С докладом — на Всероссийской конференции

image (1)

С 25 по 29 сентября Российская библиотечная ассоциация, департамент культуры и национальной политики Кемеровской области, Кемеровская областная библиотека им. Федорова, Кемеровский государственный институт культуры, Государственная публичная научно-техническая библиотека Сибирского отделения Российской академии наук, некоммерческое библиотечное партнерство «Кузбасские библиотеки» провели Всероссийскую научно-практическую конференцию с международным участием в г. Кемерово под названием «Библиотеки в контексте социально-экономических и культурных трансформаций». Е.А. Лекарева, заведующая модельной библиотекой семейного чтения пос. Чистогорский, представила на конференции Новокузнецкий район и выступила с докладом «Образовательные и социокультурные технологии в библиотечно-информационной деятельности».

image (4) image (3)

На главное событие в библиотечной жизни Кузбасса собрались около 380 ведущих библиотечных специалистов и деятелей культуры из республик, краев и областей Сибири, Дальнего Востока и Европейской части России. География участников охватила 25 регионов.

Конференция была посвящена широкому кругу вопросов. На пленарном заседании и в рамках работы 6 различных секций прозвучало 114 докладов, стендовая часть была представлена более чем 30 докладами.

Особым разделом конференции стали мастер-классы сотрудников и преподавателей ГПНТБ СО РАН и КемГИК, которые состоялись в рамках курсов повышения квалификации.

Гости и участники мероприятия посетили выставку-ярмарку, где была представлена печатная и электронная продукция кузбасских и сибирских библиотек, а также различных книгоиздательств. На базе Кемеровской областной научной библиотеки им. В.Д. Федорова была организована работа книжного магазина «Декарт».

В рамках конференции также состоялся финал межведомственного конкурса лучших профессиональных практик «Библиотечный калейдоскоп». Конкурс направлен на поддержку и развитие творческой деятельности библиотечных работников, внедрения новых технологий в организацию процесса обслуживания читателей, рост профессионального мастерства библиотекарей. На конкурс было представлено 34 работы в трех номинация «Сервис гид», «Электронная коллекция» и «Генератор идей».

Участников конференции порадовала насыщенная культурно-просветительская программа с участием деятелей культуры и науки, специалистов ведущих библиотек России. Был организован ряд концертных программ, экскурсий по памятным местам.

    Social comments Cackle