Лес, где всякому зверю есть место

марал1

В заповедном лесу, что за Осиновым Плесом, тишину морозного зимнего утра нарушают лишь редкие птичьи голоса, да мерный хруст снега под массивными бахилами егерей. Здесь, на обширной территории, огороженной высоким забором из сетки-рабицы, не водится ни волков, ни медведей, ни прочих лесных хищников. Постороннему человеку вход сюда запрещен, чтобы не приручать и не тревожить лишний раз осторожных обитателей этого необыкновенного вольера.

«Тут у нас так называемый «маральник», специальный загон для содержания и разведения оленей-маралов, — поясняет егерь Александр Акулов, между делом проверяя крепко приколоченные к стволам вековых елей солонцы и кормушки. – По сути – тот же самый лес, в котором животные чувствуют себя как на воле, только очень богатый кормами и абсолютно для них безопасный, чтобы ничто не мешало им спокойно жить и размножаться».

В день нашего приезда благородные животные, словно почуяв приближение чужаков, дружно покинули свое излюбленное место кормления, оставив в качестве свидетельств своего недавнего присутствия лишь клочья шерсти на сучках деревьев, помет да множество отпечатков раздвоенных копыт на снегу.

«Скоро весна, солнце уже припекает, а здесь, в низине, воздух почти не прогревается, вот они и уходят на пригорки погреться, — поясняет егерь, указав на петляющую в кустарнике оленью тропу. – Вот если бы мы с вами на снегоходе сюда приехали, тогда бы они всем стадом навстречу к нам вышли. Привыкли, что мы им в зимнее время корма привозим, и сразу бегут проверять, не появилось ли зерно в кормушках?»

Около 150 рулонов сена, сотня тонн овса и запасы соли – таков зимний рацион парнокопытных жителей леса. В сочетании с привычными для них тонкими ветвями деревьев, корой и редкими пучками торчащей из-под снега травы, такого количества пищи достаточно для того, чтобы прокормить целое стадо из 80 оленьих голов – именно столько животных сегодня обитает на территории маральника. Здесь же нашли безопасный и сытный приют около десятка спасавшихся от хищников диких косуль, которые сумели пробраться сквозь решетку в массивных воротах, да так и обосновались в безопасном для них вольере. Время от времени, когда поголовье маралов становится слишком большим для вверенной им территории, егеря регулируют их численность, отлавливая подросший молодняк и отправляя его на волю, в тайгу.

«Эти безобидные животные часто становятся излюбленной добычей многих лесных хищников, но самым страшным врагом для них всегда был человек, — рассказывает Александр. – Мы просто стараемся преумножить их численность, чтобы соблюсти необходимый природный баланс и не дать лесу со временем опустеть».

И действительно, по мере освоения человеком все больших участков девственной тайги в верховьях рек Томи и Терси, случайные встречи людей с представителями местной фауны становится все более редкими. Исконные обитатели этих мест стремятся уйти как можно глубже в чащу, подальше от шума техники и человеческой суеты, а то и вовсе по своим звериным тропам мигрируют в соседние регионы и остаются там навсегда. К счастью, в Осиновом Плесе остались люди, которые, в противовес безжалостному потреблению природы, заботятся и о ее восстановлении. Именно благодаря представителям Осиновоплесского общества охотников и рыболовов в последние годы в Нижне- и Средне-Терсинском обходах поголовье всевозможного зверья не сокращается, а только растет.

«Через месяц у оленей начнутся отелы, придется нашим «коровкам» опять пастбище увеличивать!» — смеются егеря между собой. А сами уже планируют очередную поездку на Алтай за новыми неродственными самцами для обновления оленьего стада. Радушно принимают здесь, стараясь всячески прикормить, и четвероногих «беженцев» — самцов-маралов, иногда забредающих в окрестности Терси из Хакассии в поисках более сытных мест и новых гаремов. Все это позволяет сделать местную популяцию более крепкой, жизнеспособной и генетически разнообразной.

…Многочисленные путанные дорожки следов на снегу для опытного егеря – как утренняя газета. По отпечаткам лап, сотрудники Осиновоплесского общества охотников и рыболовов подсчитывают, сколько и какой лесной живности водится в этих лесах. Говорят, в последние годы расплодилось особенно много лисиц, медведей и лосей, так что для охотников не составляет труда получить путевки для охоты на них. Встречается в единичных экземплярах даже занесенная в Красную Книгу России кабарга – мелкое копытное размером с собаку, но обнаружить признаки ее присутствия в диковинку даже для самих егерей.

«У нас же у всех дети растут, хочется им после себя оставить такой лес, где всякого зверя полно, и есть на что посмотреть, чему удивиться!» — говорит Александр. И хочется верить, что хранителям леса все же удастся уберечь этот дивный край от браконьерства и бесконечной погони за наживой, характерной для человечества.

Е. Казьмина.

    Social comments Cackle