Сделай жизнь яркой!

DSC_1206

Мария Григорьевна Кишкина приехала в Осиновое Плесо в 1961 году. Приехала работать с геологической экспедицией. Работа ее связана с четкостью – Мария Григорьевна чертежница. Но в своем саду отступает от строгих линий и правильных форм. В палисаднике – буйство красок и разнообразие форм. Цветам под надежным присмотром и с бережным уходом вольготно. Вот они и дают порой неправильные, но такие красивые фигуры. Сальвия растет до заморозков: яркие пирамидки даже в плохую погоду радуют и поднимают настроение. Герберы в огороде нашей героини совсем не похожи на городские – осиновоплесские герберы – нежны, изящны и скромны. Они распускаются не огромными ромашками, а аккуратными, туго собранными цветками.

«За петуньями надо много внимания в первые дни. Подаришь им заботу и тепло, они поблагодарят в будущем буйным цветом, укрепятся и станут сильными. Будут радовать даже на закате августа», — делится секретами успеха садовод со стажем Мария Григорьевна. Роскошный вазон с бегонией на зиму убирается в подпол, там тепло и сухо, что способствует хорошему зимнему сну этого красивого цветка. Сейчас, в августе, бегония радует красивыми красными бутонами на свежем воздухе. Хозяйка вынесла ее около порога. Куст встречает гостей, заряжает энергией алого нежного цвета. Есть в палисаднике и георгины. Они тяжелыми шапками кивают под легким ветерком, ловят крупные капли только начавшегося дождя, яркими пятнами разнообразят зеленый фон уютного уголка. Самые поздние в сибирских садах желтые георгины. У некоторых хозяек они вытягиваются почти в средние кустарники, выпуская мощные шары яркого солнечного цвета.

Однолетние флоксы разноцветной россыпью «танцуют» посреди садочка. Нежно-розовые, сиреневые, вишневые – тут и там островки в соцветиях-облачках. А еще от них идет аромат, тонкий, но смелый, изящный и привычный. Легкий запах исхода лета – сладковатый, свежий, от которого хочется крикнуть в хмурое небо: «Лето, не уходи!»

Около забора – липы. «Я сама из семечка вырастила. Очень долго пыталась именно из семян вырастить деревце. Куда только не пробовала пристроить их – в горшке дома, в парнике вместе с овощами. Потом оставила идею, всыпав в первую попавшуюся посудину с почвой остатки семян. И забыла! – рассказывает Мария Григорьевна историю липок. – Как же было удивительно, что среди всего проклюнулись именно липы – росточки с листиками-гребешками. Они отличались сильно от всего, что когда-то вырастало в горшках. Дождалась, пока гребешочки станут побольше, высадила в огород. И вот липы принялись! По весне удивительный запах и цвет!» В этом году липам уже 15 лет, и они стали выше, чем дом хозяйки. Стройные, сильные и благодарные, они украшают двор и радуют нашу героиню. Каждый должен дерево посадить. У Марии Григорьевны их много!

Кстати, дочка нашей собеседницы Ольга тоже любит цветы. У нее богатый двор. Как и у мамы.

Любить свою малую родину – это еще и делать ее краше. Изо дня в день добавляя красок для хорошего настроения в привычную картину бытия. От этого даже августовский с дождиком день кажется ярким и светлым!

Е. Белокурова.

    Social comments Cackle