А за подарки вам – концерт!

DSC_0987

Мы уже не представляем Новый год без традиционных подарков. И каждый из нас ждет чуда. Приятным дополнением для всех ребятишек стали подарки от губернатора: во вторник свои сундучки от губернатора получали дети Терсинской территории. В Осиновое Плесо ребятам привезла подарки заместитель начальника департамента внутренней политики Кемеровской области Ю.С. Кольцова. Ну а дети не просто сказали спасибо, а порадовали гостью концертом.

Сначала поздравили самых маленьких: Юлия Сергеевна и заместитель главы Новокузнецкого района куратор территории Е.Г. Болычева вручили зеленые сундучки с конфетами и сладостями от губернатора Кемеровской области А.Г. Тулеева в детском саду. Даже самые маленькие – а садик посещают детки с полутора лет – поняли, от кого подарок. Это едва ли не первый сюрприз к Новому году: родители пока тщательно скрывают, что положат малышам под елку, а ожидания праздника уже есть. В группах, украшенных блестящей мишурой и снежинками, сундучки с подарками стали первым чудом, подготавливающим ребят к новогодним торжествам. А стихи? Конечно же, они были: малыши ладно пересказывали волшебные строчки, обращая свои пожелания и поздравления к тем, кто внимателен и в будни, и в праздники. Заметим, что ликвидация очередности в детских садах находится на постоянном контроле губернатора. Сегодня в Новокузнецком районе в отдаленных поселках таких проблем нет: созданы дополнительные группы, в садиках проведен ремонт. Потому и подарки от губернатора встречали в двойной радостью: заботы о детях не только накануне праздника, но и во все остальные дни заметна и понятна.

Чуть позднее праздник устроили и в школе. Обаятельная и красивая Снегурочка (ученица 11 класса Ксения Черемисина) в серебристом наряде приветствовала гостью и предложила послушать поздравления со школьной сцены. Даже самые маленькие – подготовительная группа – читали стихотворения, кружились в танце и пели. Свои поздравления и благодарность ребята адресовали губернатору. Благодарности в стихотворной форме перемежались «зимними» стихотворениями – на сцене ребята создавали атмосферу праздника и легкости. Скоро Новый год, сундучки ждали своих обладателей на широком подоконнике, а гости внимательно слушали выступавших. «Мой сын с вечера готовился встретиться с гостьей и получить подарок от губернатора, – признается заместитель главы Терсинской территории О.Г. Моисеева. – Конечно же, это первый подарок накануне праздника, и он очень значим. Еще важнее то настроение, которое подарила эта встреча и школьникам, и нашей гостье из Кемерова». Юлия Сергеевна Кольцова со сцены призналась, что очень растрогана приемом в Осиновом Плесо: «Все ваши поздравления и пожелания я передам нашему губернатору. Я уверена, ему будет очень приятно услышать такие замечательные отзывы от вас. Вам же желаю хорошо провести каникулы в играх. Отдохнуть хорошо и с новыми силами в новом году приняться за учебу. Также поздравляю родителей и желаю здоровья, успехов и счастья». По словам куратора территории, руководителя аппарата администрации Новокузнецкого района Е.Г. Болычевой, это замечательная традиция – дарить сладкие подарки детям в канун Нового года: «Вместе с подарками дети получают хорошее настроение, понимают, что даже в таких таежных поселках, как Осиновое Плесо, а это один из самых дальних центров района, возможен вот такой привет из областного центра». Кстати, подарки получат и в Мутном, и в Ячменюхе, и в Усть-Нарыке. Ближайшим рейсом на снегоходах сладкие подарки от губернатора отправят по зимней дороге в самые дальние поселки таежной территории.

Перед концертом директор школы Осинового Плеса Зинаида Ивановна Малыгина провела экскурсию по школе для гостьи из области. Юлии Сергеевне Кольцовой показали кабинеты современной школы, лаборатории, познакомили с талантливыми педагогами таежной школы. Татьяна Викторовна Богомолова, учитель английского языка, – любимый преподаватель для многих учеников. Обаяние и настойчивость молодой учительницы сыграли положительную роль: трудный английский язык учат с удовольствием, английский стал любимым предметом детей. Для Людмилы Александровны Верещагиной преподавательская деятельность началась с уроков математики, а потом она стала учителем физкультуры. Зинаида Ивановна радуется, что так легко ее учителя идут навстречу: «У нас не было учителя физкультуры. А без этих занятий оставить детей мы просто не могли. Огромное счастье и удача, что Людмила Александровна, прекрасный математик, получила еще одно педагогическое образование и теперь школа в Осиновом Плесо может похвастаться учителем физкультуры со знаниями математика!»

Осиновоплесская школа – особенный мир. Современное здание с богатой «начинкой» для педагогического мастерства и легкого обучения. Сегодня это учебное заведение может по оснащенности посоперничать со школами города. Дети же, воспитанные в новых условиях талантливыми педагогами, умеют радоваться и радовать всех, кто приезжает в гости. Еще раз спасибо губернатору Кемеровской области за подарки к Новому году и за постоянное внимание к проблемам детских учебных учреждений от коллектива учителей и школьников Осиновоплесской школы.

Е. Белокурова

    Social comments Cackle