции на разных уровнях, собирали подписи среди жителей села, вместе надеялись и ждали. В конце концов наша «стройка века» все-таки началась, но быстро заглохла в годы перестройки. Завершать это дело, начатое моим руководителем и наставником, пришлось уже мне, в качестве нового главы».

В 2005 году, после выхода Н.П. Толченицына на заслуженную пенсию и выборов Екатерины Лоскутовой на должность главы Кузедеевсого сельского поселения, строительство моста удалось возобновить, и вскоре оно было завершено. За годы ее работы на этом посту были решены и многие другие немаловажные вопросы. Но больше всего, по словам Екатерины Петровны, ей нравилось благоустраивать родное село Кузедеево: высаживать деревья, организовывать своевременную уборку улиц и вывоз мусора, добиваться регулярного ремонта дорог и расчистки снега на узеньких улочных.

Сегодня Екатерина Лоскутова пребывает на заслуженном отдыхе. Большой красивый дом, построенный для их семьи руками ее любящего супруга Вячеслава Михайловича, наконец-то обрел свою хозяйку, целиком погрузившуюся в создание уюта и простые житейские хлопоты, на которые прежде у нее не всегда хватало сил и времени. Она увлекается выращиванием экзотических комнатных растений, а еще замечательно фотографирует и очень вкусно готовит.

«Я очень благодарна мужу, который поддерживал меня все эти годы, – признается она. – Не каждый мужчина способен с пониманием отнестись к повышенной занятости жены на любимой ею работе, но Вячеслав всегда был моей главной опорой. У нас выросли замечательные дети – дочь Наталья  и сын Алексей, часто приезжает в гости маленькая внучка Ева. И если бы мне предложили прожить свою жизнь заново, я бы с радостью еще раз прошла через все, что лично мне и всей нашей семье суждено было пройти! Хочется пожелать всем женщинам, чтобы в их окружении и семье всегда были по-настоящему верные и преданные люди, вместе с которыми и ради которых хочется сделать жизнь лучше. И, конечно, чтобы у каждой из нас всегда оставалось время, чтобы побаловать себя, уделив внимание своей красоте и здоровью!»

С праздником, дорогие женщины! Пускай ваш путь, каким бы необыкновенным он ни был, доставляет вам радость и несет окружающим ваше тепло и любовь!

Е. Казьмина.

    Social comments Cackle