Летние гастроли «Девчат» продолжаются!

7817_IMG_9125 размер

С 20 по 23 июля народный коллектив «Сосновские девчата» принял участие во Всероссийском песенном фестивале «В гостях у Шукшина», который прошел в рамках Всероссийского фестиваля «Шукшинские дни на Алтае» и снова вернулись победителями: лауреатами первой степени. В фестивале вокалистки участвуют пятнадцать лет подряд, и всегда возвращаются с дипломами лауреатов.

7810_IMG_8821 размер 7811_IMG_8865 размер 7812_IMG_8880 размер 7813_IMG_8888 размер 7814_IMG_8906 размер 7815_IMG_8922 размер 7816_IMG_8933 (1) размер

Мероприятие проходило на стадионе знаменитого села Сростки. «Девчатам» при регистрации сразу предоставили почетное право открывать  программу конкурса песней «Родина моя», а затем они исполнили песню «Порушка-Параня». Стадион не умолкал: звучали овации, крики «браво!» И немудрено: коллектив всегда руководствуется непреложным правилом – ездить на фестиваль только с новым репертуаром. Елена Магомедовна Тихонова, солистка ансамбля, с присущей ей эмоциональностью рассказывает: «Наш руководитель, Михаил Аркадьевич Сапрыгин, приносит нам новые песни, и мы начинаем выбирать. Все просто: чтобы песня трогала сердца слушателей и надолго вошла в репертуар, в нее надо влюбиться. Песни «Родина моя» и «Порушка-Параня» оказались именно такими: мы влюбились в них сразу!»

После завершения конкурса – а в нем было 56 номеров – долгие часы ожидания награждения. Около тридцати коллективов-участников фестиваля были в основном из Бийского района, Солтона, Новосибирска, Казахстана, Новокузнецка («Кузнечане», «Сибирь», «Хорошки»), а Новокузнецкий район вновь прославили «Сосновские девчата»! Коллектив получил диплом и памятные призы за высокое исполнительское мастерство и пропаганду народного творчества.

Вечером – традиционная вечерка у костра на берегу, снова все гости у «Девчат», много интересных предложений, много комплиментов, хороших и добрых слов, ведь вновь наши «Сосновские девчата» оказались самые лучшие!

Сейчас коллектив готовится к выступлению на Всероссийском фестивале культуры и спорта имени Михаила Евдокимова «Земляки», который пройдет в поселке Верх-Обский Смоленского района Алтайского края с 4 по 6 августа. «Сосновские девчата» станут единственным самодеятельным коллективом, который приглашен на столь масштабное культурное мероприятие. Вечером первого дня планируется выступление в культурном центре имени М. Евдокимова, а на следующий день – на большой сцене стадиона. «Сосновские девчата» и там выступят с песней «Родина моя», которая очень подходит тематике фестиваля и понравилась организаторам. Также ансамбль ждет много творческих встреч, в том числе и с известными деятелями культуры и искусства России. Всех секретов раскрывать не будем, поскольку по возвращении «Девчата» обещали все рассказать подробно.

С. Немирова.

    Social comments Cackle