Из года в год — в числе лучших

безопасное колесо

В Кузбассе завершился региональный этап конкурса отрядов юных инспекторов движения «Безопасное колесо».

С 13 по 18 сентября в областном детском образовательном центре «Сибирская сказка», расположенном в селе Костенково, собрались 340 школьников в возрасте 10 – 12 лет из 34 территорий Кемеровской области. Здесь состоялся конкурс «Безопасное колесо», организованный департаментом образования и науки Кемеровской области, ГАУ ДО «Областной центр детского (юношеского) технического творчества и безопасности дорожного движения» и управлением ГИБДД ГУ МВД России по Кемеровской области.

Всю неделю конкурсантам предстояло демонстрировать знание правил дорожного движения, умение ориентироваться в дорожных ситуациях, показывать теоретические и практические навыки оказания первой доврачебной помощи пострадавшим. Наиболее зрелищными стали вождение велосипеда в автогородке, где нужно было пройти заданный маршрут с соблюдением требований разметки, дорожных знаков и сигналов светофора, а также фигурное вождение велосипеда. Последнее состязание по праву считается одним из наиболее сложных: выполнение элементов фигурного вождения требует высоких навыков в управлении двухколесным транспортом и представляет сложность даже для опытных взрослых велосипедистов.

Помимо этого каждая команда подготовила яркое выступление агитбригады, посвященное безопасному поведению на дороге и 85-летнему юбилею одной из старейших служб Госавтоинспекции – подразделению пропаганды безопасности дорожного движения.

По итогам соревнований на каждом этапе конкурса были выбраны лучшие участники как в личном, так и в командном зачете. Победителями в абсолютном первенстве стали юные инспекторы из Таштагольского района, второе место заняли ребята из Новокузнецкого района. Третьей стала команда из Кемерова.

По информации главного управления МВД России по Кемеровской области.

    Social comments Cackle