«Береги лес» – всем миром

unnamed (8)

С 1 марта 2017 года в Кемеровской области проводятся мероприятия Всероссийской информационной кампании «Береги лес», которая по указу Президента Российской Федерации В.В. Путина является одним из основных агитационных мероприятий Года экологии.

 

Новокузнецкий муниципальный район присоединился к данной кампании против поджогов сухой травы. В рамках акции «Чистый лес – территория без огня» в Сосновском сельском поселении составлен план-график очистки территории от мусора, тары, сухой растительности, предотвращении свалок горючих отходов.

С 24 по 28 апреля силами сотрудников администрации Сосновского сельского поселения, старост населенных пунктов, обучающихся и преподавателей МБОУ «Сосновская средняя общеобразовательная школа», специалистов МБУК «Районная централизованная библиотечная система Новокузнецкого района», преподавателей детской школы искусств № 13, Сосновского дома детского творчества, работников Дома культуры села Сосновка, ООО «Сосновское», АО «Новокузнецкий лесхоз», членов Сосновского первичного отделения № 1 и № 2 Всероссийской политической партии «Единая Россия», волонтеров, студентов и неравнодушных жителей сел, поселков и деревень расчищены от мусора с. Сосновка, с. Куртуково, пос. Николаевка, пос. Тайлеп, пос. Красинск и другие.

Двадцать четвертого апреля в сосновом бору, расположенном в с . Сосновка, специалисты районной библиотеки убрали территорию от стекол, пакетов, полиэтиленовых бутылок. А двадцать пятого апреля работники ООО «Сосновское» очистили от сухой растительности и мусора лесополосу, расположенную вблизи поселка Красинск.

Двадцать шестого апреля в лесном массиве между с. Сосновка и с. Куртуково прошла массовая расчистка от сухостоя, мусора. В акции приняли участие специалисты администрации Сосновского сельского поселения, глава поселения Н.Н. Стройкина, члены Сосновского первичного отделения партии «Единая Россия», представители АУ Кемеровской области «Новокузнецкий лесхоз» (директор М.А. Еремченко), сотрудники ФГКУ «11 отряд ФПС по Кемеровской области», команда пожарной части № 18 села Куртуково, представители МКУ «Управление по защите населения и территории Новокузнецкого района» (директор В.А. Есипенко), начальник отдела ГО и ЧС В.Н. Медведев, участковый уполномоченный отдела МВД по Новокузнецкому району П.И. Яганов. Построение команд прошло на территории родника возле АЗС «VIP», В.Н. Медведев, начальник ГО и ЧС администрации Новокузнецкого муниципального района, обозначил цели и поставил задачи перед каждой командой – провести расчистку своего участка от сухой растительности, пластика, мусора. Участники массовой акции добросовестно выполнили поставленные задачи.

Двадцать седьмого апреля в пос. Николаевка и пос. Тайлеп старосты населенных пунктов организовали жителей выйти на субботник. В результате были убраны не только придомовые территории, но и территория, прилегающая к лесу.

Двадцать восьмого апреля в с. Куртуково сотрудники администрации Сосновского сельского поселения приняли участие в уборке полосы на землях лесного фонда. Кроме того, администрация Сосновского сельского поселения заключила договор с АУ Кемеровской области «Новокузнецкий лесхоз» на обустройство минерализованных полос вокруг населенных пунктов, подверженных угрозе перехода лесных пожаров.

За период действия акции с 24 по 28 апреля на территории МО «Сосновское сельское поселение» распространено 896 листовок, буклетов, памяток, размещено три публикации на интернет-ресурсах, проведено 390 бесед, три открытых урока, установлен аншлаг на въезде в село Сосновку «Береги лес от пожара», проведена 31 противопожарная просветительская акция. в период особого противопожарного режима было организовано патрулирование, в том числе с использованием девяти добровольных дружин и патрульно-маневренных групп на расстоянии 129 километров. Расчищена территория от несанкционированных свалок мусора, убрано 84 свалки, вывезено 109 кубических метров мусора. Проведена противопожарная расчистка лесов от сухостоя, валежника, убрано 256 аварийных деревьев, расчищена площадь в 43 га.

Администрация Сосновского сельского поселения выражает благодарность всем предприятиям, учреждениям территории, индивидуальным предпринимателям за помощь в организации и проведении массовых акций и экологических субботников. Спасибо за понимание того, что все вместе мы сохраняем окружающую природу родной территории, своим примером повышаем экологическую культуру населения. Все мероприятия в Год экологии мы проводим под девизом: «Не будь безразличным! Думай и поступай экологично!»

Подготовила О. Максимова.

unnamed unnamed (1) unnamed (2) unnamed (3) unnamed (4) unnamed (5) unnamed (6) unnamed (7) unnamed (9) unnamed (10) unnamed (11) unnamed (12)

    Social comments Cackle