Библиотека как помощник в формировании экологического сознания

останься живой планета

Чудеса и тайны живой природы

Любовь к природе – великое чувство. Оно помогает человеку стать добрее, справедливее, ответственнее. Любить и беречь природу может тот, кто ее знает, изучает, понимает.

чудеса и тайны живой природы чудеса и тайны живой природы1

Детям свойственна доброта и любознательность, но не хватает опыта и знаний, поэтому главной задачей мероприятия, которое прошло 20 июля в Чистогорской модельной библиотеке «Чудеса и тайны живой природы» стала задача познакомить ребят с огромным многообразием мира живой природы.

Флора и фауна развивались на протяжении многих миллионов лет, они продолжают существовать и развиваться и сейчас в самых разнообразных условиях и климатических поясах Земли. Все живые существа включены в сложнейшую систему природы, и все они, прямо или косвенно, зависят друг от друга, поддерживая жизнь на Земле.

Но природа полна тайн и загадок. Среди ее огромного разнообразного есть и свои рекордсмены, и ничем, казалось бы, не примечательные экземпляры. Поэтому день экологических знаний был предназначен для того, чтобы раскрыть детям чудеса живой природы, познакомить их с тайнами и загадками, научить наблюдать за природными явлениями.

Начался день с просмотра видеофильма «15 самых невероятных созданий природы». Ребята услышали рассказ о деревьях-долгожителях, которым более 11 тысяч лет, о водопадах, которые струятся вверх, о медузах – современниках динозавров и многом другом. А затем перешли к интерактивной игре «Рыба, птица, зверь». За победу сражались две команды – «Родничок» и «Муравейник». Победили те, кто был быстрее, сообразительнее, начитаннее, ведь в основном играли ребята, которые являются участниками программы летнего чтения «Лето – чудная пора, детворе читать пора».

Когда закончился интеллектуальный блок, перешли к играм: «Тропический дождь», «Козлята и Волк», «Совушка», «Лиса в курятнике». В заключение победители получили в подарок раскраску – рекомендательный список литературы «Защитим природу – сохраним себя», грамоту победителя и сладости.

Этот день летней программы получился интересным, задорным, содержательным, ведь все присутствующие сделали вывод, что нужно беречь каждую былинку и маленькую букашку, а также изучать и любить природу. Весь день ребят забавляли Е.А. Лекарева и Н.В. Баранова.

Останься живой, планета!

Двадцать второго июля читателям модельной библиотеки семейного чтения был представлен обзор литературы «Останься живой, планета».

останься живой планета1

Красота природы таится во всем, что нас окружает – и в солнечном дне, и ласковом море, в буйной зелени садов летом. А как красива зима – даже с её бесконечными вьюгами и морозом! Сколько совершенства и тончайшей красоты в одной-единственной снежинке! А осень? Обласканная солнцем и омытая дождями, то грустная, то ворчливая, то нежная, то угрюмая…

Человек привык считать себя вершиной творения природы, самым разумным существом на этой планете. Но деятельность человека, к сожалению, часто направлена на разрушение этого мира: атомные взрывы, загрязнение планеты, безжалостное уничтожение лесов и животных…

Любовь к природе, умение наслаждаться ее дарами, забота о ней и бесконечная благодарность за все, что она создала – вот главное нравственное качество настоящего человека. Ибо не может человек стать совершенным, идя лишь на поводу у технического прогресса, вне природы, такой была главная идея обзора. Его подготовила и провела Е.А. Лекарева.

По информации сайта МБУК «РЦБС» Новокузнецкого района.

    Social comments Cackle