«Родной земле принадлежу»

06af55a1-9f2c-4db4-9b00-22f348b1ea53

Завершается год литературы. В Сидоровской школе вновь состоялась встреча учащихся с поэтом Кузбасса, членом Союза писателей России, членом жюри Международного конкурса молодых талантов Анной Александровной Назаренко. Анна Александровна не просто почетный гость, но и выпускница нашей школы. Cначала для Анны Назаренко была проведена экскурсия по школе и в музей, во время которой учащиеся рассказывали о родном крае, читая отрывки из ее стихотворений.

Творчество Анны Назаренко многогранно. Она пишет стихотворения о Родине, о природе, о войне, о мирной жизни, о чувствах человека. В ее произведениях можно увидеть рассвет и закат, первый снег и половодье/’ Картины природы изображены во все времена года и раскрашены такими естественными красками, что тут же представляются читателю как живописные полотна. В поэзии Анны Александровны есть солнечный день и темная ночь, раннее утро и таинственный вечер. Наряду с сельским пейзажем можно увидеть и сцены городской жизни. И все же одна тема явно выделяется среди всех. Или, правильнее сказать, один мотив проходит через все темы, все творчество Анны Назаренко – это любовь. И любовь эта добрая и светлая. Все это дети почувствовали, познакомившись со стихотворениями из сборников: «Поэты Запсиба», «Круженье ласковых ветров», «Просто скажи…», «Осенний мотив», «Оттепель».

Как прошла встреча? Об этом дети написали сами.

«Когда в нашей школе сказали, что нас посетит бывшая выпускница школы, известный поэт Кузбасса – Анна Назаренко и что можно выучить любое ее стихотворение и прочитать на встрече, меня охватили чувства неожиданности и восторга. Я выбрала стихотворение «Я радуюсь утру…». Я думаю, что стихи Анны Александровны не оставили равнодушными никого, потому что душа ее чистая и добрая». Татьяна Куртукова, 6 класс.

«Вот началась творческая часть. Все ребята сидели и ждали, когда же услышат прекрасные стихи. Анна Назаренко начала читать. Ее лирика понятна, проста, сюжеты взяты из жизни. Несмотря на свою знаменитость, Анна Назаренко очень скромна. В этом я убедилась, когда ездила с Анной Александровной в Томск на фестиваль-конкурс «Устами детей говорит мир». Я восхищаюсь людьми, которым Бог дал талант, они словом могут заставить других людей плакать, смеяться или задуматься о жизни». Юлия Даденко, 6 класс.

«И вот приехала Анна Назаренко, мы встречали строками из ее стихов. Все классы, присутствующие в зале, встречали ее аплодисментами. Анна Александровна рассказала нам о своем творчестве и о том, что перевела тридцать стихотворений с цыганского языка на русский. Писательница подарила нашей школьной библиотеке три книги со своими стихами». Карина Шипилова, 6 класс.

«Когда она приехала, мы почитали ей стихи, потом она сама прочитала нам несколько стихотворений. Мне понравилось стихотворение «Ночь». Тем, кто читал стихи, Анна Александровна подарила свои книжки. Эта встреча была интересной и познавательной». Константин Саренков, 6 класс.

«Когда Анна Назаренко читала свои стихотворения, то сердце замирало, и была тишина в зале. Мне кажется, что она вложила в свои стихи всю теплоту своей души и любовь к Родине». Илья Щиголев, 6 класс.

«У нее такие восхитительные стихи, которые хочется слушать и слушать, особенно когда она их читает сама. Когда она приехала, мы все были восхищены ее красотой. У нее большие красивые глаза и светлые волосы. Я думаю, что Анна Назаренко приехала к нам, чтобы передать все свои чувства и красоту, которую она хранит в своих книгах». Александр Щиголев, 6 класс.

«Мне нравятся стихи Анны Александровны, особенно «Аржан – Суу», в нем говорится о серебряном ручье, который поражает своей красотой, чистотой и свежестью. Мы читали ее стихи. И она подарила книгу под названием «Просто скажи…». Эта книга мне очень понравилась. Ее стихи написаны с чувством и душой, а читаются со слезами. И чувства она выражает от всего сердца». Александра Толмачева, 6 класс.

«Я узнал, что Анна Назаренко – мама Нелли Николаевны Пономаревой. Во время встречи мы читали разные стихи: «Луна», «Баня», «Шахтеры» и другие. Мне понравились стихи этого поэта. Я хотел бы, чтобы Анна Назаренко еще раз приехала к нам в школу». Данил Перевозчиков, 6 класс.

«Анна Назаренко для меня Человек с большой буквы! Ведь ее мир открывает доброту и нежность, в котором нет места ненависти, отчаянию, а присутствует любовь и красота. Я выбрала стихотворение «Хочу и буду». Катя Изгаршева, 6 класс.

«Мне запомнилась встреча с поэтом Анной Назаренко. Время пролетело как 10 секунд, а в душе осталось столько положительных эмоций. Больше всего меня взволновала песня «Вдовий плач». Она произвела неизгладимое впечатление». Кристина Кузнецова, 9 класс.

«Для меня, человека, не так давно живущего в с. Сидорово, встреча с поэтом Анной Назаренко – большая честь и восхищение. Анна Александровна – прекрасный поэт. Из ее стихов понимаю, что она очень любит родной край и нашу школу». Екатерина Кошелева, 9 класс.

«Стихотворения Анны Назаренко меня очень тронули. Особенно понравились стихи о природе и о людях Кузбасса. В них что-то необычное, душевное, радостное». Вика Капертехина, 9 класс.

«Это мероприятие было самое незабываемое и чудесное! Ребята прочитали столько прекрасных стихотворений. Но особенно интересно услышать стихи их уст самого поэта. Это было замечательно! Я желаю Анне Александровне всего наилучшего». Илья Агеев, 9 класс.

«Мне очень понравилось, как Анна Назаренко читала свои стихи. В них что-то душевное и родное. Хорошо, что у нас есть такой прекрасный поэт! Таких встреч должно быть больше!» Мария Кокорина, 9 класс.

«На стихи Анны Назаренко написано много песен. На мероприятии прозвучало две из них. Песня «Вдовий плач» – о том, сколько горя приносят войны. Эта песня не оставит равнодушным даже самого чёрствого человека, она  потрясает до глубины души. Вторая песня «Нет, уже не плачу…» очень проникновенная, грустная, она о любви». Александр Пономарев, 9 класс.

О. Гречишкина, учитель русского языка и литературы, руководитель школьного музея.

    Social comments Cackle