«Коллекционер» из Металлурга

Бывший армейский снайпер, у которого полицейские изъяли арсенал оружия в Новокузнецком районе, мог бы заработать до 75 тысяч рублей, а может заработать до четырех лет колонии.

 В настоящее время следователем СО отдела МВД России по Новокузнецком району в отношении «коллекционера» уголовное дело по ст. 222 УК РФ «Незаконные приобретение, передача, сбыт, хранение, перевозка или ношение оружия, его основных частей, боеприпасов, взрывчатых веществ и взрывных устройств» направлено на рассмотрение в Новокузнецкий районный суд. Санкции данной статьи предусматривают наказание в виде лишения свободы на срок до четырех лет.

Напомним, что в октябре 2013 года сотрудники полиции получили оперативную информацию о том, что житель посёлка Металлург незаконно хранит оружие. Стражи порядка выехали по указанному адресу с проверкой. Хозяин дома, 33-летний работник похоронного бюро, не стал отрицать того, что является владельцем нескольких единиц оружия, и сам показал сотрудникам полиции место, где хранит его. В сарае полицейские обнаружили карабин «Сайга», три газовых револьвера, винтовку «Бердана-2», обрезы одноствольного и двуствольного ружей, а также патроны различного калибра и части огнестрельного оружия.

Уважаемые жители Новокузнецкого района, наглядный пример показал, что если бы гражданин сам принес в полицию опасный арсенал, то получил значительное денежное вознаграждение и избежал уголовного наказания.

В настоящее время на территории Кемеровской области с целью приёма от населения незаконно хранящегося оружия, боеприпасов, взрывчатых веществ и взрывных устройств на добровольно-возмездной основе проводится профилактическая операция «Оружие» в круглогодичном режиме.

Напоминаем, что в Кемеровской области установлены единые расценки на добровольно сданное оружие и боеприпасы:

- гранатомёт, пулемёт, автомат – 30000 рублей;

- карабин, винтовка – 25000 рублей;

- пистолет, револьвер – 20000 рублей;

- граната, мина, снаряд – 3000 рублей;

- тротиловые, толовые шашки – 2000 рублей;

- электродетонатор – 500 рублей;

- взрывпакет – 1000 рублей;

- нарезное оружие – 10000 рублей;

- гладкоствольное оружие – 7000 рублей;

- огнестрельное оружие ограниченного поражения, газовое – 3000 рублей;

- самодельное оружие, обрез – 1500 рублей;

- патрон к оружию – 5 рублей.

Гражданам для получения денежной выплаты необходимо знать, что:

1. Денежная выплата осуществляется департаментом по охране объектов животного мира Кемеровской области (далее – департамент) путем перечисления денежных средств на лицевой счет гражданина, открытый в кредитной организации (банке), в течение 20 дней со дня регистрации заявления гражданина в департаменте, с приложением следующих документов:

- копии паспорта или документа, его заменяющего;

- копии страхового свидетельства государственного пенсионного страхования (при наличии);

- копии свидетельства о постановке на учет в налоговом органе физического лица по месту жительства на территории Российской Федерации (при наличии).

К заявлению также прилагаются выдаваемые гражданину в соответствии с законодательством Российской Федерации территориальным органом МВД России по Кемеровской области документы о добровольной сдаче в отдел МВД России по Новокузнецкому району незаконно хранившегося оружия, боеприпасов, патронов, взрывчатых веществ или взрывных устройств.

Заявление и прилагаемые к нему документы могут быть представлены в департамент лично гражданином  по адресу: г. Кемерово, просп. Кузнецкий, 22 А, каб. № 52 (5-й этаж), тел. 36-90-49 или направлены почтой по адресу: 650000, г.Кемерово, просп. Кузнецкий, 22 А, а также направлены электронной почтой по адресу: [email protected].

Бланк заявления размещен на сайте департамента www.depoozm.ru, либо его можно получить у специалиста по направлению лицензионно-разрешительных работ отдела МВД России по Новокузнецкому району.

Также по вопросам, связанным с добровольно сданным оружием по профилактической операции «Оружие», можно лично или по телефону 57-40-49 у инспектора направления лицензионно-разрешительных работ отдела МВД России по Новокузнецкому району Александра Сергеевича Воронина.

2. Основанием для отказа в денежной выплате является несоответствие представленных гражданином документов и содержащихся в них сведений информации, представленной департаменту центром лицензионно-разрешительной работы ГУ МВД России по Кемеровской области. Отказ в денежной выплате с указанием причин этого отказа направляется почтой заявителю.

Прием документов на получение денежной выплаты осуществляется по дням:

понедельник – с 9.00 до 17.00;

вторник – с 9.00 до 17.00;

среда – с 9.00 до 17.00;

четверг – с 9.00 до 17.00

пятница – с 9.00 до 14.00.

Перерыв на обед: с 12.30 до 13.30.

По возникающим вопросам обращаться:

- по вопросам сдачи незаконно хранящегося оружия, получения документов, подтверждающих факт сдачи – в дежурную часть отдела МВД России по Новокузнецкому району;

- по вопросам денежной выплаты – в департамент по охране объектов животного мира Кемеровской области по тел.: 36-90-49, 36-46-71.

В. Труш, начальник отдела МВД России по Новокузнецкому району, полковник полиции.

    Social comments Cackle