Песня, рожденная под созвездием Тельца

BYA35330

Молодой специалист возвращается в родной поселок, туда, где остались незабываемые школьные годы, где сегодня живут и здравствуют самые родные и близкие и где тепло принимают в коллективе родного храма искусств. Валентина Мазякина после окончания вуза пришла работать в ДШИ № 24 пос. Загорский, в стенах которой постигала грамоту нотного стана.

Переехав с родителями из теплых краев солнечного Казахстана в сибирский поселок, Валентина пошла учиться во второй класс в Загорскую школу. После 9 класса подала документы в Новокузнецкий педагогический колледж, выбрав музыкальное отделение. Мечта детства преподавать вокал приблизилась к реальности. Любимое занятие – пение – ее сопроводитель в жизни. Иначе и не могло сложиться для девочки, воспитанной в музыкальной семье. Родители получили музыкальное образование, мама по классу баяна, папа – по классу гитары. «Это и повлияло на мой выбор, – откровенничает Валентина, – и талант петь передался от родителей». Музыкальные способности выделили маленькую певунью еще в детсадовском возрасте. А уже во втором классе свое взрослое будущее девочка связывала только с музыкой, которая интересовала ее больше всего. Признается, что из гуманитарных школьных предметов выделяла лишь литературу, из жанрового разнообразия – поэзию. По-прежнему из классиков отдает предпочтение неповторимому слогу Пушкина.

Вначале азам песенной грамоты ее обучала мама, в 6 классе Валентина выразила желание всерьез заняться вокалом, записавшись в детскую школу искусств. На занятиях по фортепьяно настояла мама. Для начинающих работа с инструментом – колоссальный труд, требующий больших усилий. Многие профессионалы сталкиваются на пути с разочарованиями и желанием оставить инструмент в покое. Родители как могли помогали, стимулировали, и дочка не сдавалась, взрослела, училась преодолевать трудности. Успешно закончила ДШИ в Загорском по классу фортепьяно, а позже, уже поступив в педколледж, получила свидетельство об окончании этой же школы по классу вокала.

Ее инициативу продолжить образование поддержали и родители, и первый педагог по классу фортепьяно М.В. Селюнина. После окончания педколледжа Валентина поступила в КемГУ. Студенческие годы остались позади. В этом году она получила диплом о высшем образовании по специальности музыкальный педагог и с сентября работает в ДШИ №24. Так удачно сложилось, что молодому специалисту место преподавателя по эстрадному вокалу предложила Маргарита Викторовна, как она ее называет, «мой первый учитель». И первый педагог для младшего брата Николая, который тоже осваивал звукоряд тональностей у Маргариты Викторовны. Валентина – не первая из бывших выпускниц школы искусств, кто возвращается в родные пенаты стараниями директора М. В. Селюниной, которая не забывая о своих воспитанниках, предоставляет им «трудовую путевку». «С удовольствием согласилась, – рассказывает Валентина. – Я много лет знаю Маргариту Викторовну, благодарна ей за все. Именно она помогла мне поступить на бюджетную форму обучения в педколледж, а потом и в университет». Сегодня у молодого педагога свои ученики, девять ребятишек разного возраста, от первоклашек до девятиклассников. « С детками мне повезло», – так она характеризует вверенные ей юные дарования. Видит в них большой потенциал, а среди начинающих звездочек называет Диану Бредихину, у которой есть данные, позволяющие достигнуть уровень профессионального роста. Главным в профессии считает найти общий язык с детьми, учитывать их интересы и открывать для себя что-то новое.

В детстве, как и многие девчонки, мечтала о большой сцене. С улыбкой вспоминает свой дебют с трогательной песенкой «Пропала собака». Сегодня, реально оценивая происходящее, уверена в правильности профессионального выбора. Работа начинающему педагогу нравится, потому что занимается любимым делом, потому что здесь можно запастись богатым опытом. В коллективе педагогов-вокалистов работают грамотные специалисты, у которых есть чему поучиться. Устраивает и график работы, и условия, и от города недалеко, где они живут с мужем, стаж молодой семьи четыре года. Это было их совместное решение поселиться в городе. Но Валентина по-прежнему считает себя «загорской», потому что почти каждый день бывает в поселке, здесь работа, здесь отчий дом.

Любимое музыкальное произведение – «Лунная соната» Бетховена. По ее мнению, классика больше предназначена для того, чтобы слушать. Из музыкального разнообразия для вокала выбирает эстрадное направление и джаз, которые близки по характеру и которые имеют массу нераскрытых возможностей в плане интерпретации, аранжировки. В свой репертуар включает близкие по тональности и диапазону песни Ваенги, Ани Лорак и Ларисы Долиной. «Тембр у нее необычный, красивый, бархатный», – дает характеристику коллега Ирина Кецкало. Поиск новой песни – процесс таинственный, но Валентина никогда не пренебрегает советами собратьев по музыке. Чаще всего, если песня «легла на душу», то сразу и сложилась. «Я послушала плюсовку, и если песня сильно зацепила, – Валентина переходит на профессиональную терминологию, – я тут же включаю минусовку и начинаю с ней работать». Для своих учеников она подбирает песни не только в соответствии с голосовым тембром, здесь важно учитывать и характер ребенка, и его настроение.

Она пела и продолжает петь, потому что песня, идущая из души, приносит радость людям. И каждый раз, выходя на сцену, волнуется, как в первое свое выступление, когда боялась перепутать слова. Это чувство иногда возвращается в таких нештатных ситуациях, когда на разучивание новой песни отводится минимум времени. Но она научилась преодолевать страх. «Ничего не бояться, идти всегда до конца, если хочешь, чтобы желание сбылось», – таков девиз Валентины, рожденной под созвездием упорного Тельца.

И. Канашевская.

    Social comments Cackle