Такая женская работа!

SONY DSC

Можно бесконечно рассуждать о том, в чем же может быть заключен нехитрый смысл бытия современной женщины. Кто-то скажет: «Разумеется, дом, семья и дети! Как без них?» Спорить с этим утверждением нам совсем не хочется, от себя добавим только скромно: «И, конечно же, любимая работа! Та, к которой тянется беспокойная женская душа, испытывающая вечную потребность заботиться, взращивать и опекать».

С Галиной Николаевной Лариковой, оператором по уходу за свиноматками с приплодом Чистогорского свинокомплекса нам довелось познакомиться прямо на ее рабочем месте, во время обеденного перерыва. Увидев объектив фотоаппарата, улыбчивая и общительная Галина немного смущается: вроде и не мать-героиня, и к земле под тяжестью орденов за заслуги перед Отечеством пока еще не клонит, а вездесущие журналисты уже настойчиво предлагают ей стать героиней репортажа.

Галина Николаевна, как всегда, немного скромничает: именно ее, как одну из наиболее грамотных и любящих свое дело сотрудниц рекомендовало нам руководство предприятия, не понаслышке знающее цену людям и тем делам, благодаря которым живет и развивается сегодня ООО «СПК «Чистогорский».

«Я родилась и выросла в селе Ульяновке Новосибирской области, поэтому привыкла не бояться работы никакой – ни грязной, ни чистой, — рассказала нам Галина о себе. – Родители всегда скотину держали, с детства приучили к труду. Да и нам, ребятишкам, было интересно наблюдать, как резвятся во дворе поросята и телята».

Стоит ли удивляться тому, что судьба впоследствии направила Галину Николаевну сюда, на Чистогорский свинокомплекс, а не за прилавок городского магазина по полученной ею специальности продавца-консультанта?

Выйдя замуж и перебравшись вместе с супругом Сергеем в поселок Чистогорский в 1987 году, Галина ни минуты не сомневалась в том, куда пойти работать. И дело не только в выданной ей как сотруднице ведущего животноводческого предприятия района квартире. Интересная, непростая, требующая бесконечного терпения и любви к животным работа по-хорошему затянула ее. В конце концов, в таком естественном процессе, как рождение потомства, женская устойчивость к подобного рода стрессам оказалась немаловажным качеством, во многом определившим формирование дамского коллектива в этом отделении предприятия.

«Мужчинам просто дурно становится, когда они видят, как мы отделяем последы и обрабатываем пуповины!» – смеется она. Через ее заботливые руки за годы работы прошли тысячи новорожденных поросят, ставших впоследствии предметами гордости предприятия как свиноматки и хряки-производители. А залогом успешной работы для Галины Николаевны и ее коллег является чуткое отношение к своим четвероногим подопечным, благодаря которому даже незначительное ухудшение самочувствия животных не ускользает от внимательных женских глаз.

«Новорожденные поросята очень привередливы к условиям содержания и чистоте в станках, но могут недомогать и без видимой на то причины, – поясняет она. – Поначалу, когда кто-нибудь из слабых поросят умирал, я над каждым рыдала так, что мои собственные дети начали посмеиваться надо мной: мол, променяла ты нас на свинок! А муж, наоборот, меня всегда жалел: все-таки работа у нас физически тяжелая, и женская, и неженская одновременно».

В свободное же от работы время Галина Николаевна – душа большой и дружной семьи, любящая жена, мама и бабушка. И, хотя дочери давным-давно выросли и разъехались в разные концы нашей огромной страны, расстояния для этой семьи – не помеха. Регулярные  поездки в гости к детям и внукам да спокойный отдых у воды на местной реке Терсь – вот любимые развлечения супругов Лариковых. А еще Галина Николаевна до сих пор по-детски искренне обожает цирк. Наверное, потому что где-то в глубине ее необъятной женской души всегда находится место для самых обыкновенных чудес, всевозмножных радостей и бесконечного сочувствия ко всему живому. И от этого рядом с ней всем становится светлее и теплее.

Е. Казьмина.

    Social comments Cackle