Я б в лесничие пошел, пусть меня научат

DSC04855

С 30 сентября по 3 октября в Красноярске и Дивногорске проходил II Всероссийский съезд школьных лесничеств. На съезд приехало около 200 юных лесоводов из 43 регионов страны. Кемеровскую область на съезде представляла делегация школьного лесничества «Терсинка» Осиноплесской школы, в которую вошли десятиклассницы Ирина Арзяева и Ксения Черемисина, а также девятиклассница Алена Хмылева и социальный педагог Г.А. Леснова, которая курирует агитационно-пропагандистскую работу в школьном лесничестве.

 Торжественная церемония открытия съезда прошла в Красноярской академии музыки и театра. Открыл съезд замглавы Федерального агентства лесного хозяйства А. Панфилов. На церемонии открытия юные лесничие получили заслуженные награды за победу во Всероссийском конкурсе школьных лесничеств из рук знаменитого лесовода Анатолия Ивановича Писаренко. Школьное лесничество «Терсинка» было награждено дипломом в номинации «Организация работы школьного лесничества».

После открытия была организована замечательная экскурсия по городу Красноярску с посещением краеведческого музея и зоопарка «Роев ручей».

В ходе работы съезда ребята участвовали в экологических и образовательных квестах, конкурсах, соревнованиях, разработали и защитили природоохранные проекты, обсудили вопросы развития движения школьных лесничеств в рамках «Лесных дебатов». Постоянный дождь с холодным ветром не огорчали детей, они радовались обществу друг друга, возможности вместе поучаствовать во всевозможных конкурсах, потанцевать на дискотеках и хотя бы недолго пожить самостоятельно в сине-белых вагончиках, выстроившихся в три ряда на берегу Красноярского моря.

Очень понравилось нашим ребятам участие в образовательном квесте «Я бы в лесники пошел – пусть меня научат», который прошел 1 октября в Дивногорском лесхоз-техникуме. В первой половине дня команды юных лесоводов посетили 10 образовательных площадок, среди которых были «Лесная зоология», «Лесная таксация», «Юные энтомологи», «Юные геодезисты», «Удивительный мир растений» и другие. На площадке «Лесная зоология» участникам съезда показали чучела животных и в качестве задания попросили определить следы этих животных. На площадке «Юные механики» ребята познакомились с работой тренажера «KOMATSU», который предназначен для обучения работе на лесозаготовительной технике, и попробовали поработать на нем. Заданием на площадке «Лесная таксация» стало измерение высоты деревьев с помощью лазерного измерителя, о правильном использовании которого рассказали специалисты Дивногорского лесхоз-техникума. По мнению подростков, использование этого лазерного прибора для измерения высоты дерева значительно проще, удобнее и точнее традиционных методов.

После обеда и дети, и их преподаватели соревновались в умении надевать защитный костюм, оказывать первую медицинскую помощь, собирать пожарный щит, укладывать рюкзак, работать с опрыскивателем. Последняя позиция называлась полетом на метле.

Почему-то безумно веселил всех манекен, которому требовалось сделать искусственное дыхание. Если задание было выполнено правильно, полагалось загораться лампочке, но, видно, соседство с гигантом энергетики влияло мистическим образом: «Вася, где электричество?!» – под взрывы смеха вопрошал кто-то.

С фиксацией сломанной ноги, изготовлением носилок из двух курток и двух жердей, укладыванием на них довольно крупного пострадавшего шло гладко, но лишь до момента, пока вжившиеся в образ не принялись, к ужасу инструктора, носилки поднимать: «Положите немедленно, вы его уроните!»

Оформление пожарного щита оказалось сложным, что и в каком порядке собирать, дети не знали. Обстановку разрядила загадка: почему раньше пожарные усы внутрь закручивали? Чтобы дым в ноздри не попадал!

В забеге в пожарной амуниции очевидное преимущество было на стороне юных. И хотя преподаватели друг другу беззастенчиво подыгрывали, это им не помогло. Пришлось взрослым утешиться хотя бы участием. Не слишком, правда, в данном случае на равных.

В общем, всем было безумно интересно и весело. После подведения итогов команды получили сладкие призы – по коробке конфет от лесных пожарных Красноярского края.

Во время игры «Лесной start up» юные лесничие создали 14 проектов, посвященных бережному отношению к природе и лесу. Среди них – проведение акций по сбору и утилизации макулатуры, полиэтиленовых пакетов, пластиковых бутылок, батареек, заготовке лекарственного сырья, проведение акций против лесных пожаров.

Интересно, но очень трудно проходила организационно-деятельностная игра «Рациональный лесопользователь», в процессе которой команды разрабатывали проекты освоения участка леса с учетом рационального использования лесных ресурсов». Ребята получили настоящие документы по конкретному лесному участку и на их основе оценивали лесные ресурсы, планировали их возможное использование в качестве арендаторов, разрабатывали мероприятия по охране, защите и воспроизводству лесных ресурсов, рассчитывали экономическую эффективность от деятельности созданных ими предприятий. Затем команды защищали свои проекты.

В последний день съезда была организована акция «Зеленый десант» по посадке саженцев кедра, липы и рябины. Каждая из 49 команд посадила свое дерево. Каждому высаженному дереву присвоена бирка с названием региона, откуда приехали ребята, и в результате была создана памятная аллея.

Завершился II Всероссийский съезд школьных лесничеств масштабным танцевальным флеш-мобом. Финальным аккордом мероприятия стал прощальный костёр.

На съезде члены школьного лесничества «Терсинка» узнали много нового и интересного, а самое главное – приобрели новых друзей из разных уголков нашей необъятной страны, и у них появилось желание работать в школьном лесничестве еще лучше.

Огромное спасибо главе Новокузнецкого района Александру Ивановичу Мирошнику и заместителю главы по социальным вопросам Татьяне Михайловне Голдобиной за эту незабываемую поездку!

Г. Леснова, социальный педагог МБОУ «Осиноплесская СОШ».

SONY DSC SONY DSC SONY DSC

DSC04915

    Social comments Cackle