Две линии жизни одного возраста

Километрах в семидесяти от суетного города в необыкновенно сказочном месте расположилось село со звучным названием Осиновое Плесо. Здесь живут наши преданные читатели, и сюда отправился подарок победителям конкурса подписчиков.
Напомним, в конце ноября стартовал конкурс среди подписчиков на газету «Сельские вести». По условиям конкурса любой читатель, оформивший годовую подписку, мог отправить на электронную почту редакции квитанцию и, таким образом, принять участие в розыгрыше. Среди многочисленных заявок-откликов призовыми стали три.
В числе победителей – семейная пара Семченко, Андрей Семенович и Клавдия Ивановна. В электронном письме на адрес редакции младший сын Виктор копию подписной квитанции сопроводил сообщением: «Моим родителям, вашим подписчикам, исполняется 80 лет. Если планируют читать вашу газету весь следующий год, значит планируют жить. И мы (дети, внуки, правнуки) будем только рады этому».
И мы уже в пути. Проезжая по гладко вычищенной трассе, окаймленной заснеженными смешанными лесочками, успеваем полюбоваться девственной природой. Припорошенные белоснежными шапками статные березы и высокорослые ели напоминают картину фольклорного хрустального Берендеева царства.
Во дворе услужливым лаем встречает охранник в лице чернявого пса Барсика. Навстречу выходит кот Маркиз, нисколько не смутившийся появлению гостей, по-хозяйски располагается, занимая своим пушистым шерстяным тулупом полкрылечка.
Андрей Семенович и Клавдия Ивановна устраивают радушный прием. Наш подарок откладывают в сторонку, всем видом показывая, что главное для них – это внимание. Андрей Семенович с порога готов к разговору. Достает свою заветную жестяную коробочку с документами, медалями – здесь вся трудовая биография.
На протяжении семи лет чета Семченко выписывает районную газету, с тех пор, как переехали из сельской местности Новосибирской области в наш регион. На переезде настояли дети, давно уже укоренившиеся на Кузбасской земле. Родители поставили одно условие: только не в город. Долго подыскивали на территории Новокузнецкого района достойный уголок, остановились на плесе, так называемом месте открытой широкой части водоема. Две речки – Терсь, чуть подальше Томь, в округе лес, звенящий ароматной свежестью. Место приглянулось сразу.
Привыкать долго не пришлось. «Было бы плохо, не остались бы», – говорит Клавдия Ивановна. И люди здесь отзывчивые. Андрею Семеновичу общительности не занимать, вскоре подружился с соседями, завел знакомство с рыбаками, узнал от них рыбные места в таежных озерках.
Охота и рыбалка для него промыслы, знакомые с военного детства. Помнит, как со своими братьями провожали отца на фронт. Вскоре пришла похоронка. Мама осталась с тремя мальчишками. Время было трудное, на воспитание его взяла родственница, оставшаяся одна после получения извещения, уведомляющего, что муж ее пропал без вести. А через год он вернулся, впоследствии занимал пост председателя колхоза.
Образование Андрей Семенович получил в с. Кожевниково, в том самом селе, где родилась и жила Клавдия Ивановна. Вместе учились в школе, а спустя несколько лет две линии жизни судьба связала на долгие годы.
Андрей Семенович аккуратно достает из заветной шкатулки аттестаты с вписанными отметками, сплошь «четверки» и «пятерки». Двадцать с лишним лет отработал механизатором, но по состоянию здоровья пришлось поменять профессию. После окончания сельскохозяйственного техникума был направлен в совхоз зоотехником-селекционером, фронт работ предоставили колоссальный: пять ферм, 7 тысяч голов крупного рогатого скота. Он участник освоения целинных земель, член партии со стажем, ему доверяли ответственные посты на партийной работе. Активное участие принимал в двух переписных кампаниях. Последняя запись, завершающая богатый трудовой стаж, – инженер по технике безопасности.
Клавдия Ивановна окончила этот же техникум. Много лет посвятила работе в библиотеке. А когда пригласили в школу, стала преподавать основы зоотехники и вести кружок переплетного дела. Последнее – заслуга младшего сына, именно он научил азам этого занятия, которое так увлекло и заинтересовало. В течение 20 лет Клавдия Ивановна правила делами депутатскими, являясь депутатом сельсовета. В разложенных на столе наградах умещается вся их трудовая история – одна на двоих.
Андрей Семенович отметил круглую дату 1 января. Первый тост в кругу большой семьи произносится за Новый год, а второй традиционно – за день рождения. Клавдии Ивановне юбилей еще предстоит отпраздновать в плодородный первый месяц осени – в сентябре.
Главное сейчас для них – забота и внимание, которым они знают цену. «Дети для нас создали все условия. Все делают, чтобы нам было хорошо», – такие слова заслуживают сыновья, старший Валерий и младший Виктор. Большая дружная семья, в которой активно доминирует мужская линия: два сына, два внука, два маленьких правнука и одна внучка. Их любовь – одно из слагаемых долголетия родителей.
Не обделены они вниманием и со стороны руководства района и области. На прежнем местожительстве такого отношения пенсионеры не ощущали. Андрей Семенович благодарит Ольгу Геннадьевну Моисееву, зам. главы Терсинского поселкового совета, которая всегда готова оказать помощь. Он достает застекленное в рамке поздравительное послание к 55-летию их свадьбы – это знак внимания со стороны губернатора Кемеровской области А. Тулеева.
Задушевные собеседники, с чувством неувядаемого юмора, не сетующие по-стариковски на болезни, своей положительной энергетикой они не подтверждают биологический возраст. Андрей Семенович еще успевает посещать все мероприятия, организованные в сельской школе, и не просто в качестве рядового зрителя, а, наоборот, активного участника.
Через два года они будут отмечать бриллиантовую свадьбу. Глядя на них, без всякой лести, можно отминусовать от возраста лет 10–15. Молодость души отражается в светлом взгляде, таком же, как на фотографии, запечатлевшей их в молодости.
В одном из словарей слово «плесо» означает место слияния двух рек. Так и их линии жизни слились в одну широкую реку семейной истории, которая продолжается здесь, в необыкновенно сказочном месте под названием Осиновое Плесо.
И. Канашевская.
Фото из семейного архива.

    Social comments Cackle