Будем расти вместе

unnamed (6)

Наш Куртуковский детский сад находится в прекрасном месте, недалеко от него река Кондома, в двух шагах – рукотворное озеро. Лиственный лес окружает со всех сторон. В недалеком будущем здесь будут шуметь еще и кедры, и сосны.

unnamed (1) unnamed unnamed (4) unnamed (3) unnamed (2)

Родители, педагоги и воспитанники детского сада 2017 года постарались. Благодаря тесному взаимодействию с родителями, были доставлены саженцы хвойных деревьев. На территории детского сада было посажено около ста саженцев деревьев, как раз по количеству воспитанников. Возраст саженцев 5–7 лет. Дошкольники удивлялись: «…до чего же маленькие деревца», а потом решили, что деревья будут расти вместе с ними. Аллея хвойных будет являться украшением территории детского сада. Она соседствует с аллеей выпускников. Благодарим родителей воспитанников за постоянную и регулярную поддержку и помощь при проведении многих мероприятий, акций и праздников.

Дошкольный возраст характеризуется любознательностью в различных сферах, но особый интерес дети проявляют к природе. Поэтому экологическое воспитание в нашем детском саду занимает важное место в развитии познания окружающего мира, выработке гуманного отношения ко всему живому. Все экологические мероприятия в детском саду педагоги стремятся проводить во взаимодействии с родителями, побуждая их к созданию благоприятных условий экологического воспитания, здоровьесбеоежения и в домашних условиях.

В каждой группе имеются уголки природы, где дошкольники наблюдают за природой, комнатными растениями и делают первые шаги по мониторингу явлений природы. Ухаживают за «огородами на окне», выращивают лук, зелень и рассаду цветочных и декоративных культур. Конкурсы «Лучший огород на окне», «Веселая клумба», «Лучший скворечник», «Птичья столовая», «Фотоулыбки природы», «День год кормит», исследовательский проект «Волшебное семечко», Дни здоровья, походы на природу показывают о больших возможностях тесного взаимодействия с родителями воспитанников.

Большое внимание уделяется проблемам формирования детско-родительских отношений в духе воспитания интереса и экологического правильного проведения в природе. Расширяем представления родителей и детей о том, что в природе ничто не исчезает бесследно и очень важно научить ребенка защищать природу, любить ее и уметь охранять. В детском саду организован кружок (руководитель А.В. Каверина), на занятиях которого, воспитанники изготавливают поделки и украшения из бросовых и природных материалов, раскрывают свой творческий потенциал. Поделки, изготовленные руками детей, являются ценными и трогательными подарками на всех праздниках, украшением групповых помещений и территории детского сада.

Беседы и консультации с родителями по вопросам здоровьесбережения, безопасного поведения в природе и быту, игровые занятия с дошкольниками по вопросам безопасности жизнедеятельности позволяют привлечь внимание и уменьшить возможные риски несчастных случаев. Большая работа в рамках проведения Года экологии была проведена коллективом нашего детского сада при подготовке семьи Кавериных к областному конкурсу «Семья. Экология. Культура», на котором семейная команда заняла 1 место во втором этапе конкурса среди семей Новокузнецкого района и результативно выступила в г. Кемерово. Мы гордимся удачным их выступлением и считаем эту победу достойным продолжением всей работы педагогов по экологическому воспитанию детей.

Впереди лето – чудесное время для общения с природой, сохранения и поддержания здоровья всей семьи, так пусть наши воспитанники и все дети хорошо отдохнут, наберутся сил для будущего учебного года! А родителям желаем найти возможности для совместного отдыха с детьми, ведь наши дети очень быстро растут. Пусть деревья растут быстрее…

Г. Шишкина, заведующая МБДОУ «Куртуковский детский сад».

    Social comments Cackle