По пути интеграции знаний

DSC_3052

 

На базе Куртуковской школы состоялась научно-практическая конференция, признанная по статусу региональной. В обсуждении актуальной темы «Интеграция содержания естественно-научного образования как путь его обновления» приняли участие учителя школ и воспитатели детских садов не только нашего района, но и других городов и районов Кузбасса.

Как отметила директор информационно-методического центра Новокузнецкого района Н.Г. Горн, ключевое слово «интеграция» в названии конференции раскрывает значимость интегрирования содержания естественно-научных дисциплин в современном образовании. Это позволяет сформировать у учащихся целостное представление о природе, о мире. Формат научно-практической конференции обусловлен присутствием как ученых, так и практиков. Здесь собрались представители науки из Кузбасского регионального института повышения квалификации и переподготовки работников образования (КРИПКиПРО), учителя образовательных школ и воспитатели дошкольных учреждений.

DSC_3045

На открытии конференции зав. кафедрой естественно-научных и математических дисциплин КРИПКиПРО О.В. Петунин подметил, что место проведения конференции было выбрано не случайно: «Это говорит о том, что потенциал педагогов Новокузнецкого района очень высок, а их заслуги отмечены на различных конкурсах». С приветственным словом к участникам научно-практической конференции обратилась начальник управления образования нашего района И.А. Горшкова: «С особым трепетом отношусь к педагогам, которые находятся в постоянном поиске средств, методов, путей обновления и обогащения своей деятельности». Ирина Алексеевна обратила внимание на важность данного мероприятия как возможность донести ценный, результативный опыт до общественности и пожелала всем участникам продуктивной работы.

DSC_3040

После пленарного заседания, на котором были заслушаны доклады выступающих, участники продолжили обсуждение «заглавной» темы на заседаниях четырех секций. Вопросы, которые рассматривали в рамках секций, носили дискуссионный характер и касались проблем интеграции естественно-научных и гуманитарных предметов, процессов объединения знаний на уровне дошкольного образования. Завершающим моментом конференции стало принятие участниками резолюции, в которой отразились рекомендации, способные указать педагогам пути развития и совершенствования процесса интеграции дисциплин и расширить кругозор обучающихся.

И. Канашевская.

    Social comments Cackle