Готовы приступить к ликвидации

DSC_3942

В этом году погода действует с опозданием, не вписываясь в законный регламент, по которому особо пожароопасный период начинается с 15 апреля. Независимо от природных неожиданностей, команда лесных пожарных всегда в полной готовности.

Временные рамки пожароопасного периода ведут отсчет с весны и заканчиваются осенью, 20 октября. Пик критической опасности приходится на месяцы особого режима с 15 апреля по 15 июня. Одно из функциональных назначений автономного учреждения «Новокузнецкий лесхоз» – организация мероприятий по предупреждению и тушению лесных пожаров. Как поясняет главный специалист территориального отдела по Новокузнецкому лесничеству В.В. Фролов, последствия «жаркого периода» никогда и ничем не оправданы: «Могут сгореть огромные лесные массивы, сгореть безвозвратно, за полчаса. А восстанавливать их придется десятилетиями».

За последние 15 лет на территории Новокузнецкого лесничества благоприятный климат не омрачается крупными событиями. Конечно, не обходится без беглых и низовых пожаров, которые не приносят особого ущерба, в том числе благодаря оперативным действиям команды пожарных лесничества. В прошлом году было зафиксировано одно возгорание на незначительной площади в районе Средней Терси, но быстро локализовано расторопными командными действиями. Основная причина, провоцирующая пожары в лесу, вызвана человеческим фактором. Как правило, это неосторожное обращение с огнем. И благие намерения тружеников земли подпаливать травяные стебли, мешающие для обработки посадочных площадей, тоже могут привести к трагическим последствиям.

Критериями опасности следует считать плотность населенных мест и концентрацию насаждений хвойных пород. К потенциально коварным участкам можно причислить район Красулина, территории Бунгура, Рассвета, Таргая, Куртукова, Елани. Мобильность и оперативность действий не в меньшей степени зависят от удаленности горячих точек лесного массива, если взять во внимание тот факт, что лесничество занимает территорию площадью более 365 тысяч гектаров. В зависимости от ситуации и степени пожара, его ликвидация нередко происходит совместными усилиями пожарных подразделений и сотрудников лесхоза. У лесных пожарных – своя специфика, это касается и особой подготовки состава, и техники.

Исключить возможность, а по факту своевременно укротить пожар возможно только при наличии основательной базы сил и средств. Непосредственно за готовность личного состава и «экипировку» оборудованием и техникой отвечает руководитель АУ «Новокузнецкий лесхоз» М.А. Еремченко. В распоряжении пожарных бригад специализированная техника и инвентарь: две автоцистерны, лесопожарный трактор, трал, мобильные патрульные комплексы, предназначенные для патрулирования, доставки людей и оборудования к местам пожаров. УАЗик оснащен емкостью для воды объемом в среднем до полтонны. Основное и эффективное средство борьбы с низовыми пожарами – это ранцевые опрыскиватели «Ермак», по большей части пластиковые, удобные в обращении и способные вместить по 15–18 литров воды.

Лесную пожарную службу несут 10 человек в составе двух бригад под началом В.В. Коляко, выполняющего функции механика, и А.Ю. Киселева, инженера по охране защиты леса, который трудится в подразделении дольше всех. Главное качество коллектива – это работа в команде, которая всегда в готовности номер один. На основе ежедневно поступающей информации от гидрометслужбы работники лесничества координируют свои действия. При показателях высокого класса пожароопасности действует малый лесопатрульный комплекс, который осуществляет мониторинг на местности. А доступ к космомониторингу, данные которого на диспетчерском пункте обновляются каждые два часа, позволяют в кратчайшие сроки распознавать координаты очагов возгорания.

Для повышения уровня информированности населения работники лесничества предпринимают различные действия по распространению агитационных листовок, памяток, установлению аншлагов на лесных территориях, проводят открытые тематические уроки в школьных учреждениях. К ряду превентивных мер относятся сооружаемые противопожарные опашки, препятствующие внезапному возникновению пожаров, прокладывание минерализованных полос, искусственно создающих противопожарный барьер. Кроме этого практикуют выжигания, проводимые в равнинных местах и исключительно под контролем выездных бригад.

Сезонные палы – явление распространенное, которое сопровождается негативными последствиями, но стоит помнить, что возгорание лесов оценивается «по тарифу» двойного ущерба. В первую очередь в зону риска попадают лесные площади, близко расположенные к населенным пунктам и в пределах досягаемости местных жителей, которые отправляются в лес за его дарами.

Добросовестное выполнение профессионального долга у работников лесничества основано на идее ответственности за сохранность лесных сокровищ – наследства, которое переходит к будущему поколению. А усилия профилактических мер направлены на то, чтобы донести до людей значимость бережного отношения к лесному богатству. Результаты обнадеживают: в общем по области заметна положительная динамика, свидетельствующая о снижении количества лесных пожаров.

И. Канашевская.

 

    Social comments Cackle