Курочка, да не ряба

DSC_0768

Подсобное хозяйство семьи Прокофьевых, что в поселке Металлург, встречало нас дружным петушиным кукареканьем. Толкаясь и споря друг с дружкой около кормушек, пернатые питомцы нетерпеливо ждали очередную порцию корма, сверкая при каждой вспышке фотоаппарата своим прихотливым оперением.
«Мы с женой всю жизнь в своем доме живем, так что сидеть сложа руки не привыкли, –рассказывает глава хозяйства Валерий Прокофьев. – Одно время и коров держали до пяти голов, и свиней разводили, а потом пасти стало негде, цены на комбикорма подскочили, и пришлось нам с ними расстаться. Остановились на разведении породистых кур – они и места не так много занимают, и в уходе попроще, а бюджет семейный хорошо поддерживают, по весне особенно».
В просторной стайке, доставшейся курам в наследство от парнокопытных, развернуться, действительно, есть где. В изготовленных умелым хозяином вольерах, расположенных в два яруса вдоль стен, получили постоянную прописку более сотни пернатых самых разнообразных пород – яичных, универсальных и даже аппетитных «карликовых бройлеров», мини-мясных. У каждой куриной семьи свои преимущества, свой характер.
«Породистая птица чем хороша, так это тем, что всегда можно выбрать породу на свой вкус и цвет, – рассказывает Валерий. – Кому-то от кур нужно только яйцо, а для кого-то важнее количество и вкусовые качества мяса. А есть и такие хозяева, кому хочется, чтобы куры украшали двор, да еще и были спокойные, не слишком шумные при этом. Покупая беспородных цыплят, никогда не угадаешь, что из них через полгода вырастет. Куриная генетика – штука непредсказуемая. Да и вообще, на мой взгляд, если уж кормить, то что-нибудь достойное, породистое, затраты времени, денег и сил на круглогодичное содержание простой и породистой птицы в любом случае примерно одинаковые».
На сегодняшний день подсобное хозяйство Валерия и его супруги Галины насчитывает в общей сложности 14 куриных пород, прибывших в Металлург в виде инкубационного яйца из наиболее солидных птицеводческих хозяйств Кузбасса и Москвы. Крошечные пуховые комочки быстро выросли и оперились, превратившись в величественных гигантов-брам, лохмоногих кохинхинов, орпингтонов разных окрасов, стройных бреккелей и многих других. А чтобы не распыляться, прыгая по верхам птицеводства, в качестве основного направления племенной деятельности Валерий избрал работу с крупными мясными и универсальными породами кур.
«Есть, конечно, свои преимущества и у более мелких пород, но по мне так хорошей птицы должно быть много! – улыбается он. – Лично меня они не объедают: я на готовые комбикорма лишние деньги не трачу, предпочитаю сам дробить закупленное оптом зерно и замешивать в него необходимые для птицы натуральные добавки. Так оно и дешевле получается, и я всегда знаю, что мои цыпы на завтрак, обед и ужин кушают. В конце-концов, от этого зависит и то, чем будут питаться мои дети и внуки!»
О том, насколько вкусно и полезно домашнее яйцо в семье Прокофьевых знают не понаслышке. Взрослые дети Валерия и Галины регулярно навещают родителей, чтобы помочь по хозяйству, а заодно захватить с собой ценный гостинец в виде десятка-другого отборного яйца. В праздничные дни и по особым случаям одним из излюбленных блюд на столе становятся кушанья, приготовленные из нежного диетического мяса кур мясных пород. А излишки продукции наряду с племенным молодняком, инкубационным яйцом и цыплятами исправно пополняют семейный бюджет и служат справедливым вознаграждением для хозяев за их труды.
«Когда на подворье так много птицы, хлопот, конечно, прибавляется, но все они интересные и приятные, – признается Валерий. – Сейчас весна начнется, инкубаторы в полную силу заработают, придется много времени цыплятам уделять».
К слову, выведенные в инкубаторе курочки, вопреки расхожему заблуждению, в будущем становятся отличными наседками, ничуть не уступая тем, что появились на свет «традиционным путем».
«Это у беспородных куриц до последнего не узнаешь, то ли будет она высиживать цыплят, то ли нет, а у породистых все только от породы зависит, – поясняет Валерий. – Куры брама, например, – замечательные мамаши, этакий инкубатор на ножках: крупные, пушистые, до двадцати яиц могут собой накрыть и высидеть, а потом еще с цыплятами нянчатся так, что просто приятно посмотреть. Под них можно и от других курей яйцо подкладывать: для этих птиц чужих детей не бывает, за любыми ухаживать будут».
Впрочем, чтобы лишний раз не нагружать своих красавиц-наседок продолжительным высиживанием и заботой о потомстве, хозяева предпочитают использовать инкубатор. Умная техника сама поддерживает необходимую влажность и температуру, так что выводимость инкубационного яйца получается вполне достойная. Уже сейчас, на излете зимы, «ясельное отделение», расположенное в цокольном этаже просторного дома Прокофьевых, до отказа забито смешными и неуклюжими птенцами, обещающими к лету превратиться в достойных представителей своих пород. А на деньги, вырученные с продажи куриного молодняка, Валерий и его супруга планируют приобрести пару дойных козочек. Чтобы дом их всегда оставался полною чашей да чтоб любимые внуки росли здоровыми и сильными.
Е. Казьмина.

    Social comments Cackle