Спортивная методика

DSC_0023

Характеризуя героя моего материала, коллеги всегда восторженно говорят: «Этот человек может собрать команду. Потому как волшебная фраза «Евгений Юрьевич просил…» действует на спортсменов района как команда «на старт». Если нужно выступить на соревнованиях районного и областного уровня, молодые и вполне зрелые люди, тесно связанные со спортом, никогда не откажут своему предводителю Евгению Юрьевичу Заврагину, заместителю начальника управления по молодежной политике и спорту.

В районе он работает почти два десятка лет. Хотя по энергетике, внешним данным и активной позиции возраст его определяется много меньше паспортного. Он молод, потому что счастлив в работе с такими же активными, инициативными и молодыми по духу.

Евгений Заврагин родился в Новокузнецке. Здесь же окончил школу и поступил в пединститут на спортивный факультет. Нельзя сказать, что выбор его был предопределен. Хотя отец занимался хоккеем, а дедушка Иван Васильевич, по воспоминаниям Евгения, мощный мужик, работал на только что отстроенном в Новокузнецке закрытом стадионе. Часто маленький Женя приходил на работу к деду, где ему позволялось нажимать на кнопки пульта управления в арбитрской. Первое легкое прикосновение к спорту было волшебным и восторженным. А силища деда, который пальцами гнул пятикопеечные советские монеты, и вовсе приводила в восторг. Но в силовые виды спорта Евгений не пошел. Евгения привели заниматься бальными танцами. Мог бы там сделать карьеру, но в старших классах оставил мысли о танцевальном поле и перешел в легкую атлетику. Уже став мастером спорта по легкой атлетике, бегал и за город, и за район, показывая отличные результаты на областном уровне.

Особая глава в жизни, конечно же, школа. Распределили после института Евгения в Осиновое Плесо: «Приехал, оценил свои возможности и пришлось отказаться. Хотя и школа очень понравилась. Ездить далеко, квартиру не дали». Выбор пал на Сидоровскую школу, куда и добраться можно легко. Да и по признанию Евгения, и по замечанию многих педагогов, сельская школа – особенный уровень отношений учеников и учителей. Сельские ребята более напористые в учебе, любознательные, активные. «Мне было очень интересно работать с ребятами. Четыре года как на одном дыхании. Когда позвали работать методистом в управление образования, пошел на совместительство – очень не хотелось прерывать свою практику в школе, полностью уходить от живой, интересной работы с детьми», – рассказывает Евгений Юрьевич.

Молодого, перспективного тренера перевели на работу в управление образования. Опыт работы помог на новой должности, а фронт работы оказался интересным и объемным. Теперь Евгений занимался не только одной школой. Все школьники, спортсмены стали его друзьями. Собрать команду на соревнования не составляло труда – селяне любят спорт и не боятся непогоды. Устраивали спортивные соревнования даже под дождем, а футбол гоняли иногда и по снегу. Сложились и традиции. Так, в Елани тренер Параев проводил «Марафон друзей». Эстафету массовых спортивных мероприятий подхватили и в Костенково, устроив октябрьский марафон «Первый снег».

«Никогда не хотел уйти в город. Прикипел душой к району. Здесь я уже все знаю, – признается Евгений Юрьевич. – У нас сильно представлена греко-римская борьба. Занимаются ей в Безруково, Ерунаково, Красулино. Лыжными успехами гремят Сосновка, Елань, Куртуково. Шахматные соревнования можно проводить на таких серьезных площадках как Металлург, Кузедеево, Чистогорский. Волейбольные команды сложились в Чистогорском. И хотя в волейбол, баскетбол, футбол и хоккей сейчас играют везде, благо есть и спортзалы, и коробки, но самые сильные команды по баскетболу в Елани и Металлурге, а волейбольные – в Чистогорском. Атамановцы под руководством тренера А.И. Бельснера великолепно играют в футбол. В Костенково же сильно развит туризм. Тут огромная благодарность педагогу и спортсмену Михаилу Петровичу Голдобину. Талантливый, увлеченный и очень сильный учитель, с которым дети покоряют серьезные вершины и ставят рекорды».

Говорит мой герой о своих коллегах с большим уважением и радостью. Тренерский состав района – люди очень неравнодушные. Энтузиасты. По-настоящему влюбленные в спорт и трепетно относящиеся к своему делу. А дело у них благородное – как можно больше людей должны быть заинтересованы в здоровом и активном образе жизни.

Есть люди, которые делают свое дело без пафоса. Делают добросовестно, азартно. В спорте без этого никак. Готовя спортсменов к соревнованиям, неизменно остаются в тени те, кто вкладывает частичку души, тратит силы и эмоции для достижения высоких спортивных побед воспитанниками. Наш герой из таких. Он с удовольствием организует спортсменов на подвиги, поможет «Молодой гвардии». У него высокий авторитет среди тех, для кого он работает. «Если Юрьевич просит, то мы обязательно соберемся», – наверное, это самая серьезная оценка и награда труду Евгения Юрьевича Заврагина. Полное доверие и взаимопонимание с ребятами и взрослыми, занимающимися спортом и готовыми представлять район на спартакиадах, соревнованиях, смотрах.

Е. Белокурова.

    Social comments Cackle