Предотвратить не менее важно, чем ликвидировать

DSC_0751

Восемнадцатого июля Федеральная государственная служба пожарного надзора отметила свое девяностолетие. На торжество в отделе надзорной деятельности и профилактической работы г. Новокузнецка и Новокузнецкого района собрались как действующие сотрудники и ветераны, так и почетные гости.

DSC_0740 DSC_0755 DSC_0760

Почти вековая история ведомства берет свое официальное начало в 1927 году, когда органами власти РСФСР было утверждено «Положение о государственном пожарном надзоре». Это событие стало одним из поворотных в истории развития пожарной охраны. В этом документе впервые законодательно утверждаются функции государственного пожарного надзора, важнейшими из которых являются: разработка государственного плана противопожарных мероприятий и наблюдение за его осуществлением; руководство, надзор и контроль за состоянием пожарной охраны и деятельностью коммунальных, ведомственных и общественных пожарных организаций, а также объединение их работы.

Безусловно, современная система государственного пожарного надзора, постоянно совершенствуясь и развиваясь, претерпела существенные изменения. Но «Положение» 1927 года – первый документ, положивший начало развитию уникальной в мировой практике эффективной структуры противопожарной службы, направленной на предупреждение пожаров, защиту жизни и здоровья россиян, а также на сохранение материальных и духовных ценностей нашего государства.

Глава района Д.Г. Беспалов в своем приветственном слове тепло поздравил и ветеранов, и личный состав отдела надзорной деятельности и профилактической работы. Он отметил, что в отделе работают настоящие профессионалы своего дела, которые неусыпно следят за неукоснительным выполнением требований пожарной безопасности. «особенно мы ценим вашу неоценимую помощь в подготовке наших образовательных учреждений к новому учебному году: вы всегда указываете нам на наши ошибки, тем самым помогая сохранить самое ценное – жизнь и здоровье наших детей», – подчеркнул он, обращаясь к начальнику отдела А.Г. Потапову и всем собравшимся в зале.

За безупречную службу, добросовестный труд, большой вклад в обеспечение пожарной безопасности Новокузнецкого района и в честь 90-летия образования федерального государственного пожарного надзора благодарственными письмами главы района на мероприятии были награждены государственные инспекторы отдела надзорной деятельности и профилактической работы г. Новокузнецка и Новокузнецкого района: О.В. Бородин, И.А. Бушмакина, О.Б. Дугинова, А.С. Козин, Ж.Ю. Морозова, Е.В. Потапов, Е.М. Прибещук, Н.Ю. Черкасов, Е.В. Чиханова.

Подготовила О. Максимова.

    Social comments Cackle