Добрых людей в мире больше

IMG_0055

«Эта дорога в Москву, в Российскую детскую клиническую больницу была очень тяжелой. Долгожданная операция, которая должна была быть еще в октябре 2013 года, наконец сделана. И вот, 27 января 2014 года, мы с внучкой Александрой Дмитриенко поступили в отделение нейрохирургии РДКБ г. Москвы, а 30 января была сделана операция, так как медлить больше было нельзя. Очаг, который поражал мозг, быстро распространялся из-за малейшего приступа»…

 

Эти слова из письма Веры Григорьевны Минц, бабушки, которая воспитывает Сашу Дмитриенко. О девочке из Сосновки, которой требовались средства на операцию в столице, мы писали в ноябре прошлого года. Сейчас большая часть волнений для Саши и ее бабушки позади.

Как рассказывает Вера Григорьевна, уже в больнице с каждым приступом Саше становилось все хуже и хуже. Подготовка к операции заняла всего два дня. Исследования, которые делали в октябре, были уже готовы и просмотрены специалистами нейрохирургии. Беседа с хирургом, подписи на актах, обследование и осмотр Саши анестезиологом – и вот назначен день операции. «Надо было подготовить Сашу морально, и самой не расплакаться, быть уверенной в хорошем исходе. Выпили успокоительное и поехали с Сашей в реанимацию. Операция шла почти шесть часов…», – говорит Вера Григорьевна.

Как запланировал нейрохирург, так все и получилось. «Мы успели, – поясняет доктор Игорь Германович Васильев, – очаг не перешел на второе полушарие». Операция, которая носит название «костнопластическая трепанация костей свода черепа, вертикальная функциональная гемисферотомия слева», прошла успешно!

В реанимации Саша была чуть больше суток. Ей было немножко тяжело дышать без аппарата, только на второй раз она самостоятельно задышала. После Сашу перевели в палату, где мне пришлось ухаживать за ней. Первые дни были, конечно, тяжелые: боль в голове, головокружение, тошнота. Одно движение – и адские боли в голове. Просили медицинских сестер, чтобы делали обезболивающие уколы через катетер, который стоял в груди в левой стороне, кровоостанавливающие. На восьмые сутки Саше стало уже получше. Она девочка крепкая: потихоньку стала поднимать голову, присаживаться, стоять на ногах. Залеживаться долго нельзя было. Отечность легких – это тоже плохо.

Через газету «Сельские вести» я, бабушка, Вера Григорьевна Минц, благодарю всех-всех, кто помогал и поддерживал морально Сашу и меня. Кто помог собрать денежные средства на оказание операции и поездку в Москву, в Российскую детскую клиническую больницу. Деньги, говорят, не самое главное, но оказывается, что и они тоже помогают. Сейчас такое время… Всем, кто внес свой посильный вклад, оказал нам помощь, мы очень благодарны. Сейчас предстоит долгий реабилитационный период восстановления дома, а затем 22 октября 2014 года нам предстоит опять поездка в Москву на обследование и реабилитацию, анализ пункции и обследования МРТ, КТТ мозга. Мы уже будем наблюдаться в психоневрологическом отделении. На данный момент Саше противопоказано долго стоять, делать резкие движения. Нужен покой. Регулярный прием таблеток, ежедневное измерение давления. Больше лежать, никаких физических нагрузок, наблюдение невропатолога.

Тех людей, которые откликнулись на нашу боль, я, как мать и бабушка, очень благодарю. Я желаю им всем здоровья, благополучия. Очень благодарны Аману Гумировичу Тулееву, который выделил нам денежные средства на поездку и лечение в Москву, в Российскую детскую клиническую больницу. Нам на помощь пришло немало и других людей: Евгений Александрович Манузин, глава Новокузнецкого муниципального района, сотрудники и руководители предприятий ООО «Сибтрейд», ООО ТД «Трейд-КНК», Сосновской амбулатории, Сосновской средней школы, где Саша училась, Дома детского творчества, где Саша занималась. Это прихожане и служители церкви Казанской иконы Божией Матери села Сосновки, которые молились за Сашу в день операции, это Ольга Бойкова, сестра-хозяйка ЦРБ, которая помогала в сдаче анализов, это пенсионеры Л.М. Выволокина из села Красулино, О.М. Морозова из Сосновки, А.А. Шелгачева, Н.И. Тарасова и ее дети, Н.И. Чепенко, Н.П. Самохина, З.П. Едапина. Это семья Осиповых из Москвы и О. Кононова из села Сидорово.

Я также очень благодарна Н.Н. Стройкиной, главе администрации Сосновской территории, и С.В. Рыбенок за оказанную помощь и поддержку. А за информационную – газетам «Сельские вести» и «Новокузнецк».

Большое спасибо нашему детскому педиатру ЦРБ, который всегда, когда бы я ни позвонила, давал рекомендации, выписывал нам рецепты, спрашивал о самочувствии Саши, организовал нам сдачу анализов для операции. Это Сергей Иванович Двухжильный.

Меня выслушали и очень помогли представители депутатского корпуса Новокузнецкого района во главе с Ольгой Гавриловной Шестопаловой. Они были одними из первых, кто начал поиск руководителей предприятий, готовых помочь нам денежными средствами, необходимыми для операции. И такие люди нашлись – это Андрей Владимирович Шепелев, Анна Владимировна (к сожалению, не знаю фамилии) и руководство еще одной организации. Я вам очень благодарна, пожалуйста, не обижайтесь, что я не запомнила точно все имена и названия предприятий тех, кто откликнулся на нашу беду!

Первыми, кто начал бить тревогу о состоянии Саши, были врач городской больницы № 4 Ирина Сергеевна Ткачева и заведующая отделением ПНО Татьяна Ивановна Пожидаева. Они первыми стали отправлять факс в Москву, в ПНО, о заболевании Саши и просить госпитализировать ее в Российскую детскую клиническую больницу. После длительного и настойчивого периода просьб нас все-таки вызвали в РДБК ПНО, где мы и наблюдаемся.

За эти два с половиной года на нашем пути встречались очень разные люди, но в основном очень хорошие и понимающие. Все, а это, как видите, очень много людей, откликнулись на наше горе. Мы очень благодарны. Пусть будут счастливы и здоровы все, кто помогает и сочувствует таким людям (особенно нашим деткам), как мы с Сашей. Дай Бог им всего-всего наилучшего.

Сейчас Саше получше. Она более уверенно стала вставать на ноги, делать шаги, речь немного улучшилась. Нет приступов (их не должно быть теперь, после операции). Но, я думаю, мы всё теперь помаленьку сможем. Все будет хорошо. Мы в это верим!

В. Минц, бабушка Саши.

  • http://www.odnoklassniki.ru/profile/195174661905 ЕКАТЕРИНА ))

    Я так рада за вас! Незнаю ваш номер! Это катя которая лежала свами в одной палате! Я так переживала за сашеньку вы обе большие молодцы что все выдержали! Все будет хорошо

Social comments Cackle