Без галстуков

DSC_1499

Шестнадцатого января на спортивной базе в селе Сосновка собралось более двадцати представителей советов ветеранов от всех шести сельских территорий Новокузнецкого района на встречу с его главой – Евгением Александровичем Манузиным.

В помещении базы накрыты столы. На белоснежных скатертях расставлены блюда со свежей выпечкой. Но пирожки и блинчики терпеливо ждут своей очереди, оставаясь пока в стороне от основных событий. Здесь царит семейно-праздничная атмосфера. Обнимаясь, ветераны обмениваются приветственными словами и добрыми шутками. Выполняют последние приготовления организаторы: начальник комитета по молодежной политике и спорту Елена Валерьевна Галыгина, которая сегодня сама в роли ведущей, и ее сотрудники.

«Мероприятие ежегодное, но оно постоянно меняет свою форму. На сей раз решили провести эту встречу в рамках сдачи норм ГТО», – объясняет мне пресс-секретарь главы района Д.Г. Еловикова.

Все перемещаются на улицу. Здесь нулевая температура и с затянутого облаками неба падают снежные хлопья. С погодой повезло. Только что прибывший Евгений Александрович в своем вступительном слове поздравляет ветеранов с недавно прошедшими праздниками и дает небольшой анонс сегодняшней встречи: сначала легкая развлекательная программа, потом уже обсуждение актуальных вопросов за чаепитием.

Мероприятие начинается зарядкой с чемпионом. Анастасия Бердыева, кандидат в мастера спорта по спортивным танцам, победительница всероссийских соревнований, строит ветеранов в шахматном порядке и показывает различные упражнения: наклоны и повороты головы и туловища, круговые движения плечами… Бабушки и дедушки дружно и задорно повторяют за Настей все движения. «…И раз-два-три-четыре. Вдох. Вы-ы-ыдох. Потянулись вверх. Поаплодировали сами себе. Молодцы», – завершает занятие молодая спортсменка.

Время «Веселых стартов». Команды под названиями «Ну погоди!», «Молния» и «Дружба» показывают свои визитные карточки, красочно преподнося названия и девизы.

Далее ветераны соревнуются в силе, ловкости, смекалке и быстроте. Второй конкурс начинается эстафетой «Саночники». Позабыв о своем возрасте, участники по очереди катают друг друга. Пуховики пассажиров, которым трудно удержаться на их сидениях, намокают от снега. Но зимние забавы только в самом разгаре. Участники команд на скорость наполняют ведра снегом, выстроившись колоннами, передают мяч друг другу то над головой, то справа, то слева. Гоняют хоккейными клюшками мячи по снегу. Дружно болеют за своих: «Вперед! Давай быстрее! Молодец! Бегом! Шайбу-шайбу!» Отгадывают загадки. «Это редкий спорта вид, он не каждому открыт. Люди с компасом бегут, к цели их пути ведут», – слышится звонкий голос Елены Валерьевны, который тонет в море правильных ответов.

А теперь – самое любимое состязание – «Перетягивание каната». По команде «На старт, внимание, марш!» участники наваливаются каждый на свой край каната. Кто-то падает, кто-то поднимает упавшего, кто-то продолжает тянуть. Восторг.

«Все вы сегодня отлично соревновались, показали свою ловкость, силу, быстроту, а главное – получили заряд бодрости и массу положительных эмоций. Победила команда «Дружба». Главный приз – хорошее настроение и приятное общение. А сейчас приглашаем всех на базу на горячий ароматный напиток с шиповником», – объявляет ведущая.

В одноэтажном здании опять толчея. Надежда Васильевна Якушева из поселка Сары-Чумыш Кузедеевского поселения делится со мной впечатлениями: «Очень понравились веселые старты! Как-то необычно, что мы все в детство обратились… Сами уже бабушки-дедушки, а сегодня про все свои болячки забыли».

На кухне заканчивается нарезка фруктов, а в зале все уже рассаживаются. Слово берет Е.А. Манузин. «Очень рад видеть вас в строю! – говорит глава района, обращаясь к ветеранам. – Спасибо! Ваша помощь и ваши советы помогают мне работать. Я вас прошу вести себя так же активно, как и в прошлом году, и рассчитываю на вашу поддержку. 2014-ый прошел. Он оказался непростым, да никто и не ожидал этого. Тем не менее, мы все равно сумели что-то сделать. На будущее запланировано еще очень много работы. Дай Бог, чтобы наши планы сбылись. Мы все сможем, благодаря тому, что будем действовать сообща. Желаю вам всем здоровья в наступившем году!»

Председатель районного комитета ветеранов Василий Михайлович Иванов вручает открытки именинникам под дружные аплодисменты. Далее прямо за чашкой чая обсуждаются актуальные вопросы: сохранение здоровья старшего поколения, организация его досуга и другие. Конструктивное сотрудничество представителей власти и умудренных опытом людей, которое является наилучшей формой взаимодействия этих двух сторон, можно проиллюстрировать на примере подготовки сегодняшнего мероприятия. Несколько раз собирались активисты совета ветеранов и комитета по молодежной политике и спорту с заместителем главы района по социальным вопросам Татьяной Михайловной Голдобиной. В дружеской атмосфере проводили мозговой штурм и обсуждение идей. Ведь в задумке мероприятия важно было отразить не только уважение и любовь к старшему поколению, но и подчеркнуть веру в боевой дух бабушек и дедушек, которые порой могут дать фору молодым.

Жизнь прожить – не поле перейти. Умудренные годами видят «грабли» и «подводные камни» издалека. Где-то дадут совет, где-то пожурят, где-то, молча, помогут. А без благословений и наставлений старших издревле не начинается ни одно важное дело. И Евгений Александрович с удовольствием продолжает эти традиции. В разговоре с ветеранами он с уважением вспоминает слова своей бабушки. Очевидно, что смиренное положение по отношению к старшим естественно для нынешнего первого лица района Е.А. Манузина. И это замечательный пример.

В завершение совет ветеранов благодарит Евгения Александровича за открытие пункта почтовой связи в Загорском, Г.И. Кайгородова (Казанки) и Т.П. Ельникова (Атаманово) говорят руководителю Новокузнецкого района спасибо за финансирование поездок в «Томскую Писаницу», которые стали уже регулярными. А глава Сосновской территории Наталья Николаевны Стройкина, выйдя уже за формат встречи, предлагает собравшимся тотчас же пойти на экскурсию в зоопарк в «Царской охоте», на что все с радостью соглашаются. Словом, встреча «без галстуков» удалась.

Д. АКУЛОВА.

    Social comments Cackle