Деревья защитят и украсят

SONY DSC

SONY DSC

Около трехсот деревьев появятся возле нового, открытого совсем недавно детского сада «Светлячок», что в Ерунаково, сегодня, в единый день посадки деревьев. Уже сейчас можно говорить о том, что месячник, который проходит под девизом «Миллион деревьев – Кузбассу», в районе стартовал успешно.

 

Рябина, липа, кедры, сосны и орешник – всему этому разнообразию еще только предстоит пустить мощные корни и раскинуться широкой кроной, защищая территорию дошкольного образовательного учреждения от пыли, летящей с дороги. Этого требует не только эстетика, но и санитарные нормы, поэтому единый день посадки деревьев для Ерунаковского детского сада удачно совпал с работами по благоустройству.

Впрочем, сами ерунаковцы, пришедшие на посадку деревьев, признаются, что это место имеет для них своеобразную историческую ценность.

– Школа была здесь построена в 1964 году, и тогда же была посажена аллея из тополей, – рассказывает Валентина Петровна Каминская, классный руководитель 8 «Б» класса Казанковской школы и жительница Ерунаково. – Естественно, за эти годы тополя выросли и состарились, начали угрожать безопасности здания. Их убрали. Жители очень переживали по этому поводу. Теперь аллея возрождается, чему мы очень рады!

Валентина Петровна, которая сама в бывшей Ерунаковской школе работала заместителем директора, пригласила на посадку деревьев десять ребят из своего 8 «Б» – юных жителей Ерунакова. Эти ребята учатся в Казанковской школе всего четыре года, а до этого обучались в Ерунаковской. Именно в ней для них, тогда еще первоклашек, прозвенел первый звонок. Поэтому и на предложение посадить деревья вокруг бывшей школы ученики откликнулись весьма охотно и с радостью. Восьмиклассники подготовили импровизированное выступление, в котором стихами рассказали о важности и нужности сохранения и возрождения лесов, а потом приняли самое активное участие в посадке деревьев.

Школьницы Диана Дягилева, Кристина Богданова, Юлия Буракова и Мария Баженова держатся на посадке вместе, помогая друг другу. Рассказывают, что в масштабной акции по посадке деревьев участвуют впервые, до этого саженцы высаживали только на приусадебных участках. Садить деревья большой компанией им очень понравились, и они готовы принять участие и в других экологических акциях, проводимых в Новокузнецком районе.

На посадку деревьев народа собралось действительно немало: приехали не только работники администрации Новокузнецкого района и глава Александр Иванович Мирошник, но и сотрудники Красулинской администрации, члены совета ветеранов, представители местного ЖКХ. Посадка шла дружно и быстро.

Среди ветеранов, высаживающих деревья, – жительница Ерунакова Зинаида Григорьевна Цыганова. В свое время ее четыре сына окончили Ерунаковскую школу, и, конечно, это место дорого и ей, и всей ее семье, ведь с ним связано столько воспоминаний.

Месячник по высадке деревьев в Новокузнецком районе, конечно же, будет продолжен. Всем заинтересованным и желающим принять участие в озеленении района гражданам можно обратиться за информацией по телефону 712-743.

О. Нуждова.

SONY DSC

SONY DSC

 

    Social comments Cackle