«Когда уйдём со школьного двора…»

DSC_0491

«Моё сердце переполняет благодарность учителям и родителям, но в то же время сегодня волнительный и грустный праздник», – говорит Ирина Ляпина, которая претендует на золотую медаль. Как и много лет назад её отец, Николай Николаевич, она заканчивает Бенжерепскую СОШ. В пятницу для Иры, как и для других 84-х выпускников старшего и 420-ти – среднего звена 23-х школ нашего района, прозвучал последний звонок. Этот день стал для неё особенным не только по этому торжественному поводу, но и потому, что поздравить бенжерепских выпускников приехали глава Новокузнецкого района Евгений Александрович Манузин, председатель Совета народных депутатов Елена Васильевна Зеленская, начальник управления образования Дмитрий Валентинович Новоселов и глава Кузедеевской территории Наталья Геннадьевна Вохмянина.
Е.А. Манузин в своём обращении к выпускникам отметил, что в ту путёвку в жизнь, которую ребята получают сегодня, им нужно вписать маршрут поиска своего призвания, определить, куда двигаться дальше. «Мы верим в то, что вы выберете правильный именно для вас путь, – подчеркнул Евгений Александрович, – будете идти достойно. Серьезный багаж знаний, который является результатом вашего труда, и вера в себя станут фундаментом вашего успеха в будущем». Глава района вручил виновникам торжества подарки, а также выразил благодарность и признательность учителям и родителям за хорошее воспитание детей.
Кроме того, гости пожелали ребятам высоких баллов на экзаменах, чтобы школьные знания помогли сегодняшним выпускникам в достижении их жизненных целей, чтобы будущая профессия приносила не только удовлетворение им самим, но и пользу нашему району и обществу, чтобы через всю жизнь ребята пронесли благодарность своим учителям и не забывали родную школу.
Родители и первая учительница Светлана Геннадьевна Суродина, глядя на девушек в форменных платьицах и парней в костюмах, вспоминали 1 сентября 2004 года. Тогда их малыши с букетами цветов шли в первый класс, полные надежд на долгожданную школу. Потом «был голос робок, мел в руке дрожал», были трудные задания, слёзы, работа над ошибками, малышам приходилось носить тяжелые учебники. Тогда они выполняли требования учителя из чувства доверия к нему, не особо осознавая важности получения знаний.
В среднем звене стали формироваться личности учеников, и отношения с педагогами приняли уже персональный характер. Было много сложных предметов, появились ненавистные «тройки», а у кого-то даже «двойки». И казалось, что уроки и домашние задания не закончатся никогда. Но, несмотря на это, ходить в школу стало интереснее, потому что она представляла собой целый мир отношений, в которых можно было проявить себя, стать успешным если не на уроках геометрии, то на литературе или ИЗО. Появились любимые учителя, чьи предметы приоткрывали дверь в будущее такой далекой взрослой жизни.
Старшие классы дали возможность больше погрузиться в те сферы знания, которые стали близки школьникам: кто-то пошел по профилю «математика», кто-то тяготел к обществознанию. Уже более четко прорисовывался силуэт будущей профессии, усилия стали целенаправленными и сознательными. Педагог-предметник превратился из «мучителя» в соратника.
Последний звонок стал рубежом между детством и взрослой жизнью. Родители, сидящие на последних рядах в актовом зале, радовались, что первый большой этап жизни их детей вот-вот закончится и откроются новые горизонты. Папы и мамы были полны гордости за своих сыновей и дочерей и надежд на их счастливое будущее. Классный руководитель Галина Викторовна Криницина, чья судьба «встречать, учить и снова расставаться», не сдерживала слёз. Она шла с этими ребятами семь лет рука об руку, каждый день даря им свою любовь, заботу, участие в их судьбе. А теперь её птенцы вылетают из гнезда. И Галине Викторовне, как и самим ученикам, тревожно от мыслей о том, как сложится их дальнейшая судьба и какие испытания ждут впереди.
Сценарий праздника привёл семерых выпускников на необитаемый остров, где им пригодились все полученные за годы учебы знания. Но только классная руководительница лично пришла к ним на помощь в трудную минуту. Она стала для этих школьников второй мамой и останется ею на всю жизнь. В трудные моменты они смогут прийти к ней за советом и поддержкой, ведь сложившиеся за годы отношения не ограничиваются рамками школьных звонков.
Первоклассники дали стихотворные наставления тем, кто покидает школу. А родители благодарили педагогический коллектив. Выпускники показали, что за прошедшие 11 лет они научились не только читать и писать, но петь, танцевать, работать в команде, быть дисциплинированными и благодарными.
На этом празднике каждый взрослый вспомнил своих учителей, свои трудности и победы детства и отрочества, вспомнил, как много людей помогло ему стать тем, кем он является сегодня, и мысленно разделил со всеми свои сегодняшние «пятерки», полученные во взрослой жизни. Захотел навестить первую учительницу и сказать ей тёплые слова. И «пройтись по тихим школьным этажам».
Д. Акулова.

    Social comments Cackle