В тройке лидеров в конкурсе краеведов

краеведы

Областной слет юных краеведов-туристов прошел с 26 июня по 1 июля на базе туристско-спортивного полигона «Солнечный туристан» (д. Подъяково, Кемеровский район).

краеведы1

Целью слета является создание условий для патриотического воспитания учащихся средствами туризма и краеведения. В слете приняли участие более 100 ребят из 12 команд области: команды городов Киселевск, Прокопьевск, Междуреченск, Кемерово, Краснобродский, Полысаево, а также команды Промышленновского, Кемеровского, Гурьевского и Новокузнецкого районов. Уже традиционно наш район представляла Костенковская школа.

Право поднять государственные флаги было предоставлено команде-победителю прошлогоднего слета, которой стала команда Новокузнецкого района. Флаг России поднял Максим Лось, а флаг Кузбасса – Алина Фур.

Программа слета была насыщенной и разнообразной. Это основные и традиционные виды соревнований: краеведческий и экологический контрольно-туристские маршруты, описание краеведческого и экологического объектов, конкурсы «Знатоки-краеведы», «Обычаи, обряды моего народа», «Представление и описание народной игры», конкурс «Разработка историко-этнографического маршрута». Помимо этого программа была расширена дополнительными конкурсами, такими как «Город мастеров», а также конкурсом на лучшую краеведческую газету и плакат.

Наши ребята достойно справились со всеми заданиями и конкурсами. Как итог: 1-е место в конкурсе «Описание краеведческого объекта»; два 2-х места – конкурсы «Знатоки-краеведы» и «Описание экологического объекта»; 3-е место в конкурсах «Разработка историко-этнографического маршрута» и «КТМ». По результатам всех конкурсных заданий команда Новокузнецкого района заняла 3-е призовое место. Ребята получили грамоты департамента образования и науки Кемеровской области и кубок. Поздравляем их с заслуженной победой!

Д. Еловикова, пресс-секретарь районной администрации.

    Social comments Cackle