Трезвости – да!

день трезвости1

Учреждения культуры Новокузнецкого района активно участвуют в декаднике профилактических мероприятий, приуроченных к Всероссийскому дню трезвости. Акции и беседы направлены на информирование населения о рисках для здоровья, связанных с потреблением алкоголя, и популяризацию трезвого и здорового образа жизни. Декадник продлится до 21 сентября.

день трезвости день трезвости2 день трезвости3 день трезвости4

День трезвости, отмечаемый 11 сентября, – праздник, который призывает народ к тому, чтобы трезвость стала естественным состоянием каждый день в году. Ведь только трезвый человек может быть успешным, счастливым, иметь крепкую семью и уважение.

В соответствии с «Концепцией государственной политики по снижению масштабов злоупотребления алкоголем и профилактике алкоголизма среди населения Российской Федерации на период до 2020 года», в Кемеровской области действует областная «Программа по снижению масштабов злоупотребления алкогольной продукцией и профилактике алкоголизма на территории Кемеровской области до 2020 г.», утвержденная постановлением администрации Кемеровской области. В данной программе предусмотрены комплексные мероприятия по профилактике алкоголизации населения.

Так, библиотеки Новокузнецкого муниципального района провели ряд мероприятий по заявленной теме. В беседах с молодежью работники библиотек затронули такие проблемы, как употребление алкоголя в молодежной среде, рассмотрели мифы о его влиянии на здоровье и будущее человека. В рамках Дня трезвости разъяснительная работа среди населения была направлена на предупреждение развития алкоголизма, отравления суррогатами алкоголя, табакокурения, на полный запрет потребления алкоголя несовершеннолетними, в том числе пива.

Работники модельной библиотеки семейного чтения пос. Чистогорский подготовили и провели акцию «Трезвый день календаря». Она включала в себя урок трезвости «Трезвая Россия», демонстрацию видеоролика, информирование населения о празднике в библиотеке и вне помещения, раздачу буклетов и памяток «Опасные напитки», «Мое здоровье в моих руках», «Трезвый день календаря», выставку и обзор книг «Мой выбор – здоровый образ жизни». В поселке в акции приняли участие 109 человек.

В Центральной библиотеке к этому дню была оформлена книжно-иллюстративная выставка «Не отнимай у себя завтра», на которой представлена литература по профилактике вредных привычек и пропаганде здорового образа жизни. К выставке обратилось 24 человека. В акции «Делай выбор: жизнь без алкоголя» принимали участие учащиеся средней школы и студенты техникумов. Им были вручены буклеты «Живите трезво!», «На крючке у алкоголя», «Да здравствует жизнь!», «Здоровый образ жизни».

В слайд-презентации «Трезвость – норма жизни» показан краткий, но при этом наглядный и правдивый исторический обзор о появлении и распространении спиртного в нашей стране, развенчаны расхожие в обществе мифы об алкоголе, приведена актуальная статистика, высказывания известных врачей. Презентация смотрелась очень увлекательно и дала четкое представление о процессах алкоголизации российского общества, влиянии спиртного на здоровье человека и его судьбу.

По информации сайта МБУК «РЦБС Новокузнецкого района».

    Social comments Cackle