Как правильно подготовить погреб к зиме

погреб

Кончается лето, и в это время люди начинают сушить погреба, готовить их к закладке овощей и продуктов нового урожая на зиму. Но порой владельцы погребов, выполняя эту работу, забывают о собственной безопасности, что может привести к тяжёлым последствиям.

Для обеспечения безопасности при пользовании погребами и подвалами необходимо знать, что в закрытых, заглубленных помещениях возможно скопление природных газов из грунта, которые могут вызвать отравление, возгорание, ожоги, привести к другим трагическим последствиям. После длительного перерыва в пользовании погребом необходимо проветрить его в течение 2 – 3 часов, только после этого спускаться вниз. Также посещать погреб должно не менее двух человек, чтобы один находился снаружи и при необходимости мог оказать помощь.

Чтобы обезопасить себя, нужно знать и другие правила использования погреба: из-за большого скопления газа категорически запрещено зажигать в нем свет или спички, заходить в него можно только после проветривания. Если у вас появились признаки отравления: тошнота, головокружение, шум в ушах – надо немедленно покинуть погреб и выйти на свежий воздух. При потере сознания необходимо вынести пострадавшего из помещения на свежий воздух, расстегнуть верхние пуговицы рубашки, ослабить брючной ремень. При необходимости дать понюхать ватку, смоченную нашатырным спиртом, с интервалами одна-две минуты и затем дать выпить крепкого чая или кофе.

Если у пострадавшего после удаления его из отравленной газом зоны наблюдается слабое и неровное дыхание, то следует немедленно начать делать искусственное дыхание и срочно вызвать скорую помощь. Во всех случаях пострадавший должен быть направлен в больницу.

    Social comments Cackle