Сильные духом

DSCN0523

Накануне 9 Мая ребята, занимающиеся в Доме детского творчества Новокузнецкого муниципального района в Сосновке, навестили и поздравили на дому детей войны, проживающих в селе.

 

Организаторами этой акции стали Центральная библиотека района и Дом детского творчества Новокузнецкого муниципального района. Воспитанники Дома детского творчества заранее сделали своими руками открытки, нарисовали рисунки, и, конечно, выучили стихотворения. Любовь Павловна Пуховцова, педагог дополнительного образования, организовала детей. Восьмилетние первоклассники, эти юные чтецы, трогательно читали стихотворения пожилым людям, которым сейчас 80 и более лет! Кроме слов искренней благодарности ребята получили от людей старшего поколения в ответ тоже поэтические подарки: ветераны труда Александра Константиновна Валишевская и Лидия Афанасьевна Рагузина с удовольствием прочитали наизусть ребятам свои любимые стихотворения. Вот такая творческая связь поколений!

Сколько горя, страданий, лишений, потерь близких выпало на долю русского народа в Великую Отечественную войну! Но советские люди выдержали, отстояли свободу и неуязвимость отчизны, с честью пронесли по миру великую освободительную миссию. Сейчас государство всемерно старается заботиться о них, но простого, душевного человеческого общения не заменит ничто. Несмотря на пережитое, у людей сохранилось желание жить и радоваться. Ольга Афанасьевна Полосина, председатель Сосновского совета ветеранов, возглавляет его уже шесть лет. «Наши ветераны труда, дети войны – самые отважные, сильные, спортивные», – говорит она. Она и сама – пример для людей старшего возраста, так она энергична и активна.

При Центральной библиотеке в селе Сосновка работают «мастерская Левши» и клуб «Улыбка», куда пенсионеры с удовольствием приходят, творят, поют, читают стихотворения, шутят. Русский человек никогда не падает духом!

«Внимание и забота необходимы этим людям. Нужно помнить о подвиге народа и быть внимательными и уважительными к тем, кто живет рядом с нами, и тогда мир будет добрее», – говорит директор Дома детского творчества Новокузнецкого муниципального района Анастасия Федоровна Полетаева. Ребята, педагоги, работники библиотеки, совет ветеранов и общественность села готовы и впредь проводить разнообразные акции внимания!

Н. Моисеева, педагог дополнительного образования.

    Social comments Cackle