Лето по личным вопросам

DSC_0613

Очередной прием граждан в с. Безруково провели глава района Е.А. Манузин, его заместители, руководители и специалисты подразделений районной администрации. В списке обращений актуальные вопросы, касающиеся коммунальной сферы, жилищного фонда, водообеспечения и, традиционно, дорог.

В первые полчаса на прием к специалистам поспешили записаться 14 жителей Центрального сельского поселения. Руководители подразделений районной администрации вникали в проблемы, фиксировали все обращения посетителей, ставили на контроль, записывали номера телефонов и адреса для обеспечения обратной связи. Молодая пара – Анастасия и Константин –Клеповы приехали из пос. Черемза. Они хотели услышать ответ на два волнующих их вопроса. По первому вопросу они выразили мнение всех жителей населенного пункта. В поселке много семей с детьми, и всех родителей интересует судьба детской площадки, которая была установлена, но впоследствии оказалась неприспособленной для детского времяпрепровождения. Второй вопрос формулировался по водообеспечению, были высказаны претензии как к обслуживанию, так и качеству поставляемой воды. С подобной проблемой к специалистам комитета ЖКХ обратилась и жительница с. Безруково С.В. Послухова. Получила обнадеживающий ответ: в ближайшее сроки будет проведена очистка труб водопровода.

Дом, оставшийся после родителей, «состарился», и Г.Д. Попова решила на земельном участке по ул. Первомайская, оформленном на законных основаниях, начать строительство. Но получила отказ. Поводом для этого явилось уведомление о том, что ее усадьба находится в санитарной зоне. Г.Д. Попова при регистрации на прием была направлена на консультацию к директору центра по землеустройству и муниципальному имуществу О.И. Любимцевой. После приема посетительница надеется на благополучный исход дела. А. В. Борисов свой вопрос адресовал начальнику управления образования Д.В. Новоселову. Посетитель озвучил проблемы частичного ремонта и финансирования детского дошкольного учреждения.

Некоторые вопросы имели статус локального значения и поэтому решались здесь и сейчас. Два человека обратились с традиционным вопросом о состоянии дорог. Заместитель главы Центрального сельского поселения И. В. Бердюгина отметила, что все вопросы местного масштаба решаются по мере поступления. Остро нуждаются в дорожной отсыпке улицы в районе многоэтажек. Дорожная проблема в скором времени будет закрыта, в августе поступит дополнительное финансирование, а техникой (новый трактор МТЗ-1220) поселковая территория уже обеспечена благодаря спонсорской поддержке новокузнецкой фирмы «Инвестор».

Глава Центрального поселения В.С. Одров заверил, что дорожный вопрос на долгие годы утратит актуальность. В процессе оформления документы на трактор, универсальный, оснащенный современной комплектацией. Новая техника – это решение всех вопросов на 90 процентов, данная модель предназначена не только для «реставрации дорог», также может быть использована для вывоза мусора, засыпки ям и другое. К тому же это реальная экономия: на четверть позволяет сэкономить средства, которые пошли бы на оплату привлеченных услуг. Специалисты местной администрации Н.А. Шишеня и Я.В. Зверева, регистрирующие посетителей, рассказывают, что в прошлом году количество обращений было больше. Может быть, играет роль сезонный фактор. В этом году больше первичных посетителей. А по тематике обращения остаются однотипные.

И. Канашевская.

    Social comments Cackle