Необычный рейс, или Трое в лодке с младенцем

Путина

Времени на раздумья не оставалось, и Татьяне Яковлевне Путиной пришлось принимать сиюминутное решение. Роды прошли в необычных условиях, прямо в лодке . Место рождения ребенка – река Томь. В буквальном смысле новорожденный появился на свет посередине пути в моторной лодке, не доплыв километров 25 до берега населенного пункта Осиновое Плесо. От впечатлений недельной давности Татьяна и ее муж Александр еще не отошли, не угасли еще и свежие ощущения. До сих пор непросто осознать, как сориентировались в этой неординарной ситуации.

Тот теплый, щедрый на августовское солнце день начинался как обычно. Татьяна и Александр на своей моторке «Ямаха» привезли почту и продукты в д. Ячменюха. На берегу их встретили жители, объяснив, что в деревне молодая роженица и ее срочно нужно переправить в больницу. Мгновенно соорудили носилки, в дорогу собрали самое необходимое, не забыв про шелковые нитки и ножницы, на всякий случай. Постелили матрас в лодку, уложили первороженицу и отплыли. Татьяна как могла подбадривала Настю, а сама не скрывала слез и молилась всем богам за благополучный исход и приговаривала: «Настя, не вздумай мне рожать. Настя, потерпи, пожалуйста, ведь я ничего не умею». «Это такая ответственность, за две жизни должна отвечать, – вспоминала впоследствии Татьяна. Александр тоже за время такого необычного рейса сильно переволновался.

Нитки и ножницы пригодились. Такой случай представился на полпути. Против природы не пойдешь. Только миновали Нарыкский перекат, у Насти отошли воды. Дальше все, как во сне: «Нарык проехали, я говорю Саше: все, выключай, останавливайся. Сейчас рожать будем. Он растерялся, у меня слезы текут. Ветер. Почти половину пути прошли. И на реке она у меня родила». Ребенок закричал. На свет появился маленький человек, девочка. Нитки, ножницы Татьяна простерилизовала водкой, перерезала пуповину, перевязала. Обмыла личико малышке, завернула ее в одеяло и держала, прижавши к себе, всю оставшуюся дорогу. В Осиновом Плесо уже ждала машина скорой помощи. Осмотрели малышку, все нормально, Татьяна с ролью акушерки справилась. Погода стояла благоприятная, берег был оккупирован отдыхающими, все уже были осведомлены о благой вести, подходили, спрашивали: « Не рыбака ли родила?» А спасительница отвечала: «Нет, рыбачку». Уже после счастливого случая она расскажет, как сильно испугалась, как молилась и крестилась, как плакала и кричала на 17-летнюю маму: «Дыши глубже носом, выдыхай ртом», и как та по мере своих сил слушалась и исполняла ее команды.

Не каждый сможет мобилизоваться в подобной ситуации, не у каждого открывается второе дыхание. Супруги не считают себя героями, они совершили простой человеческий поступок, они поступили так, как должны были поступить. И не ради славы и благодарностей спасали две жизни, не об этом думали в тот момент. Татьяне подсказал и материнский опыт. Она вырастила шестерых детей, она бабушка восьмерых внуков. Но все отмечают, как она молодо выглядит, непременно ошибешься, определяя ее дату рождения. Привлекают в ней открытость, внутренняя красота и молодость, юмор и неугасающая любовь к жизни. Несмотря на то, что судьба ее не баловала.

В Осиновое Плесо они с первым мужем переехали из Новокузнецка в 1972 году. Училась на психолога, но так и осталось высшее неоконченное. Увлекалась стихотворчеством, любила рисовать. В городе работала на КМК, упаковщицей в эмальцехе. Сейчас она на пенсии, работает почтальоном. Со вторым мужем Александром в мире и согласии живут уже 20 лет. На своей скороходной «Ямахе» развозят почту, продукты, да и в помощи никогда никому не отказывают. И опять не обходится без ее шутливых замечаний: «Работаем, как МЧС в общем». Надо, завели незаменимую помощницу-моторку и поехали. Как-то осенью их попросили съездить за больным в Усть-Нарык. «Ночь, шуга идет, – рассказывает случай Татьяна, – у больного ноги сломаны, поместили его в корыто, дотащили до лодки. Саша сел и поехал». Два года назад супруги лишились крова, сгорел добротный большой дом. Посильную помощь оказали администрация района и жители поселка. Замглавы Терсинской территории О.Г. Моисеева выделила брус, из которого семья построила небольшое жилище, обшили вагонкой, так что на первое время крыша над головой есть. Администрация района предложила квартиру в пос. Металлургов. Поехали, посмотрели: нет, не то, там чистые поля, здесь места краше, необыкновенные: простор, реки, воздух. Места завораживающие. «Здесь я каждый куст знаю. Я люблю эту тайгу, не могу без реки, люблю рыбачить. На рыбалке отдыхаем. Огород полили. Корову подоили и на рыбалку. Ловим щук, лещей, сорожку. Даже Тулееву на день рождения отправляли. Нажарили целое блюдо. Он любит чебаков, ершей, окуней».

Все здесь дорого. И прирученные четой птицы. Утром прилетает коршун, громко зовет, знает, что от хозяйки всегда перепадет свежая рыба. Желанный гость – молодой ворон. Точно никто не помнит, кто из соседей выходил раненую птицу, но ни один день не обходится без визита на дворе Татьяны ставшего уже ручным ворона, которого Александр зовет то Гришей, то Гошей. «Если в огороде что-нибудь делаешь, – показывает она на тут как тут прилетевшего посетителя, – то на спину заберется, то за волосы схватит». Родители Татьяны из этих мест, жили в Монашке, в районе Средней Терси. В былые времена здесь стоял большой поселок, в котором располагались леспромхоз, школа, пекарня, магазин. У родителей был дом с пасекой.

Глава района Е.А. Манузин лично приехал поблагодарить Татьяну Путину и вручить Благодарственное письмо за решительность и оперативные действия в нештатной ситуации и денежную премию. «У нас в родне не одна я с благодарностями, – улыбается  героиня дня, – внук Костя Софиев от губернатора получил велосипед. Племяннику Дмитрию Алимову на День строителя от Тулеева вручили машину». Молодую маму Настю выписали из больницы, малышка пока еще находится под наблюдением врачей. Теперь по праву место крестной за Татьяной с такой знаменитой фамилией. А Татьяна в свою очередь желает новорожденной только здоровья и счастья.

И. Канашевская.

 

 

    Social comments Cackle