Приобрели знания и поделились опытом

BYA32720

На территории нашего района проводился семинар-совещание областного масштаба. В Сосновке собрались заместители глав по экономике и ведущие специалисты из администраций муниципальных образований.

На семинаре были подведены итоги социально-экономического развития в области за прошлый год и обсуждены новые актуальные задачи на текущий год Право открыть традиционное совещание было предоставлено главе Новокузнецкого района, который в первую очередь поприветствовал всех участников и пожелал плодотворной работы. В своем выступлении Е.А. Манузин отразил специфику нашего района, уделив особое внимание его экономическому потенциалу. Сегодняшние условия в полной мере позволяют развивать как промышленный сектор, так и фронт сельского хозяйства. Богатый арсенал ископаемых на данный момент обеспечивает работоспособность более ста промышленных предприятий, в том числе и угольного профиля. Но здесь, как отметил глава района, важное значение приобретает вопрос экологического характера.

Оценивая основные показатели объемов сельхозпродукции, было заявлено, что район не уступает позиций в лидерстве, оставаясь признанной мясной столицей Кузбасса. Это звание обеспечивают передовые сельхозпредприятия, производящие тонны свинины и курятины. В общем основном производственном показателе очевиден вклад средних и мелких предприятий. Одним из важных инвестиционных проектов, на реализацию которого рассчитывает не только наш район, но который также является важным и для всего Кузбасса, – это агрокомплекс около пос. Металлургов.

Е.А. Манузин в своем выступлении, основываясь на цифрах, затронул вкратце все сферы деятельности в районе, в том числе и социальную, где немаловажную роль играет развитие сети учреждений социально- культурного назначения. Особое внимание было уделено программе нового жилья, которая реализуется успешно и во многом за счет индивидуального жилищного строительства. Еще один важный аспект, который был обозначен в докладе, – это районный бюджет и формы изыскание собственных источников его пополнения. Эта общая проблема, которая близка другим муниципальным образованиям.

Общую экономическую ситуацию в Кузбассе охарактеризовала замначальника департамента экономического развития областной администрации М.Н. Ким. Все показатели в социально-экономической сфере были представлены в динамике к предыдущему году. Начальник департамента экономического развития администрации области Т.В. Неробова обозначила ряд важных задач, которым нужно уделить должное внимание со стороны экономических служб всех муниципальных образований.

Два дня совещания прошли в режиме плодотворной рабочей обстановки. Участники семинара в процессе делового общения усвоили объем полезной информации, познакомились с приоритетными направлениями в экономической деятельности и получили практические навыки в результате обмена опытом. В программу мероприятий была включена экскурсия, в ходе которой гостям продемонстрировали достопримечательности нашего района. В завершение мероприятия земля Новокузнецкого района передала эстафету: следующий тематический семинар-совещание пройдет в Кемеровском районе.

И. Канашевская.

    Social comments Cackle