С добрым днем, сибирская сторонка!

2

В 2015 году сибирскому селу Куртуково исполняется 390 лет со дня основания. Много это или мало? Если рассматривать всю историю человечества, то крайне мало. Но для нашего села эта дата является определенной точкой отсчета. Около четырех столетий продолжается наша история. Несмотря на все исторические и экономические катаклизмы, село живет!
Село уникально тем, что на протяжении почти четырех веков не исчезает фамилия первых поселенцев Куртуковых, напротив – эта фамилия известна и в Москве и в других российских городах и селах. Сейчас проживают в селе более 20 человек, имеющих фамилию Куртуковы. В Новокузнецке, в селе Сосновка их тоже немало. Звучит здесь и фамилия Поповых, ее носят 32 жителя.
Месторасположение села было выбрано предками очень удачно. Мы оказались рядом с городами Новокузнецком, Осинниками, Калтаном и многими селениями Новокузнецкого района. Через все село, по главной улице Зорькина, проходит областная трасса Новокузнецк – Калтан и по ней можно добраться в Горную Шорию и дальше в Горный Алтай. Автобусное сообщение с городом Новокузнецк осуществляется практически каждые 15 минут. А это значит, что жители имеют возможность учиться в г. Осинники и Новокузнецке, иметь работу, а значит, достойно жить.
Когда-то это были два соседних села — село Куртуково и село Малово . Они соединились в одно большое село в 1967 году. На сельском сходе жители назвали его Куртуково, т.к. по численности населения Куртуково было немногим больше Малово.
Сейчас здесь проживают 1061человек: 520 мужчин, 541 женщин.
Застроены 27 улиц, а в 1990 г. их было всего 14.
Самая большая улица по численности жителей—ул. Молодежная-230 чел., ул. Зорькина -222 чел., ул. Полосухина -136 чел., самая маленькая – Нагорная-2 -два чел. Самая протяженная — ул. Зорькина ,1 км, короткая – ул. Таежная, всего 30 м.
Село наше постоянно строится и растет. На территории села расположены детский сад, школа имени В.П. Зорькина», краеведческая сельская библиотека «Родник», фельдшерско-акушерский пункт, почтовое отделение, пожарная часть №18, 8 магазинов и кафе, питомник «Сибирский сад», две горнолыжные трассы «Ягодка».
Река Кондома, как и раньше, несет свои полноводные воды в Томь. Летом и зимой река — место для отличной рыбалки и тихого отдыха жителей села и г.Новокузнецка, вдали от транспортного шума. Еще Куртуково – край родников, в округе села их более 5, вода родниковая не иссякает в недрах земли сотни лет.
История села, история улиц не безлика, она родная и близкая именно потому, что рассказывает о событиях, в которых участвовали наши родственники, знакомые. Она повествует о людях, живущих рядом.
Недавно стали называть улицу Малово с ударением на второй слог, потому что, видимо, созвучно с Куртуково. Тем, кто здесь живет давно и кому интересна история села, это явление, конечно, кажется странным. Получается, ничего не стоит переименовать, вместо того, чтобы поинтересоваться, почему так, ведь есть слово «маленький», такое родное и уютное. Вот от русского слова «МАЛО» и пошло название ранее небольшой деревеньки МАлово. Сейчас это одна из улиц села Куртуково в его западной части. Хотелось бы, чтобы историческое название этой части села сохранилось. Это пожелание большинства жителей села..
Еще есть мнение большинства, что символом села является все же лошадь. Именно благодаря лошади попали наши предки в эти края, ведь только лошади способны продвигаться по любой местности. А местность у нас далеко не равнина – все поля на горах, сенокосы на таких косогорах, что никакой трактор не пройдет. Как же появилось село? Основали его русские казаки, которые, отслужив свой срок в Кузнецкой крепости, получили земельные наделы недалеко от Кузнецка. Тогда на берегу реки Кондомы появляется пашенная заимка русского казака Паши, сына Поликарпа из Куртукова.
Первое упоминание о нашем селе было в 1625 году у Степана Петровича Крашенниникова, русского путешественника. Знаменитый исследователь Камчатки совершил конную поездку вверх по реке Кондома и конечно, путь проходил через село.
Но, справедливо будет заметить, коренного населения к приходу русских в округе этой местности не наблюдалось, улуса либо аила шорского здесь тоже не было, как в Калтане, Кузедеево, Осинниках. Никто чужого жилья не занимал, никто никого с обжитого места не потеснил.
В том месте, где сейчас находится село Куртуково, стоял сплошной смешанный лес, а нынешняя улица Полосухина и Лесная, часть Малово были непроходимой чащей. Свободной оставалась только река, уходившая вдаль за горизонт с востока на запад.
Первые прибывшие сюда переселенцы выбрали себе место на горе, на левом берегу Кондомы. Здесь они остались жить, так появилось на высокой горе село Куртуково. Места для поселенцев оказались действительно благодатными – лес с грибами и ягодами, рядом большая река Кондома, полная рыбы, вокруг плодородные пашни.
Первый колхоз возник в 1929 году на горе, откуда и пошло село, назвали « Путь Сталина», вступили всего 15 человек, председателем избрали Койнова И.Н.
На заимке, под горой тоже возник колхоз «Победитель», в деревне Малово назвали колхоз имени Эйхе, героя Гражданской войны.
Огромные изменения в жизни села внес 1933 год. Загорелись электрические лампочки в домах колхозников, а в конце этого же года пришло проводное радиовещание.
Началась Великая Отечественная война и более 120 жителей села ушли на фронт. Сибирский тыл снабжал продовольствием воинов, собирали по 20-30 ц. ржи с гектара. Вязали теплые вещи, шили кисеты, рукавицы – без дела никто не сидел. «Все для фронта, все для Победы!»- такой была жизнь селян во время войны.
И Победа пришла! 9 мая 1945 года вспоминают как самый радостный, долгожданный день. Все ликовали, обнимались и плакали, даже природа радовалась – было тепло и солнечно в этот день.
Сейчас тружеников тыла осталось 12 человек, 8 детей войны , 3 вдовы участников ВОВ.
В 1960 году несколько небольших колхозов сливаются в один крупный «Колхоз имени Ленина», а в 1962 году он стал отделением №2 совхоза «Сосновский». В 1982 году организовался новый совхоз «Куртуковский», директором назначили Штайгера Д.А. Началось строительство новых животноводческих помещений, появились улицы – Полосухина, Молодежная и Нагорная, Лесная. Приехали многие семьи, чтобы жить здесь и работать. Село строилось и развивалось. Благодаря знаменитому краеведу Ю.Ф. Мустафину мы имеем возможность гордиться земляками, внесшими большой вклад в развитие Новокузнецкого района, всей страны.
Мне хочется поздравить всех моих земляков с юбилеем села и пожелать нашей малой родине дальнейшего развития и процветания!
Н.М. Чичиндаева, заведующая Куртуковской краеведческой сельской библиотекой «Родник».

• http://www.odnoklassniki.ru/profile/462277754 Екатерина Куприянова

КРАШЕНИННИКОВ Степан Петрович (1711-1755), русский гео- граф и путешественник, исследователь Сибири и Камчатки. Каким образом Степан Петрович в 1625 году в Куртуково побывал? И кто же на самом деле первым упомянул с. Куртуково?!

• http://www.odnoklassniki.ru/profile/342835369115 Надежда Чичиндаева(Попова)

Это не буквально — побывал в Куртуково. Крашенинников С.П. сопровождал Гмелина в его 3- летнем путешествии по Сибири. (1733 — 1736) Путевой дневник содержит сведения о географии Сибири, он интересовался жизнью и бытом населения. В мае 1734 г. они направились на Усть- Каменогорск, оттуда на север — Кузнецк и Томск.По атласу С.Ремезова достоверно указано нахождение с. Куртуково, д. ПоповаСама же деревня Куртуково как населенный пункт впервые упоминается в документах, так называемой «Переписи пропущенных и утаенных душ мужского пола 1721 года», а именно: «в деревнях Ашмарино и Куртукова утаенных нет»..

• http://www.odnoklassniki.ru/profile/462277754 Екатерина Куприянова

«Первое упоминание о нашем селе было в 1625 году у Степана Петровича Крашенниникова, русского путешественника» . А это как понимать? Годы жизни и упоминания не совпадают…
    Уточните, в каком документе упоминается Куртуково 390 лет т.н. Спасибо.

• http://www.odnoklassniki.ru/profile/342835369115 Надежда Чичиндаева(Попова)

извините, я не историк, пользовалась теми данными, которые указал краевед Мустафин Ю.Ф. в своих очерках о селе. А вас что конкретно не устраивает? есть родословная рода Куртуковых, есть карта Ремезова 1701 года. И всегда и везде — указывалась эта дата основания села — 1625 год. Я и сама из старожилов и меня устраивает такая вот версия.

• http://www.odnoklassniki.ru/profile/462277754 Екатерина Куприянова

Я тоже не историк, но гораздо интереснее знать точные, документально подтвержденные сведения, а не вымыслы…Конкретно, я бы убрала предложение: «Первое упоминание о нашем селе было в 1625 году у Степана Петровича Крашенниникова, русского путешественника» . Ну, не мог он упоминать о Куртуково в 1625 году.
    А 390 летие утверждено на уровне администрации Новокузнецкого района или по желанию жителей? Несколько лет т.н. на Дне села в Ашмарино, жители утверждали , что селу 400 лет, а администрация подребовала доказательств…

• http://www.odnoklassniki.ru/profile/342835369115 Надежда Чичиндаева(Попова)

посмотрите книгу: Мустафин Ю.Ф. Новокузнецкий район. И сами напишите статью……….какую хотите.

• http://www.odnoklassniki.ru/profile/462277754 Екатерина Куприянова

Бывает, пишу статьи, но все сведения указываю достоверные… Заканчиваю дискуссию , до вас не достучаться….