Герои среди нас

DSC09211

Эта памятная дата — День Героев Отечества — в России отмечается каждый год 9 декабря. И, несмотря на то, что выходным этот день не является, 9 декабря наряду с героями России и Советского Союза заслуженно чествуют граждан, проявивших храбрость на поле брани и гражданское мужество.

К этой памятной дате в музее боевой и трудовой славы Ильинской школы были приурочены классные часы для ребят среднего звена. Дети узнали, что Звание Героя Советского Союза является высшей степенью отличия советского периода, самым почетным званием в советской наградной системе.

13 апреля исполнилось 80 лет со времени успешного завершения арктической экспедиции по спасению 104 человек команды и научной экспедиции раздавленного льдами парохода «Челюскин» на Чукотке.

Спустя три дня после её успешного завершения, 16 апреля 1934 года, ВЦИК СССР своим указом установил высшую степень отличия – звание Героя Советского Союза. Это звание присваивалось за личные, а также коллективные заслуги перед государством.

С 1939 года Героям Советского Союза стали вручать медали «Золотая звезда». Ребята узнали, что первыми Героями стали семь лётчиков, вывезших зимовщиков со льдины – Каманев, Слепнев, Водопьянов, Ляпидевский, Леваневский, Молоков, Доронин, остальных пилотов и бортмехаников наградили орденами. Впоследствии за мужество и героизм звание Героя Советского Союза в СССР получили более 12 тысяч человек.

Из Новокузнецкого района этого высокого звания удостоены 15 человек, среди них наш земляк Илья Семёнович Назаров. В новой России это высшее отличие трансформировалось в звание Герой России. Звание Герой Российской Федерации было введено с 1992 года. Это звание получают от Президента Российской Федерации за исключительные заслуги перед народом и государством, связанные с совершением настоящего героического подвига.

Удостоенному звания Героя Российской Федерации также вручается медаль «Золотая звезда». Первым Героем России стал космонавт Сергей Крикалёв. Наградили его за то, что он провёл в космосе, на орбитальной станции «Мир», почти год – с 19 мая 2001 года по 25 марта 1992 года.

А для старшеклассников мы провели встречу с военнослужащим, нашим выпускником, Геннадием Геннадьевичем Таргаевым, посвящённую Дню Героев Отечества.

Он рассказал о службе в армии, о героях Великой Отечественной войны. Мы вспомнили и наших односельчан – участников локальных войн. И не случайно. 11 декабря исполняется 20 лет со дня начала контртеррористической операции в Чечне. Ребята посмотрели презентацию о наших односельчанах – участниках локальных войн. Мы воспользовались встречей и взяли у Геннадия Геннадьевича небольшое интервью.

- Геннадий Геннадьевич, в каком году вы окончили нашу школу?

Окончил школу я в 2005 году.

- У вас была какая-нибудь мечта в жизни?

Да, я мечтал поступить в Кузбасскую государственную педагогическую академию на факультет физической культуры и спорта. И моя мечта сбылась.

- Сколько лет учились на этом факультете?

Учился четыре года.

- Геннадий Геннадьевич, а после окончания академии вы устроились на работу?

Нет, я был призван в армию.

- Мы спрашивали Елену Леонидовну, вашего классного руководителя, каким видом спорта вы увлекались в детстве. Она сказала, что вы очень любили хоккей. Вам помогало на службе в армии то, что вы в школе и в академии занимались спортом?

Да, несомненно. Спорт и физическая форма помогает всегда. Человек чувствует себя увереннее.

- Когда вы уволились из армии?

Уволился я в 2010 году и устроился на работу в банк в службу досудебного взыскания. Потом работал инкассатором.

- Геннадий Геннадьевич, а сейчас вы снова служите в армии?

Да. Служу по контракту.

- Спасибо вам за интересный рассказ и за то, что нашли время прийти к нам на встречу.

В завершении встречи ребята посмотрели документальный фильм «Офицеры России», который продемонстрировал, что профессия военного в России всегда была, есть и будет престижной и благородной.  А наши сограждане, удостоенные высших наград государства – Герои Советского Союза, Герои России, полные кавалеры Ордена Славы, Герои Социалистического труда и полные кавалеры ордена Трудовой Славы для всех поколений россиян были, есть и будут ярчайшим примером мужества, доблести, патриотизма и гражданственности. Их подвиги и трудовые свершения всегда будут для нас образцом служения родине.

В. Волохина, Н. Подоплелова, ученицы 9 класса,

Н. Воронина, педагог дополнительного образования Атамановского Дома детского творчества.

    Social comments Cackle