«Мы не хотим войны, мы объявляем мир!»

DSC01252

Седьмого ноября на базе МБОУ «Загорская СOШ» состоялся вокальный конкурс «Дружба народов», посвященный Дню народного единства. В конкурсе приняли участие 57 обучающихся из 10 образовательных учреждений Новокузнецкого района. Здесь, в гостеприимном зале Загорской школы, звучали песни о мире, дружбе людей разных национальностей, о Земле, семье, счастье и солнце.

Конкурсанты, конечно же, волновались, ведь не каждый день приходится выступать перед многочисленной аудиторией, тем более, когда исполнительское мастерство их будет судить строгое жюри. Но переживания, по-видимому, пошли всем вокалистам на пользу. Потому что концерт получился на славу. Песни волновали не только исполнителей, но и зрителей. Каждый чувствовал свою причастность к происходящему и гордился своей школой и страной.

Трудно пришлось членам жюри. Из такого количества прекрасных номеров надо было выбрать лучших. Но условия конкурса обязывали это сделать.

В номинации «Соло» среди обучающихся младших классов I место заняла Мария Колодкина, ученица 4 класса МБОУ «Ильинская СОШ» (руководитель А.С. Аксенова). Девочке выпало выступать первой, и она достойно справилась: исполнение песни «Мы вместе» было ярким и уверенным. В среднем звене победительницей стала Полина Линейцева, ученица 8 класса МБОУ «Атамановская СОШ» (руководитель О.И. Богер). Проникновенное исполнение «Песни о России» никого не оставило равнодушным. «Здесь мой дом и друзья, здесь моя семья!» — звучали слова, и дети в зале подпевали, понимая, что эта песня и о них тоже.

В номинации «Дуэт» (младшая группа) I место жюри присудило Владиславе Мироновой и Ксении Ивановой, ученицам 4 класса МБОУ «Загорская СОШ» (руководитель Н.С. Ефимова). Школьницы спели песню «Васильковая страна» и поразили не только звонким вокалом, но и удивительной харизмой и умением держаться на сцене. В этой же номинации I место заняли Дарья Попова и Елизавета Миронова, ученицы 9 и 11 класса МБОУ «Степновская СОШ» (руководитель И.С. Попова). Решение жюри было единогласным: с песней «Кто, если не мы?» девочки просто «взорвали» зал динамичным рэпом, сильным вокалом и жизнерадостным настроением.
Кто, если не я, если не ты,

Сделает первый шаг для своей страны?

Кто, если не мы, скажет сейчас:

«Мы не хотим войны, мы объявляем мир!»

Убедительно звучали слова песни, и все охотно верили исполнительницам, что это жизненная позиция, с которой они уверенно пойдут в своё будущее.

В номинации «Ансамбль» (младшая группа) I место присуждено вокальной группе «Домисолька» (Ксения Бачинина, Арина Свирина, Дарина Климанова, Кирилл Фасанин, Вадим Кайнов, МБОУ «Загорская СОШ», руководитель Н.С. Ефимова). Песня «Солнце» в исполнении ребят действительно прозвучала солнечно и светло, а веселый рэп добавил ей озорства и позитива. Среди обучающихся среднего звена в этой номинации победил ансамбль из МБОУ «Сосновская СОШ» (Олеся Иванова, Елена Перкина, Ксения Степнова, Нина Петокчан, Елизавета Карнаушенко; руководитель О. Л. Паршина). Исполнив песню «Дети XXI века», они приятно удивили зрителей и жюри чистейшим двухголосием.

Остальные ребята стали призерами конкурса. Хочется особо поблагодарить и отметить ансамбль «Улыбка» из МБОУ «Степновская СОШ» (руководитель И.С. Попова) за яркий сценический образ, задорную игру на ложках и сохранение русских традиций. Отдельное спасибо организаторам конкурса: начальнику УО АНМР Д.В. Новоселову и методисту МБОУ ДПО «ИМЦ» К.В. Филипповой за подаренный детям праздник песни и творчества.

Н. ПОНОМАРЕВА, учитель музыки МБОУ «Сидоровская СОШ» .

    Social comments Cackle